Сравнение антивирусов: выберите самый надежный. Сравнение корпоративных антивирусов

Сегодня на рассмотрении - сравнение антивирусов. Современные антивирусные программы дают нам довольно много гарантий и возможностей. Но часто можно заметить, как одни говорят, что их антивирус лучше, а тот, что стоит, скажем, в офисе "дяди Пети из 5 подъезда", - хуже в несколько раз. Поэтому мы попробуем провести сравнение антивирусов. Таблица возможных вариантов ПО может быть достаточно объемной, так что давайте посмотрим, что говорят пользователи после использования нескольких наиболее популярных средств защиты компьютера от вредоносных программ.

сравнение антивирусов

От чего избавляют антивирусы

Но для начала давайте попробуем с вами разобраться в том, от чего способны обезопасить и вылечить операционную систему антивирусы. Конечно же, как уже было сказано, от вредоносных файлов. Но что в них опасного? Какими они бывают? Давайте посмотрим. Это важно для проведения нашего сравнения, ведь одни антивирусы справляются лучше с поиском одного типа компьютерной заразы, а другие успешно борются с иными вредителями в системе.

Итак, первый вид "инфекции" - это трояны. Они способны похищать данные пользователя, а также повреждать операционную систему. Считаются наиболее опасными и "изворотливыми".

Черви - это второй вирус, который может вам повстречаться. Был распространен лет так 10 назад. Он не несет никакой особой опасности для системы, разве что засоряет ее своими данными, что замедляет работу компьютера. Эффективность в борьбе с червями является весомым фактором, когда проводится сравнение антивирусов для "Андроид". Ведь если уж такая система начнет "глохнуть", то можно забыть о комфортной работе смартфона или планшета.

сравнение антивирусов таблица

Спам - это третий тип компьютерной заразы, который может повстречаться каждому пользователю. Такие программы довольно разнообразны по своему действию. Могут как просто отображать рекламные баннеры, так и похищать данные. Стоит считать спам в "запущенном" состоянии (когда компьютер очень сильно тормозит) очень опасным типом вирусов, таким же, как и трояны.

Непростой выбор

Если проводить сравнение антивирусов корпоративных, то, скорее всего, особых проблем не будет. Ведь обычно для этих целей принято покупать какие-то известные марки да еще и платить за них большие суммы денег.

Но дело обстоит немного иначе, если вы - самый обычный рядовой пользователь. Согласитесь, никому не хочется платить несколько тысяч рублей РФ за программу, которая не предоставляет вам гарантий того, что она будет прекрасно работать и защищать ваш компьютер. Если бы все было так, как обещают, то вирусы вообще перестали бы создавать. Невыгодное это дело - пытаться заразить компьютер, на котором стоит антивирус со 100-процентной защитой данных.

К сожалению, как уже было сказано, ни одна платная антивирусная программа не дает гарантии, что она полностью справится с поставленной перед ней задачей - не пропустить компьютерную заразу в операционную систему. Вот тогда перед пользователем встает первый важный вопрос: какой антивирус выбрать - платный или бесплатный? Если покупать, то какой? Для того чтобы помочь людям в выборе, мы и проведем сравнение эффективности антивирусов. Давайте же поскорее приступим к изучению темы.

Поиск червей

Итак, первым делом стоит обратиться к такому показателю, как обнаружение и лечение червей. Как можно заметить, для компьютера данный вид компьютерной заразы не особо опасен. Скорее, неприятен. При всем этом излечивать систему от подобных вирусов необходимо.

сравнение антивирусов корпоративных

Давайте попробуем провести сравнение антивирусов Spy Hunter, Kaspersky, Dr.Web и Nod32. Это довольно популярные и распространенные средства защиты устройств. Так что же можно сказать о них относительно поиска червей?

Несравненным лидером здесь является бесплатная утилита, созданная специально для "ловли" особо "хитрой" компьютерной заразы, - Spy Hunter. Для нее поиск червей - это вполне привычное дело. Чуть хуже с этой задачей справляется Kaspersky. Тем не менее, его довольно часто используют в качестве корпоративного антивируса. Ведь в офисах, как правило, вероятность схлопотать какой-нибудь опасный вирус довольно мала. Чуть лучше с поиском червей справляется Nod32. Как отмечают многие пользователи, на равных со Spy Hunter справляется с данными вредителями Dr.Web. В принципе, если вы рассчитываете на добропорядочность сотрудников фирмы (точнее на то, что они будут посещать только сайты "по работе"), то можете выбрать любой из них.

Трояны

Что ж, теперь давайте проведем сравнение антивирусов по более важному показателю. Наверное, каждый пользователь когда-либо сталкивался с такой "вещью", как троянский конь. Очень неприятный вирус, который опасен для операционной системы. Теперь давайте посмотрим, что о наших вариантах защитного ПО говорят пользователи.

Spy Hunter не особо хорошо справляется с поиском данных вредителей. Вообще, данный бесплатный антивирус создан только для персонального компьютера, да и преимущественно в целях обнаружения червей и шпионский программ. Не стоит рассчитывать на то, что он сможет обнаруживать трояны на "отлично". Только при условии постоянного обновления базы данных возможно довольно успешно справиться с этой задачей.

"Касперский" тоже, пожалуй, сейчас справляется с данной задачей не так хорошо, как хотелось бы. Это хороший антивирус (как ПО для частных лиц, так и корпоративные версии), но только до тех пор, пока вы не столкнетесь с чем-нибудь ну уж очень опасным и "хитрым". Правда, речь идет о версиях для ПК. Для "Андроида" "Каспера" вполне хватит. Nod32 с "троянскими конями" борется так же, как и Spy Hunter.

сравнение антивирусов для андроид

Прирожденный лидер здесь - это Dr. Web. Пользователи довольны работой данного антивируса в области поиска и лечения системы от троянов.

Спам

Теперь давайте проведем сравнение антивирусов по качеству излечения операционной системы от разнообразного спама. Ведь сейчас каждый второй компьютер заражен именно данной компьютерной инфекцией. Иногда отловить и удалить рекламные баннеры и угонщиков браузеров бывает слишком трудно.

Лидирует в борьбе со спамом Spy Hunter, ведь данный антивирус создан именно для борьбы со шпионским программным обеспечением, а также с рекламой. На втором месте - Nod32. Не так хорош он при борьбе с рекламой. Ведь иногда данный антивирус имеет тенденцию стирать довольно важные файлы, которые можно было вылечить. Правда, еще хуже с этой задачей справляется "Касперский". Иногда он способен принять за рекламу абсолютно нормальную ссылку. Относительно Dr.Web можно сказать только то, что он тоже очень хорошо справляется с поиском и удалением спама. Если вы решили выбрать антивирус, который предназначен именно для этой цели, тогда остановитесь на "Хантере" или "Докторе" (в том числе и для "Андроида").

Шпионское ПО

Далее можно остановиться и на таком немаловажном пункте, как обнаружение шпионского программного обеспечения. Это те приложения, которые способны довольно быстро украсть у вас личную информацию. Иногда сравнение эффективности антивирусов начинают именно с этого пункта, ведь данная тема становится с каждым днем все более актуальной.

Среди наших сегодняшних антивирусов непревзойденным лидером является Spy Hunter. Эта программа просто идеальна для поиска шпионских программ, а также для очистки системы от этой заразы. Чуть хуже с этим делом справляются Nod32 и Dr.Web. В принципе, это вполне логично: какие-то антивирусы созданы для борьбы преимущественно с троянами и опасными вирусами, а какие-то - ради обнаружения и лечения всего остального.

Хуже всех, по мнению пользователей, справляется с данной задачей "Касперский". Так что если вы решили выбрать хороший антивирус (все равно, корпоративный или нет), который прекрасно борется со шпионским ПО, то лучше остановиться на Nod32 или Dr.Web. Для личного (домашнего) пользования желательно дополнить антивирусную защиту утилитой Spy Hunter.

сравнение эффективности антивирусов

Конфликтность и погрешности

Что ж, сравнение антивирусов практически подошло к концу. Правда, осталась еще парочка моментов, на которые стоит обратить особое внимание при выборе корпоративной версии "антивируски". Речь идет о совместимости с оборудованием, другим программным обеспечением и, конечно же, о подаче ложных сигналов.

Наиболее "лояльным" является Spy Hunter. Он меньше всего конфликтует с программами и приложениями, а также реже всего "ругается" на них. Кроме того, штамповка ложных сообщений о наличии вируса в абсолютно "здоровом" файле - это не его конек. Всего этого нельзя сказать о Kaspersky. Пользователи отмечают, что он очень часто конфликтует с приложениями, блокирует утилиты, а также принимает "здоровые" файлы за зараженные. Это не опасно ровным счетом до тех пор, пока под подозрение не начнут попадать системные файлы.

Nod32 меньше конфликтует, а также гораздо лучше сочетается с программным обеспечением. Еще лучше "работает" Dr.Web. Наверное, если выбирать корпоративный антивирус, а также средство для защиты ПО на базе "Андроид" с учетом конфликтности и достоверности, то лучше всего остановиться именно на "Докторе".

Подведем итоги

Если рассмотреть таблицу, размещенную далее, то можно заметить, как пользователи относятся к взятым нами для сравнения антивирусным программам. Их эффективность была оценена по нескольким довольно важным критериям. Эта таблица поможет определить, какой вариант ПО и для какого типа вирусов лучше всего использовать.

Сравнение антивирусов по 10-балльной шкале (по мнению пользователей)
АнтивирусЧервиТрояныСпамШпионские программыЛожные сигналыКонфликтность с ПОДополнительные утилиты
Spy Hunter1081010211
Kaspersky86855810
Nod3298984610
Dr.Web1091081410

В заключение отметим: решение о том, какой именно антивирус выбрать, останется только за вами. Лучше всего останавливаться на платных версиях, а потом дополнять их бесплатными утилитами. Так вы сможете максимально обезопасить ваши данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вечная борьба с этими вирусами! Однажды, подцепил какую-то дрянь, которая меняла расположение программы. Всегда устанавливал на D:Files, а потом все программы очутились в C. 360 Total Security не помог, поэтому решил установить платный крякнутый антивирус Avast!. Блин, он тоже не помог. Друг посоветовал Avira. И она не справилась! И что мне нужно было делать? Конечно же, я отнес компьютер в сервис. Там уже все плотно сидели на NOD. Вроде бы,
помогло, но спустя пару дней - тоже самое! И что вы ду
Копировать ссылку
0
лучшего нет и не будет все зависит от пользователя......пользователь на 70% сам защищает свой комп , антивирус это так....для страховки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.