Ребенку 5 месяцев, что он должен уметь? Развитие ребенка до года

Первые месяцы жизни малыша пролетают так быстро и стремительно, что родители не успевают замечать, как он растет. Казалось бы, совсем недавно родился, и вот ребенку 5 месяцев! Что он должен уметь? Этим вопросом задаются многие мамы. И в самом деле, в первые месяцы развитие ребенка особенно стремительно. Каждый день для него – это новое открытие и умение. Конечно, все малыши развиваются индивидуально, но есть и общие показатели, по которым могут ориентироваться молодые родители.

Физическое развитие и двигательная активность

Итак, ребенку 5 месяцев! Что он должен уметь в этом возрасте? Пожалуй, стоит начать с физического развития. Обычно к концу пятого месяца жизни рост малыша увеличивается примерно на 10–15 сантиметров (с момента рождения). Многие мамы беспокоятся, что их ребенок мало кушает и слишком худенький по сравнению со сверстниками. Сколько весит ребенок 5 месяцев? В среднем, к этому возрасту масса тела удваивается – носить малыша на руках становится все тяжелее. Хотя небольшой недобор веса не должен слишком расстраивать родителей – повторимся, что каждый ребенок развивается по-своему. Конечно, это при условии, что все остальные показатели в норме.

ребенку 5 месяцев что он должен уметь
Малыш становится все более активным. Он уже может долго держать головку, лежать на животике, приподнимаясь на вытянутых руках. Многие дети уже учатся переворачиваться, так что родителям стоит быть особенно бдительными и не оставлять малыша одного на диване. Примерно с этого возраста ребенок может порадовать родителей тем, что уже учится ползать. Если поставить малыша на ножки, придерживая его, он уже способен простоять несколько минут.

Ребенок может попытаться даже сесть самостоятельно, но нельзя усаживать его преждевременно. Особенно это важно для девочек: ранняя нагрузка на позвоночник может обернуться серьезными проблемами в будущем. Ребенок сядет только тогда, когда будет сам к этому готов. Вообще, родителям очень важно придерживаться золотой середины – с одной стороны, не ограничивать двигательную активность чада, но, с другой, не торопить его.

Эмоциональное развитие

Ребенку 5 месяцев – что он должен уметь еще? В этом возрасте малыш уже узнает родных и радостно встречает их. А вот незнакомых людей кроха может испугаться. Ребенок чутко реагирует на настроение мамы, даже на тон голоса. Поэтому не нужно пугать малыша и проявлять при нем отрицательные эмоции. Кстати, в этом возрасте ребенок уже интересуется другими детьми и своим отражением в зеркале.

Какой ребенок в 5 месяцев не любит ярких игрушек? Малышу доставит огромное удовольствие перебирать их и перекладывать из одной ручки в другую. Конечно, маме не стоит надеяться, что они займут его надолго – минут 10–15, не больше. А еще кроха с большим удовольствием играет с родителями.

какой ребенок в 5 месяцев

Первый лепет

В возрасте пяти месяцев ребенок начинает певуче произносить свои первые слоги: "ма", "ба", "па". Разумеется, это еще не осознанная речь, просто гуление постепенно сменяется лепетом. Он доставляет огромное удовольствие не только родителям, но и самому малышу. Чтобы поощрить речевое развитие ребенка, маме нужно уже сейчас как можно больше с ним общаться, причем не сюсюкать, а говорить обычным спокойным голосом, четко произносить все слова. Пусть малыш сразу привыкает к правильной речи. С самого раннего возраста нужно рассказывать ребенку стихи и потешки, петь колыбельные.

Режим дня малыша

Режим дня ребенка 5 месяцев существенно не меняется. Количество кормлений остается тем же – за день малыш кушает шесть раз в течение дня. Время отдыха тоже не слишком меняется – кроха спит один раз утром и еще дважды – в обед и вечером. Ночью грудной ребенок 5 месяцев может один раз просыпаться для кормления. Вскоре необходимость в этом пропадет, и он будет крепко спать до самого утра.

грудной ребенок 5 месяцев
С ребенком нужно два раза в день гулять. Кстати, в пять месяцев малыш может уже и не спать на прогулке, а активно интересоваться окружающим миром. Как и прежде, для малыша обязательны гигиенические процедуры утром и вечером, а также гимнастика после пробуждения и легкий массаж перед сном.

Питание

Как и раньше, лучшей едой для ребенка остается материнское молоко. При этом грудничку до шести месяцев совершенно не требуется прикорм. Молоко полностью удовлетворяет все его потребности, конечно, при условии, что кормящая мама полноценно питается. То же можно сказать и про детей-искусственников – качественная адаптированная смесь обеспечивает малыша всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Впрочем, допаивать малыша чистой кипяченой водой можно, особенно летом. И лучше всего при этом сразу приучать ребенка пить из чашки.

сколько весит ребенок 5 месяцев

Когда появляются первые зубки?

У многих детей к этому возрасту уже прорезываются первые зубки. Нижние, а затем верхние центральные резцы – вот, чем может порадовать родителей ребенок 5 месяцев. Комаровский Евгений Олегович по этому поводу утверждает, что первые зубы, в среднем, появляются у детей в возрасте полугода. Но опережение или отставание в этом даже на 5–6 месяцев вовсе не является патологическим. Как бы то ни было, нужно помнить, что прорезывание первых зубов у малышей часто сопровождается плохим настроением и самочувствием. Стоит позаботиться о том, как помочь крохе в это время. Можно предложить ребенку игрушку-прорезыватель или обсудить с педиатром необходимость применения специальных охлаждающих мазей для десен.

ребенок 5 месяцев комаровский

Здоровье малыша

Правильный режим дня и питания, достаточное количество сна и прогулок, свежий и чистый воздух в комнате – это основы здоровья, которые должна обеспечить любящая мать, чтобы ребенок рос активным и счастливым. Но есть некоторые вопросы, особенно часто беспокоящие родителей. Одной из проблем является повышение температуры тела без видимых причин.

Педиатры говорят, что 37–37,2 – это еще нормальная отметка для детей раннего возраста. Кстати, нужно помнить, что у ребенка 5 месяцев температура может подняться, если малыш слишком тепло одет или в комнате очень жарко. Некоторые дети так реагируют на прорезывание зубов, также это может быть первый признак вирусной инфекции. В любом случае, если родителей тревожат какие-либо проблемы со здоровьем ребенка, лучше вовремя обращаться к педиатру. В этом возрасте особенно должно насторожить следующее:

  • малыш не интересуется новыми игрушками и безразличен к родным;
  • ребенок плохо реагирует на звуки или совсем их не слышит;
  • у малыша наблюдаются систематические нарушения сна;
  • ребенок не держит головку.

Любой из этих симптомов является однозначным поводом для обращения к специалисту.

у ребенка 5 месяцев температура

Игры и занятия с крохой

Все мамы хотят, чтобы их дети росли активными и не отставали в развитии от сверстников. Лучший способ помочь малышу – это, конечно, игра. В этом возрасте дети обожают играть в прятки. Очень хорошо показывать ребенку яркие картинки и предметы и при этом называть их, обращать внимание малыша на форму и размер игрушек, на звуки, которые они издают. Вообще, для развития слуха всем детям полезно слушать хорошую музыку, причем это могут быть как колыбельные и детские песенки, так и классические произведения. Во время купания можно давать ребенку яркие плавающие игрушки – это развеселит малыша и сделает водные процедуры еще приятнее.

режим дня ребенка 5 месяцев
Итак, вашему ребенку 5 месяцев. Что он должен уметь делать, мы уже перечислили выше, но еще раз подчеркнем, что все эти нормы являются усредненными. В любом случае, каждый ребенок растет и развивается индивидуально. Что-то получается раньше, а что-то позже. Родителям нужно сравнивать малыша не с графиками и таблицами, не с другими детьми, а прежде всего с ним самим. Ведь каждый день открывает для крохи что-то новое.

И самое главное здесь – это любовь и терпение. Потому что маленький ребенок – это сосуд, который щедро и заботливо наполняют родители. И те эмоции и чувства, которые они вложат в малыша в первый год, будут сопровождать его всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.