Мистический вопрос: почему нельзя на похороны смотреть через окно?

К счастью, со смертью в обычной жизни мы сталкиваемся не так уж часто. Поэтому о нюансах традиций и примет, связанных с этим печальным событием, далеко не каждый человек осведомлен. Вот, к примеру, вы знаете, почему нельзя на похороны смотреть через окно? Не слышали еще об этом? Давайте разберем истоки появления такого поверья. А заодно подумаем, так ли это опасно, как говорят.

Откуда взялась такая примета?

На самом деле выяснить, почему нельзя на похороны смотреть через окно, достаточно сложно.

почему нельзя на похороны смотреть через окно
В литературе такой вопрос не поднимается, тем более что это считается предрассудком. А примета пришла еще из тех времен, когда все печатные (переписанные) тексты подвергались церковной цензуре. Имеются лишь упоминания о том, что к похоронной процессии следует проявлять почтение. Ритуал этот священен, так как предшествует встрече души с Господом. По-видимому, это и является основной ответа на вопрос «почему нельзя на похороны смотреть через окно». Таковое любопытство сильно смахивает на неуважение, пренебрежение священной обязанностью верующего человека, а именно почтительным отношением к процессу ухода души в мир иной. Есть еще несколько обычаев, имеющих ту же идеологическую основу. Так, в старину рекомендовали человеку, встретившему похоронную процессию, позабыть о своих делах. Следовало пройти с ней хоть несколько метров. Даже более того, он обязан был подставить свое плечо под тело, которое несли на погост. Иначе этого бедолагу, путешествующего «не по тому» маршруту, должны были постигнуть все кары небесные.

А что будет, если не соблюдать обычай?

Тоже интересный вопрос. Нынче приметам люди не доверяют так же слепо, как в старину.

перейти дорогу похоронной процессии
Подумаешь, говорят ведь всякое. Может, кому-то делать было нечего, вот и выдумал, думают люди. Вы объясните для начала, почему нельзя на похороны смотреть через окно, с точки зрения физики или иной строгой науки. А разве такими вопросами исследователи занимаются? У них и иных проблем достаточно. А вот истории и свидетельства тех, кто с пренебрежением относится к народной мудрости, собирают. Это иной раз представляет интерес. Так, считается, что тот, кто смотрел на похороны через окно, обязательно заболеет. Еще рассказывают, что за подобное поведение человек может быть наказан ссорами или скандалами с близкими. Реже упоминают о материальных потерях. Есть свидетельства появления в квартире «привидений». Доказать все это достаточно сложно. Ведь события как бы и не связаны со случайным (или намеренным) наблюдением за печальной процессией. Однако люди искренне рассказывают о том, что с ними произошло. Свидетельств довольно много. Не все же они являются следствием «пропаганды».

встретить похоронную процессию

Объяснения эзотериков

Есть и иные версии, обосновывающие рождение и живучесть этой приметы. Говорят, что смотреть на похороны из окна не стоит ввиду особого энергетического воздействия печальной процессии на окружающих. Этот тот самый момент, когда «открываются врата в иной мир». Траурная процессия помогает душе покойного смириться с потерей земной жизни, провожает, дарует силы для перемещения. А тот, кто ее увидел, но не присоединился, оказывается в положении если не «пленника», то врага «общего дела». На этого человека может обрушиться множество несчастий из «перехода». Единственный способ этого избежать - присоединиться к скорби провожающих. Еще говорят, что стекло в данный момент работает как зеркало. Как вы знаете, их следует завесить, чтобы душа покойного не испугалась. Если ее притянет взгляд случайного зрителя, она отреагирует на оконное стекло точно так же, как на зеркальную поверхность. За это любопытного накажут.

Стоит ли верить приметам?

смотреть на покойника через окно

Пожалуй, почти каждый человек сталкивается с необходимостью ответить на такой вопрос. Понятно, что дело это индивидуальное. Тем не менее необходимо отметить, что смотреть на покойника через окно не стоит не из-за суеверий. Таковой поступок действительно может быть расценен как бестактность или излишнее любопытство. И не усопшим, которому, в принципе, все равно. А живыми людьми, находящимися в состоянии скорбных переживаний. Согласитесь, вы же и сами не хотели испытать холодность любопытства в момент утраты и боли. Это счастьем поделиться хочется со всем миром. А горе требует строгости и уединения.

Что делать, если увидел похороны через окно случайно?

При решении этого непростого вопроса рекомендуется исходить из объяснений возникновения данной приметы. Наверняка лучшим поведением будет тут же отвернуться. Кроме того, присоединитесь на минутку к самой процессии мысленно. Пожелайте покойному «Царствия небесного». Тем самым вы не накличете на себя кару за недостойное поведение. Да и чисто по-человечески это сделать следует. Нет ничего дурного в сочувствии людям, понесшим утрату, даже в том случае, когда вы их абсолютно не знаете. Бабушки говорят, что нужно помолиться об ушедшей душе.

смотреть на похороны из окна

Другие приметы, связанные с похоронами

Траурная процессия пугала людей издревле. Никто не хочет сам стать ее участником, тем более оказаться «главным героем». Поэтому с ней связывали множество поверий. Так, некоторые уверены, что встретить похоронную процессию – к несчастью. Запрещено трогать свое тело или лицо руками при такой встрече. Лучше пройти вместе с провожающими людьми несколько метров. Очень плохо перейти дорогу похоронной процессии. Таковой поступок выказывает особое неуважение к смерти. Последствием его могут стать как серьезные неприятности, так и тяжелый недуг, причину которого доктора не смогут обнаружить. Желательно осторожно и трепетно относиться к процессу похорон, чтобы не ломать потом себе голову над причиной появления бед в вашей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.