"Нюрнбергские яйца": шедевры немецких часовых мастеров

В древности ко времени относились с трепетом. Иметь возможность наблюдать за его ходом было привилегий особых слоев населения. Первые часы были неточными, массивными, ненадежными. Эволюция часового искусства видоизменяла механизм и форму, делая их все более совершенными и желанными. И вот в начале 16 века немецкий мастер изобрел первые часы, которые можно было носить с собой. За характерную форму и некоторые другие особенности такой тип устройства по всему миру стали называть так: "нюрнбергские яйца". Этому чудесному изобретению мы посвятим нашу статью.

Первые портативные часы

В эпоху Возрождения в немецком городе Нюрнберге были изобретены чудесные карманные часы, имевшие округлую форму. Мужчины носили их прикрепленными на цепочке к поясу. За необычную форму изделий их прозвали "нюрнбергскими яйцами". В Германии и многих других странах они пользовались большой популярностью. Таким образом, мы теперь знаем толкование слова "нюрнбергское яйцо".

нюрнбергские яйца
Главная отличительная черта карманных нюрнбергских часов от всех подобных изделий того времени - их портативность. Такой полезный прибор стал удобным, однако, в силу сложности изготовления, он являлся атрибутом людей высокого статуса. Корпус богато украшался. На нем были различные орнаменты, камни, изображения. Мастера давали волю своей фантазии при изготовлении таких вещиц.

Создатель часов

Как и при описании любого другого великого творения, стоит упомянуть имя автора, чтобы знать, кого благодарить за шедевр. "Нюрнбергское яйцо" - часы, созданные мастером из немецкого города Нюрнберга в начале 16 века. Имя этого талантливого человека - Петер Хенляйн.

Время создания необычных часов определено не с такой точностью, как имя автора. Когда могли появиться первые "нюрнбергские яйца"? Предположительно, в период с 1480 по 1511 годы. Устройство было необычным, а отделка корпуса оказалась настолько красивой, что о новых часах стали говорить все. В итоге большинство богатых европейцев пожелали иметь такой аксессуар.

нюрнбергское яйцо часы

Происхождение названия

Широко распространилось мнение, что своим названием "нюрнбергские яйца" обязаны исключительно лишь форме карманных часов. И действительно: корпус у них округлый или даже овальный, к тому же циферблат находится внутри. Чтобы посмотреть время, нужно открыть половинки "яйца". Однако совсем не форма стала основой для необычного обозначения уникального изделия.

На немецком название часов звучит как Nurnberger Ei - "нюрнбергское яйцо". Оно же созвучно с латинским словом, обозначающим "час". Отсюда и произошла игра слов, а название "нюрнбергские яйца" закрепилось в употреблении. Оно стало узнаваемым и помогло творению Петера Хенляйна сохранить свою историю до наших дней.

нюрнбергское яйцо что это

Особенности устройства

Новое устройство было необычным и для своего времени, и с высоты развития современных технологий. По циферблату двигалась всего одна стрелка. Соответственно, и время она показывала только приблизительно. Однако для того этапа развития технологий это считалось большим достижением.

Корпус часов Петера Хенляйна был сделан из железа. То есть они являлись достаточно устойчивыми к механическим повреждениям и хорошо подходили на роль вещи, которую часто носят с собой.

толкование слова нюрнбергское яйцо
Устройство, которыми были наделены нюрнбергские часы, в те времена считалось очень сложным. Внутри работали десятки различных шестеренок, но они все были такими маленькими, что часы легко помещались в кармане. Удивительно осознавать, что столь компактно и функционально можно воплотить в жизнь такую интересную идею.

Также Хенляйн произвел большой вклад в развитие механики тем, что применил пружину в часах.

Шедевр искусства

Мы уже успели ознакомиться с необычным понятием "нюрнбергское яйцо". Что это часы, возможно, некоторые даже не догадывались. Кроме того, подобное изделие представляет собой невероятно красивое произведение искусства (прикладного и ювелирного, в частности).

После своего появления нюрнбергские часы стали завоевывать популярность крайне быстро. Запросы тех слоев общества, которые могли себе их позволить, были очень высокими. Знать не устраивал простой железный корпус. Ювелиры стали инкрустировать часы драгоценными камнями, причудливыми узорами. Это сделало каждую такую работу уникальной. Подвешенные на золотой цепочке, нюрнбергские карманные часы были изысканными аксессуарами мужчин.

В частных коллекциях можно встретить удивительные экземпляры таких изделий. В истории часового дела этот этап считается особенным.

карманные часы нюрнбергское яйцо

Заключение

В ходе увлекательного путешествия в одну из эпох прошлого мы описали карманные часы "нюрнбергское яйцо". Их создатель сотворил нечто особенное: переносные часы со сложным механизмом. Они были чудесным аксессуаром.

В заключение стоит сказать, что устройства, сохранившие хорошее состояние до наших дней, - это настоящие шедевры искусства. Богатая инкрустация и щедрое использование самых дорогих материалов показывают, как высоко ценили люди время и приборы, дающие подобие власти над ним.

"Нюрнбергское яйцо" - часы, которые могли себе позволить лишь богачи эпохи Возрождения. Теперь редкие экземпляры этих красивейших произведений искусства находятся в музеях и занимают видные места в частных коллекциях.

Надеемся, что информация, представленная в статье, помогла вам представить то великолепие, которое заложено в первых карманных часах под названием "нюрнбергские яйца".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так выглядели часы в 17 веке.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.