Австралия: флора и фауна. Особенности природы Австралии. Опасная фауна и флора Австралии

Австралия находится так далеко, что сложно получить полное представление о жизни в этой стране-континенте и на близких к ней землях. Особенности природы Австралии таковы, что там встречается множество животных и растений, о которых у нас мало кто знает. Это и привлекает интерес к исследованию местной природы. Эндемические виды животных и растений – вот чем славится Австралия. Флора и фауна ее настолько уникальны, что некоторые виды животных встречаются только здесь.

Краткий экскурс

Тысячелетиями природа Австралии шла по своему собственному пути развития. Отдаленность от других континентов привела к тому, что сюда почти не завозились новые представители флоры и фауны, что сделало местную природную обстановку абсолютно уникальной и отсутствующей на других континентах. Это наиболее примечательная и главная черта австралийской природы. Кроме того, после знакомства Старого света с этим континентом большая часть животных так и осталась эндемичной, то есть обитает исключительно на этих территориях в определенных условиях.

Уникальные леса и деревья Австралии

Растения этого континента в течение многих веков вынуждены были приспосабливаться к сложным природным условиям. Так, внутри страны почва отличается особой сухостью, что делает сложной культивацию растений, любящих влагу, поэтому по большей части здесь произрастает флора, которая спокойно мирится с засухой. Немалая часть растений отличается тусклым цветом, что обусловлено недостаточным количеством воды. Например, большинство видов эвкалипта. Но как ни удивительно, в прибрежных районах страны прекрасно развиваются бамбуковые заросли и прочие влаголюбивые растения.

австралия флора и вайна

Большинству зеленый континент известен своими эвкалиптовыми зарослями и пандами, которые там обитают. Неудивительно, ведь немалая часть континента покрыта подобными лесами. Всего на территории Австралии насчитывается практически три тысячи видов эвкалипта! Кроме того, зеленый континент богат акациями, которых здесь встречается не менее тысячи разновидностей. Для этой области характерны и другие деревья, которые на остальных континентах встречаются разве что в ботанических садах. Например, здесь довольно часто можно встретить чайное дерево, кипарисовую сосну или даже невероятный для Европы мангр.

Деревья Австралии, так же как и прочая растительность, отличаются своей самобытностью. Третьим по распространенности родом здесь принято считать Гревиллею. Он насчитывает порядка двух сотен видов. Здесь часто встречаются папоротниковые, хотя произрастают они исключительно во влажных горных лесах.

Не только город Сидней привлекает множество туристов. На континенте есть влажные тропические леса, где можно встретить огромные лианы и пальмы. Намного чаще встречаются саванны и саванновые леса, которыми славится Австралия. Флора и фауна в них крайне зависимы от сезонных изменений. Во время влажного сезона местные саванны полны растений всех цветов и размеров, которые дружно распускаются, создавая настоящие цветники. Здесь часто можно встретить эвкалипты и другие деревья с толстым стеблем, которые могут подолгу сохранять запасы влаги. Северная Австралия со своими цветистыми саваннами плавно переходит в западную и восточную, а эти регионы намного более засушливы.

природные зоны австралии таблица

С уменьшением уровня воды в почве изменяется и растительность. Чем ближе к востоку, тем реже становятся леса и саванны, тем скуднее растительность. В итоге близко к засушливым регионам можно встретить так называемые скрэбы - заросли кустарников и низких деревьев, которым не хватает влаги. В центральной Австралии уровень влажности самый маленький, что делает ее крайне неблагоприятной территорией для растений.

Немного о животных

Все знают, что млекопитающие сумчатые считаются символом Австралии и Океании. И это неудивительно, если учитывать тот факт, что их здесь насчитывается 140 видов. Самые популярные и распространенные среди них - это коалы, кенгуру и вомбаты. Кенгуру также изображают на гербе страны-континента. Кроме того, Австралия является единственным местом обитания таких яйцекладущих млекопитающих, как утконос и ехидна. Половина всех проживающих здесь видов птиц также эндемична.

Территория Австралии может похвастаться такими редкими птицами, как черный лебедь и малый пингвин. Несмотря на то что они здесь встречаются не так часто, все равно существует вероятность столкнуться с редкими животными в природных условиях. Однако с некоторыми представителями флоры и фауны зеленого континента лучше вообще не встречаться. Например, с ядовитыми змеями, по количеству которых Австралия занимает лидирующие позиции во всем мире. И с крокодилами, которых часто можно встретить в болотистых областях, тоже лучше разминуться.

Природные зоны Австралии

Таблица показывает, на какие регионы можно разделить континент по областям распространения флоры и фауны. Даже учитывая вышесказанное о том, что австралийская природа уникальна, у континента все же есть сходство по фауне с Южной Америкой, Азией и даже Антарктикой.

Зона

Животный и растительный мир зоны

Австралийская (включает материк и Тасманию)

Этот регион отличается эндемическими видами и небольшим количеством видов. В Тасмании встречаются пингвины.

Новогвинейская

Множество разновидностей лазающих животных; периодически встречаются виды, характерные для Азии.

Новозеландская

Здесь обитают очень редкие виды животных.

Полинезийская

Флора и фауна отличаются от острова к острову.

Природные зоны Австралии (таблица описывает только основные характеристики) отличаются как по представителям фауны, так и флоры. Более подробно вы можете ознакомиться с ними ниже.

город сидней

Австралийская природная зона насчитывает полторы сотни видов сумчатых. Они хорошо распространены практически на территории всего континента. Разные природные зоны материка сформировались под воздействием как географических особенностей, так и исторического развития, это отлично доказывают ископаемые Австралии. Так, например, в стране есть значительные различия между одними видами животных из восточной и западной областей. Это обусловлено тем, что несколько тысячелетий назад эти регионы были разделены морем. В северной и восточной части и Новогвинейской области нередко встречаются разные виды лазающих животных, особенно коала. Этот широко распространённый зверь обитает в лесах, большую часть суток проводя на деревьях, питается различными листьями. Часто можно встретить также опоссума и древесного кенгуру.

Животные

Широко распространены здесь низшие млекопитающие, которым удалось выжить, в отличие от высших, - вторые на материке представлены исключительно летучими и обычными мышами. Это обусловлено тем, что в период их распространения по материкам доступ для них к зеленому континенту оказался заказан. Остальные позвоночные здесь также в основном эндемичны. В речных областях можно встретить утконоса, перепончатолапое животное, которое добывает пищу в воде.

Птицы

В тропических лесах можно встретить огромное количество птиц самых разных цветов и размеров. Так называемые райские птицы – колибри, медоносы, лирохвосты – тем не менее спокойно соседствуют с сорными курами – австралийской уникальной для европейца диковинкой.

млекопитающие сумчатые

А вот жители Австралии почему-то не удивляются, что курица вместо высиживания яиц закапывает их в гниющий мусор. В изобилии здесь можно встретить водоплавающие виды. Кроме того, в Австралии встречаются сибирские птицы, которые отправляются туда зимовать. Здесь можно встретить и некоторых нелетающих птиц, например, эму и травяных попугаев. В гости в Австралию прилетают и другие виды из северного полушария.

Насекомые

Для влажных лесов северной и восточной части континента характерны некоторые виды знакомых нам насекомых. Например, муравьи, бабочки. В северной части континента можно даже повстречаться с червями, длина которых может составлять несколько метров.

Кенгуру

Говоря о зеленом континенте, особое место стоит уделить, конечно, кенгуру, которыми известна Австралия. Флора и фауна наиболее благоприятна для них в северной и центральной части страны, в этих регионах животные могут неплохо питаться, поэтому их здесь обитает множество видов. Кенгуру собираются стадами. В случае опасности они совершают прыжки, длина которых может составлять до десяти метров при длине тела животного до трех метров. В скалистых и покрытых кустарником областях проживает разновидность валлаби. За ХХ век популяция кенгуру сильно уменьшилась, в большей степени это связано с деятельностью человека и истреблением животных, в меньшей – с хищниками.

Собака динго

Не только млекопитающие сумчатые являются символом Австралии. Есть еще и опасный зверь, который этих сумчатых уничтожает, – собака динго. По размеру это небольшое животное, которое отличается особой выносливостью. В погоне за добычей собака динго может бежать много часов подряд, пока жертва не решит сдаться, так она и одолевает кенгуру. Животное способно отправляться за пищей очень далеко. Больше всего собак динго находится вблизи озера Эйр, откуда они могут отлучаться на многие десятки километров в погоне или в поисках пропитания.

кенгуру животное

Не только кенгуру достается от этого животного. Много видов мирных представителей фауны от них пострадало. Особенности природы Австралии таковы, что из-за увеличения популяции диких собак овцеводство уже не является столь прибыльным, как раньше. На материковой части континента были предприняты попытки скрестить этот вид с домашней собакой, но широкого распространения новая порода не получила, новый вид проживает преимущественно в национальном парке на острове Фрейзер.

Ехидна

Одно из наиболее известных национальных эндемичных животных – это ехидна. Животное покрыто иглами, откладывает яйца в сумку, где и вынашивает. Ехидна ведет преимущественно ночной образ жизни в целях избегания опасностей.

Природа Новой Зеландии

Хотя Новая Зеландия является отдельной от Австралии страной, их природные зоны тесно связаны. Исчезнувшие виды животных Австралии сохранились именно здесь. Кроме кенгуру, животное в этой области почти не водится, однако тут можно встретить невероятные разновидности птиц.

особенности природы австралии
Отличительный признак птиц новозеландской природной зоны – наземный образ жизни. Однако опасные животные здесь почти не встречаются.

Вредители и проблемы

На своем сложном пути развития, который прошла Австралия, флора и фауна со всеми своими редкими представителями очень часто оказывались в опасности. Европейцы привезли на континент новых животных, которые со временем одичали и стали вредить местным видам. Настоящей напастью какое-то время были кролики. Глобализация также плохо сказывается на развитии природы, город Сидней и другие большие города с множеством заводов и фабрик вредят редким, уникальным видам животных, которые продолжают исчезать с лица Земли.

Опасная для человека флора и фауна

Кроме вышеперечисленных собак динго и кенгуру, которые могут напасть на человека, если ощутят опасность, в Австралии есть еще парочка причин оставаться начеку. Например, как уже говорилось выше, змеи, коих здесь насчитывается огромное количество видов. Многие из них крайне коварны и опасны.

деревья австралии

Кроме того, здесь нередко можно встретиться с пауками, которые еще хуже змей. Однако не всегда они бывают ядовитыми. Нередко можно здесь заметить и муравьев, которые могут доставить немало бед. В более влажных районах встречаются комары, москиты и клещи, которыми издавна знаменита Австралия. Флора и фауна здесь могут и радовать, и скрывать опасность. Опасаться стоит и некоторых морских обитателей, например, акул, которые встречаются довольно близко к берегу. Кроме опасных животных, здесь можно повстречаться и с не самыми приятными растениями. Например, росянковидными, хотя для человека они не опасны. Встречаются они довольно редко.

Приезжайте в Австралию

Все невероятные местные животные и растения являются отличной причиной посетить этот далекий континент. Он скрывает множество загадок, но именно это и привлекает любителей их разгадывать. Знакомство с очаровательными животными, которых в Европе можно встретить даже не в каждом зоопарке, никого не оставит равнодушным, ну кто может не влюбиться в малютку-панду, жующую бамбук?

Черные лебеди, коалы и столетние эвкалипты вместе с приятным климатом, морским побережьем и красивыми курортными городами - всего лишь самая малая часть причин, чтобы приехать полюбоваться местными красотами. Очарование австралийской природы невозможно передать словами, это надо увидеть лично однажды и влюбиться навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.