Салопин Никита Васильевич – "заслуженный милиционер" страны

Салопин Никита Васильевич – российский актёр кино и театра, окончивший МХАТ в 1996 году (мастерская Льва Дурова). Последующие два года работал в Театре на Таганке, а в 1998 году перешёл в труппу Театра на Малой Бронной. Наиболее известен зрителю по таким фильмам и сериалам, как «Пирамммида», «Чартер», «Разведчики», «Дар», «Шальной ангел», «Цезарь», «Свой человек», «Танго с ангелом», «Лист ожидания», «Татьянин день», «Золото Кольджата», «Сила веры» и др.

Детство

Салопин Никита Васильевич появился на свет в 1970 году в Астрахани. Там он жил вплоть до 1988 года, пока не решился переехать в столицу. Его родители были профессиональными актёрами. Мама, Галина Павловна, окончила Астраханскую театральную школу, а отец, Василий Порфирьевич, является успешным выпускником ГИТИСа. Сначала родители работали в местном ТЮЗе. А потом вся семья Салопиных переехала в Тамбов, который известен своим сильным драматическим театром на всю страну.

Детство Никиты проходило за театральными кулисами. Отец был занят во всём репертуаре, а мальчик восхищённо следил за его игрой и учился азам актёрской профессии. Никита пересмотрел все спектакли своего папы. Уже будучи взрослым, он вспоминал, что это были самые ценные жизненные уроки.

Из-за семейных неурядиц мама с Никитой вернулись обратно в Астрахань. Она продолжила работу в ТЮЗе, а мальчик серьёзно увлекся фортепиано и даже поступил в музыкальную школу. Нет ничего необычного в том, что ребёнок с актёрскими генами и прекрасным образованием выбрал карьеру актёра.

салопин никита васильевич

Театр

После школы Салопин Никита Васильевич, личная жизнь которого будет описана ниже, поступил в школу-студию Льва Дурова при МХАТе. Он окончил её в 1996 году и сразу устроился в прославленный Театр на Таганке. В 1998 году жизненные обстоятельства заставили его уволиться и перейти в не менее известный Театр на Малой Бронной. За свою театральную карьеру Никита Васильевич сыграл огромное количество ролей. Особенно зрителю запомнились такие его образы, как Робин («Доктор Фауст»), Велимир («Славянские безумства»), Игнашка («Золотые яблоки»), Красавин («Дети»), Мышкин («Дураки»), Степан («Страсти по Торчалову»), Гильти и Шварц («Лулу»), Пастер Лютц («Метеор»), Восмибратов и Милонов («Лес»). Также он сыграл ряд ролей в спектакле «Огниво».

салопин никита васильевич личная жизнь

Кино

Салопин Никита Васильевич дебютировал в фильме «Возвращение Мухтара». Там он сыграл вора Колю, специализирующегося на краже икон из монастырей и церквей. Следующей была роль Саши в картине «Вкус убийства». Последующее участие Никиты Васильевича в детективных сериалах принесло ему звание «заслуженного милиционера» страны. В его актёрском активе такие образы, как следователь Костенко («Татьянин день»), капитан Устянцев («Шальной ангел») и лейтенант («Свой человек»). Второй по популярности образ из послужного списка Салопина – военный (Степан Боронько («Аэропорт-2»), Андрей Королёв («Чартер»)). Наиболее сильная роль, сыгранная Никитой Васильевичем, – это есаул Токарев («Золото Кольджата»). Он в одиночку противостоял целой банде и стал настоящим героем. Не менее героический образ актёр воплотил в картине «Разведчики», где сыграл военного Максюту.

салопин никита васильевич жена фото

Реклама

В своё время Салопин Никита Васильевич активно снимался в рекламе. Чаще всего актёра приглашали на роли пап, которые вместе с детьми активно поедали макароны, йогурты и т. п. Он считал эту работу вынужденной и занимался ею только ради денег. В одном из интервью Никита Васильевич даже пошутил на эту тему. Он сказал, что российские рекламщики просто обязаны присудить ему звание «Народный папа».

салопин никита васильевич жена

Личная жизнь

Так как Никита Салопин является публичным человеком, его личная жизнь интересна многим. И сейчас мы о ней расскажем.

Первая серьезная любовь случилась в Москве, куда из Астрахани переехал Салопин Никита Васильевич. Жена (фото см. выше), Мария Глазкова, училась с ним в одном университете. Именно в то время у молодых людей вспыхнул роман. Вскоре они поженились, и Мария подарила Никите дочь Анастасию. Но затем супруги расстались. Причиной их развода стала не ссора, а осознание того, что любовь прошла. До сих пор они сохраняют тёплые, дружеские отношения. Салопин активно принимает участие в воспитании дочери. Он почти каждый день водит её на занятия по танцам и рисованию.

Сейчас актёр завёл другую семью. Вторую жену Салопина зовут Лиза. Она занимает должность ассистента режиссёра на телевидении, проводит кастинги. У неё, как и у Никиты Васильевича, есть ребёнок от первого брака. Лиза регулярно посещает спектакли супруга. Салопин прислушивается к замечаниям жены и считает её своим главным критиком. Их знакомство состоялось на съёмках передачи «Чего хочет женщина?» Лиза сама отыскала Никиту в актёрской картотеке и предложила ему принять участие. Вот так и начался их роман.

Текущая работа

В творческом поиске в данный момент пребывает Салопин Никита Васильевич. Жена поддерживает все начинания мужа. Ему очень нравится амплуа свободного художника. Периодически он активно участвует в записи аудиокниг и преподаёт в учреждённом им творческом центре «Гримёрка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.