Даниэль Ольбрыхский: фильмография, личная жизнь, фото

Даниэль Ольбрыхский - известный актер театра и кино. Он появился на свет в Ловиче в 1945 году, 27 февраля. Ольбрыхский в период с 1963-го по 1964 год был связан в основном с Молодежным театром TVP. Он, как ни странно, учебу в Варшавской государственной высшей театральной школе не окончил, так как еще на первом курсе дебютировал в кино в фильме Януша Насфетера "Раненый в лесу" (1964 год). Сегодня мало кто помнит, что именно эта картина открыла Ольбрыхского, которому на момент участия в съемках было 19 лет. Ниже вы можете видеть, как выглядел Даниэль Ольбрыхский в молодости. Фото было сделано в 1967 году.

ольбрыхский даниэль фильмы

Юношеские роли

"Пепел" (1965 г.) - следующий фильм, отодвинувший в тень этот дебют. В нем также снялся Даниэль Ольбрыхский. В молодости сыгранная им в фильме Анджея Вайды роль Рафала Ольбромского, одна из главных в картине, стала началом сотрудничества, продолжавшегося много лет. Ольбрыхскому заменила актерское образование стажировка в команде Вайды.

20-летний Даниэль Ольбрыхский привлекал внимание прежде всего своим природным обаянием. Лицо этого юноши выражало оригинальную личность и внутреннюю силу. Несмотря на то что актеру недоставало мастерства, Ольбрыхский в этом фильме создал запоминающийся образ, после которого получил сразу несколько предложений от различных режиссеров. Он сыграл у Януша Моргенштерна в фильмах "Йовита" и "Потом наступит тишина", у Юлианы Дзедзины в картине "Боксер".

1969 год в жизни актера

Актер в 1969 году возвратился к сотрудничеству с Вайдой. Даниэль Ольбрыхский принял участие в фильмах "Все на продажу" и "Охота на мух". "Все на продажу" - картина, которая была данью уважения Збигневу Цибульскому, трагически погибшему. Ольбрыхский выступил в картине в роли актера.

Тадеуш Соболевский отметил, что он занял в этой киноленте место умершего, как будто приняв его роль. Впоследствии Даниэль Ольбрыхский, биография которого нас интересует, стал действительно кумиром. Но он был не таким, как Цибульский. Он не пытался его копировать. В 1969 году актер начал сотрудничать с еще одним режиссером, сыгравшим в его карьере значительную роль, - Ежи Гофманом. Великим триумфом Даниэля Ольбрыхского стала роль Тугай-беевича в фильме Генрика Сенкевича "Пан Володыевский". Его герой жесток и беспощаден, однако способен при этом на романтические жертвы. Спустя 30 лет также участвовал в киноэпопее "Огнем и мечом" Гофмана, сыграв роль отца Тугай-беевича. Даниэль Ольбрыхский, фотографии которого представлены в статье, как вы уже могли заметить, - очень интересная личность.

1970 год в карьере Ольбрыхского

1970 год принес этому актеру роли в нескольких фильмах Вайды, непохожие совершенно на предыдущие. Большой неожиданностью для него стало предложение участвовать в "Пейзаже после битвы" - картине, созданной по произведению Т. Боровского. Актер никак не мог себя представить в роли холодного наблюдателя. Но ему удалось отлично передать характер потерявшего жизненную силу, подавленного человека, пытающегося после кошмара Освенцима вернуться к жизни.

Также была для Даниэля Ольбрыхского трудна роль внутренне перегоревшего, отчаявшегося после смерти жены человека в фильме "Березняк", созданном по произведению Я. Ивашкевича. Актер доказал этими двумя работами, что диапазон его возможностей и таланта гораздо шире, чем предполагалось.

даниэль ольбрыхский в молодости

Психологически проникновенную, сосредоточенную актерскую игру продемонстрировал он также в фильме под названием "Семейная жизнь". После не вполне удачного выступления в картине 1971 года "Пилат и другие" (режиссер Вайда) актер сыграл отлично роль жениха в следующем фильме Вайды, вышедшем в 1972 году ("Свадьба").

Роль Кмицица

Роль Кмицица ("Потоп"), предложенная Гофманом Ольбрыхскому, вызвала чуть ли не общенациональную дискуссию. В таком образе мало кто ожидал его увидеть. Сыграв в "Потопе", этот актер создал образ, который далеко выходил за рамки костюмированного фильма. Получился правдивый и убедительный в своих противоречиях герой - из задиры и вояки актеру удалось сделать мыслящего персонажа.

даниэль ольбрыхский фильмография

"Потоп" и "Земля обетованная"

Актера после премьеры "Потопа" вновь расхваливали критики. Огромную популярность снискал этот фильм. Он даже был номинирован на "Оскар". Не оставляла Ольбрыхского удача. Он вновь, после окончания съемок "Потопа", сыграл в фильме Вайды 1974 года "Земля обетованная". В этой картине актер исполнил роль Боровецкого, молодого шляхтича, героя, лишенного человеческих чувств, готового ради карьеры на любую подлость. Даниэль Ольбрыхский продемонстрировал в этой роли точность и мастерство, хотя, как сам признавался, играл "против себя", поскольку в начале карьеры хотел воплощать героев благородных и прямолинейных.

"Барышни из Вилько"

1970-е годы в карьере Ольбрыхского ознаменовались еще одной великолепной работой. Это роль Виктора Рубена в фильме 1979 года "Барышни из Вилько" (режиссер Вайда). Снята картина по произведению Ивашкевича. Эту роль считают многие лучшей в карьере Ольбрыхского. Он создал образ героя, который испытывает ощущение несовершенства. Картина была также номинирована на "Оскар".

Эмиграция

Дальнейшие работы этого актера следующие. Он сыграл в фильмах "Кунг-фу", "Рыцарь" и "Осмотр на месте" (первая картина вышла в 1979 году, две другие - в 1980-м). После объявления военного положения в 1980 году по политическим причинам выехал из страны Даниэль Ольбрыхский. Фильмография его в дальнейшие годы представлена поэтому в основном работами в картинах различных западных режиссеров.

Возвращение в польское кино

В 1985 году актер вернулся в польское кино. Он снялся в фильме Петра Шулькина "Га, га. Слава героям". В нем Даниэль сыграл высланного на чужую планету заключенного. Также Ольбрыхский появился в "Топориаде" Витольда Лещинского и в фильме А. Тшоса-Раставецкого "Я против". В последней картине он сыграл руководителя центра помощи наркоманам.

Через три года актер снялся в третьей части "Декалога" у К. Кесьлевского. После этого - в "Очередности чувств" (1993 год). В 1995 году появились такие фильмы с его участием, как "Жаворонок" и "История о мастере Твардовском".

Продолжение сотрудничества с Вайдой

В 1999 году Ольбрыхский возвращается к сотрудничеству с Вайдой. Он сыграл Гервазия в "Пане Тадеуше". Через три года актер снялся в фильме "Месть" этого же режиссера. Снова он встречается с Гофманом в вышеупомянутой картине "Огнем и мечом", а также в еще одном фильме ("Старинное предание"), в котором воплотил роль Пястуна. Также Ольбрыхский снялся в таких картинах, как "Персона нон грата" (2005 год) и "Рассказы выходного дня" (1997 год).

Зарубежное кино

Даниэль Ольбрыхский уже в начале 1970-х сыграл в 3-х фильмах Миклоша Янчо, венгерского режиссера. Но лишь в 1979 году начал заграничную карьеру ролью Яна Броньского в картине "Жестяной барабан", награжденной "Оскаром" и Золотой пальмовой ветвью. Актер в последующие годы путешествует по Европе, снимаясь в немецких, французских, итальянских фильмах, а также российских (после 1990 года).

В 1981 году ему досталась главная роль в картине Л. Зафрановича "Падение Италии", а также в фильме Кода Лелуша "Одни и другие". Следующей работой стала картина 1982 года "Форель" (режиссер Жозеф Лоузи).

даниэль ольбрыхский биография

В 1984 году актер отметился в фильме Р. Дембо "Диагональ слона". Позднее сыграл еще ряд ролей Ольбрыхский Даниэль. Фильмы, в которых он участвовал, - "Невыносимая легкость бытия", "У лавки ювелира", "Ноктюрн", "Шаги любви", "Красный оркестр", "Сибирский цирюльник". Всего более чем в 100 картинах, зарубежных и польских, снялся этот артист.

Партнерами актера по съемочной площадке являлись такие великие артисты, как Мишель Пикколи, Марина Влади, Изабель Юпер, Ханна Шигула, Лесли Карон, Симона Синьоре и Берт Ланкастер.

Театральные работы

даниэль ольбрыхский

В жизни Ольбрыхского особое место занимает театр. Он выступил с 1969-м в Teatr Powszechny, а несколько позже - в Национальном театре в Варшаве. Там Ольбрыхский сыграл 450 раз главную роль в пьесе Шекспира "Гамлет". Этот актер во Франции выступил с адаптацией "Унесенных ветром", где играл роль Рэтта Батлера. Ольбрыхский работал также с Ханушкевичем над произведениями А. Фредро, участвовал в спектаклях "Три на три" (Папкин), "Муж и жена" (Густав-Вацлав).

В 1990-е годы он выступил в "Мести" Лапицкого в роли Чашника. Актер также продолжил играть в классике, поставленной Ханушкевичем на сцене Национального театра в Варшаве. В 2006 году в подготовленном по случаю 60-летия представлении он сыграл в шекспировской пьесе короля Лира в постановке Андрея Кончаловского. Это лишь основные его театральные роли.

даниэль ольбрыхский фото

Расскажем теперь немного о семье актера.

Даниэль Ольбрыхский: личная жизнь

У него трое детей от разных женщин: Виктор, Вероника и Рафал. Рафал (ребенок от Моники Дзенисевич) - гитарист, композитор, актер, участвовал уже в шести фильмах. Почти 20 лет Даниэль Ольбрыхский был женат на дочери Анджея Лапицкого, польского актера, Сюзанне Лапицкой. От нее у него родилась дочь Вероника.

Младший сын, Виктор, родился от Барбары Суковой, немецкой актрисы. Во время романа с ней актер был женат на Сюзанне, любил двух женщин одновременно и не мог оставить ни одну из них.

даниэль ольбрыхский личная жизнь

Живет Даниэль Ольбрыхский под Варшавой. Он растит двух внуков, сыновей своего первенца Рафала. Актер окружен кошками, а также йоркширским терьером. Он предпочитает лес и тишину большим городам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.