Законное наказание или самосуд? Драма "Ворошиловский стрелок": актеры, персонажи, успех и главная мораль фильма

Отечественная драма 1999 года собрала большое количество зрителей. История старика, который из-за беззакония и безучастности окружающих самолично наказывает преступников за совершенное деяние в отношении внучки, легла в основу фильма “Ворошиловский стрелок”.

Актеры картины в полной мере ощутили всю трагичность и драматизм происходящего на экране. Лента основывается на повести “Женщина по средам”, написанной Виктором Прониным. “Стрелка” оценили и на Западе – в 2009 году вышла английская картина “Гарри Браун” со схожим сюжетом. Несомненно, приятно, когда хорошие российские проекты берутся за основу для других картин.

В чем смысл фильма “Ворошиловский стрелок”? Актеры, персонажи и успех картины станут объектами исследования данной статьи.

ворошиловский стрелок актеры и роли

Как “Женщина по средам” стала объектом самосуда

“Женщина по средам” является лучшим произведением Виктора Пронина. В арсенале русского писателя детективного направления есть немало других замечательных работ, заслуживающих внимания. Однако именно эту повесть захотели превратить в полнометражный фильм, каким стал “Ворошиловский стрелок”. Актеры картины с трепетом вспоминают работу над ней, ведь она не прошла для них незаметно.

В центре внимания – простые люди

Сюжет ленты повествует историю жизни бывшего железнодорожника, участника Отечественной войны Ивана Афонина. Его единственная отрада – скромная, добрая, положительная во всех смыслах внучка Катя. Жители дома напротив, подростки Игорь и Вадим, каждую среду устраивают развлекательные мероприятия, вызывая девушек легкого поведения.

Однажды они караулят Катю и насилуют ее. Поняв, что правосудия не добиться, ее дед отдает за винтовку последние деньги и организует самосуд над насильниками…

актеры фильма ворошиловский стрелок

Поиски истины, поиски актеров

Над сценарием трудился Станислав Говорухин, который сел в кресло режиссера. По его словам, эта картина, которая считается одной из лучших его работ в качестве постановщика, посвящена не мести как таковой. В ней заложен больший смысл – это картина о поступках, совершаемых во имя справедливости.

Актеры фильма “Ворошиловский стрелок” стали ключевым звеном в процессе его создания. Сперва были утверждены артисты, играющие второстепенные роли. Трудность возникла при выборе исполнителей главных ролей. Говорухин долгое время не мог решиться, кому отдать главный женский образ – студентки Катю, внучки героя Михаила Ульянова. Он предложил Ульянову самому выбрать между Юлией Началовой и Анной Синякиной. В итоге роль досталась последней.

ворошиловский стрелок актеры фото

“Ворошиловский стрелок”: актеры и роли. Михаил Ульянов в роли себя самого

Один из ярких актеров-классиков советской эпохи, Михаил Ульянов, родился в 1927 году. Выходец села Бергамак, он является обладателем высших государственных наград и премий. Еще при жизни о нем говорили как о талантливом актере, который не боялся брать роли любого диапазона: драму, гротеск, патетику, цирковую клоунаду.

Его фильмография включает образы волевых людей, сильных руководителей, трусливых представителей низшего класса, какими были Егор Трубников из “Председателя”, Георгий Жуков из “Освобождения”, Дмитрий из “Братьев Карамазовых”, драматург Есенин из “Темы”, бывший муж из фильма “Без свидетелей”, генерал Чарнота из “Бега”. Образ деда-мстителя из “Ворошиловского стрелка” пополнил этот список.

Немногие знают, что согласиться на эту роль Ульянова вынудили жизненные обстоятельства. За пределами экрана он оставался любящим дедом и также переживал за свою внучку. Вжиться в образ ему помогал собственный опыт. Каким он был на самом деле, таким, по сути, и предстал в фильме “Ворошиловский стрелок”.

Актеры, Анна Синякина в том числе, вспоминали, какую поддержку Михаил Александрович оказывал всем в съемках. Группа перебралась в Калугу, где жила на протяжении съемочного периода. Позже Ульянов говорил, что на примере его героя, простого старика с непреложными ценностями, общество увидело свою незащищенность и болезненность.

Для молодой актрисы кино и театра Анны Синякиной роль Кати Афониной стала определяющей. До того она появилась в образе княжны Ольшанской в притче “День полнолуния”. Станислав Говорухин вместе с Михаилом Ульяновым утвердили ее в “Ворошиловском стрелке” задолго до того, как она окончила актерскую академию. После этого фильма карьера Анны пошла вверх – ей стали предлагать новые роли, на которые она с радостью соглашалась (“Таксистка 2”, “Виола Тараканова”, “Палата № 6”). По праву можно сказать, что “Стрелок” стал для Анны настоящей путевкой в актерскую жизнь.

ворошиловский стрелок актеры анна синякина

Второстепенные персонажи и актеры фильма “Ворошиловский стрелок”

Драма не ограничивается отношениями деда и внучки. Параллельно показывается жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Народный артист Александр Пороховщиков сыграл полковника милиции, отца Вадима, одного из насильников. В картине четко показана драматическая линия его персонажа, который, с одной стороны, зол на совершившего преступление сына, с другой, старается “замять” дело, потому что понимает, к каким последствиям для него самого оно может привести.

Следователя Шевелева сыграл Владимир Семаго, роль прокурора досталась Георгию Мартиросяну, а Владислав Галкин сыграл Алексея Подберезкина. Именно этот персонаж, местный участковый, помогает Ивану Афонину. В частности, он прячет винтовку как орудие преступления. В картине также задействован капитан милиции Кошаев в исполнении Сергея Гармаша. Роли насильников исполнили Илья Древнов, Алексей Макаров и Марат Башаров, будущие востребованные звезды российского кино.

Церемония кинопремии “Ника” в 2000 году не могла обойтись без упоминания о фильме “Ворошиловский стрелок”. Актеры, в частности Сергей Гармаш, получили номинации, как и сама картина. Михаил Ульянов стал победителем в категории "Лучшая мужская роль".

От старой России к новой – один шаг

Простая история любви к близким, способным пойти на все, чтобы восстановить запятнанную честь, нашла отклики в сердцах телезрителей. Они, несомненно, отдали свое признание работе Станислава Говорухина “Ворошиловский стрелок”. Актеры и роли этой сильной драмы раскрыли все реалии жизни: безнаказанность, бесчеловечность, способ уйти от правосудия, не понести заслуженного наказания… Картина трогает и одновременно шокирует, оставляя повод для долгих размышлений. Ее особенность в том, что она сохранила актуальность и в наши дни.

ворошиловский стрелок актеры

Без сомнения, “Ворошиловский стрелок”, актеры (фото прилагается) которого создали замечательный ансамбль молодых и именитых звезд, смело можно назвать гордостью отечественного кинематографа и лучшей лентой 1999 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.