Город Порту в Португалии: достопримечательности (фото)

Город футбола и портвейна, город, где можно посетить шумные бары и красивые арочные мосты, город, давший, название государству.... Порту красив и необычен. Он имеет долгую историю и сохранил множество памятников, которые рассказывают о ней.

город порту

Описание

По величине город Порту в Португалии второй. Он является центром одноимённого муниципалитета и округа. Порту расположен на берегу реки Дору, в 270 км от Лиссабона.

Город населяют 240 тысяч человек. Порту и окружающие его пригороды - это крупная городская агломерация Большой Порту.

Из истории города

Задолго до римской эпохи на этих землях было поселение. Римляне построили здесь город и назвали его Portus Cale. Впервые он упоминается в летописях, относящихся к V веку. Позднее название изменилось. Его стали именовать Portucale.

Вплоть до VIII века этими землями владели мавры. В 982 году Портукале стал поселением христиан, управляемым Генрихом Бургундским.

Город Порту ведет свою историю с 1123 года. Его экономический расцвет начался в 1237 году. Уже к XV веку он стал главным центром судостроения в стране.

Бунтарским характером и свободолюбием всегда отличалось население Порту. В 1209 году его жители выступили против огромных налогов и в течение пяти месяцев держали в осаде епископскую резиденцию. В этом городе не прижилась инквизиция - с огромными трудностями она просуществовала 4 года.

город порту португалия

Женщины Порту в 1628 году взбунтовались против налога на шерстяные товары и белье. В 1757 году жители, населявшие город Порту (Португалия) протестовали против монополии на изготовление вина, которую ввел маркиз де Помбал. Здесь зародилась Реконкиста, именно в Порту началась морская экспансия страны.

Кроме того, город Порту – это крупнейший центр виноделия еще со времен древней Лузитании, в котором началось производство португальского вина и национального символа — портвейна.

По́рту-Але́гри

Не стоит путать этот город с бразильским Порту Алегри, который является столицей штата Риу-Гранди-ду-Сул.

Это культурный, образовательный и политический центр страны. Город Порту-Алегри отличается наивысшим уровнем жизни среди столиц штатов Бразилии.

Он находится у впадения реки Гуаиба в пресноводную лагуну Патус, на стыке природных регионов Атлантический лес и Пампа. Это одна из самых южных столиц бразильских штатов.

Порту сегодня

Крупный промышленный центр, оживленный порт на побережье Атлантики. Таким предстает перед туристами город Порту (Португалия), фото которого вы можете нередко увидеть на страницах туристических каталогов.

Он имеет компактный исторический центр. Все достопримечательности в нем находятся в шаговой доступности. Они привлекают сюда ежегодно тысячи туристов. Сегодня мы не сможем вам рассказать обо всех интересных местах, которые можно посетить в Порту, но с некоторыми из них мы вас обязательно познакомим.

Достопримечательности

Город разделен на 15 районов. Наибольший интерес у туристов вызывает старинный квартал Рибейра, с узкими улочками и колоритными и оригинальными фасадами невысоких домов. В 1996 году этот квартал находится под охраной ЮНЕСКО.

город порту алегри

Башня Клериков

Город Порту, фото которого вы видите в нашей статье, имеет на своей территории 76-метровую башню Торре-душ-Клеригуш. Это символ города и самая высокая башня в стране.

На самом деле она является колокольней католической церкви Клеригуш. Она видна с любой точки города. Долгое время она являлась ориентиром для мореплавателей.

Церковь построена в стиле барокко. Ее интерьер отделан мрамором и искусно украшен резьбой. Строительство колокольни, которая находится на западной стороне церкви, относится к 1763 году. Она тоже выполнена в стиле барокко.

На шестом этаже колокольни оборудована смотровая площадка. Сюда можно подняться, преодолев 225 ступеней по очень узкой винтовой лестнице. С 1910 года это - национальный памятник.

Мост Луиша I

Есть много интересных мест, которые надо посетить, приехав в город Порту. Многие знают, что в нем имеется много мостов. Однако самым известным из них, бесспорно, является мост Луиша I.

Он расположен на реке Дуэро и соединяет Порто с городом Виланова де Гая. Объект находится под охраной ЮНЕСКО.

город порту достопримечательности

Пролеты моста установлены на стальной арочной конструкции, длина которой 172 метра. Кроме того, имеется 5 мостовых пилонов. В этом уникальном сооружении созданы два пролетных строения из стали - верхнее, которое расположено на высоте 62 метра, длиной 174 м, и нижнее - (172 м) при высоте 10 м.

Автор проекта этого моста - инженер Теофило Сейриг, который являлся учеником великого Густава Эйфеля. Для его сооружения понадобилось 3000 тонн стали. Мост был сдан в эксплуатацию в конце октября 1886 года.

Сегодня на верхнем пролете проходит линия метро, а нижняя конструкция используется как автодорога, пешеходный тротуар и узкоколейная железная дорога.

Кафедральный собор

Туристы из разных стран с удовольствием приезжают в город Порту. Достопримечательности его отличаются разнообразием. Здесь каждый может увидеть памятники истории, культуры, архитектуры и т.д.

Считается, что когда-то центром Порту являлся Кафедральный собор, а уже вокруг него строился город. Храм находится на высоком холме и виден из любой точки Порту. Без сомнения, это наиболее популярное место, где любят бывать туристы.

Собор был построен в XIII веке. Выглядит он сурово и неприступно. Дело в том, что он был перестроен из старой крепости. Об этом свидетельствуют зубчатые толстые стены. Они были необходимы для защиты от мавров.

город порту фото

Церковь продолжали достраивать до XIX века, поэтому соборный комплекс представляет собой сочетание самых разнообразных стилей.

Особую ценность представляет уникальный серебряный алтарь. На его создание было использовано 800 килограммов чистого серебра. В 1809 году его чудом удалось спасти от французских солдат – жители города быстро замуровали алтарную нишу. Рекомендуем осмотреть и внутренний дворик. Он выложен португальской плиткой «азулежу».

В июне каждый год собор привлекает к себе внимание. В это время проходят традиционные празднования в честь святого Антонио.

Епископский дворец

Это действующая резиденция всех епископов Португалии. Он находится рядом с Кафедральным собором. Епископский дворец имеет архитектурные особенности: в нем гармонично сочетаются два стиля - рококо и барокко.

Задумал строительство этого грандиозного сооружения епископ Жуан Рафаэль дэ Мендонс. Он распорядился снести старый дворец, стоявший на этом месте, и начать строительство нового здания. Строительство длилось несколько лет, и автор идеи не увидел своего творения.

Необходимо отметить, что многие элементы начального замысла были кардинально изменены. Часть фрагментов доделывали в спешке. Это нарушило конструкцию здания.

Дворец возведен в XII веке, но о романском стиле напоминает лишь стилистика окон и некоторые элементы фасада. Позднее он много раз перестраивался и реконструировался.

Музей портвейна Porto Calem

Это необычный музей находится на территории одного из старейших в стране винных предприятий. Торговая марка Porto Calem начала свою историю с 1859 года. Все это время здесь производились портвейны самого высокого качества. Музей знакомит с историей этого старинного производства.

город порту португалия фото

В экспозиции можно ознакомиться с историей области Дору, где с глубокой древности выращивают виноград, который необходим для изготовления настоящего портвейна.

В собственности производства Porto Calem - сто гектаров великолепных виноградников, на которых каждая гроздь получает необходимое количество влаги и света.

Опытные экскурсоводы проведут всех желающих в знаменитые подвалы, где гости узнают об уникальных характеристиках каждого вида портвейна. Кроме того, здесь можно принять участие в дегустации этого благородного напитка или купить вино в местном магазинчике, чтобы по возвращении домой можно было насладиться его ароматом.

Парк Хрустального дворца

Нередко туристы, приехавшие в город Порту, достопримечательности начинают осматривать с Парка Хрустального дворца. Жители города очень гордятся этим удивительным местом.

Любители музыки получат большое удовольствие от концертов, которые проводятся в здании основного павильона. Знатоки архитектуры оценят соблюдение гармонии постройки. В единое целое здесь слились Парадиз и Эдем.

Озеро с кристально чистой водой окружает дворец. Клумбы с диковинными цветами, пальмы, павлины – парк имеет все необходимое для романтических прогулок.

город порту в португалии

На центральной аллее можно посетить несколько тематических садов - «Сад запахов», «Сад чувств» и «Сад роз».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.