Лучшие постапокалиптические сериалы. Список сериалов про постапокалиптический мир

Человечество так привыкло жить в современных комфортных условиях, что фантазия начинает рваться в совсем другие ситуации. Кинематограф охотно работает в этом направлении и снимает один за другим постапокалиптические фильмы и сериалы. Такое кино стало своеобразным трендом. Наряду с мистическими, романтическими и комедийными многосерийными фильмами, жизнь людей после апокалипсиса во враждебном мире – активно развивающаяся тема.

В нашей статье мы рассмотрим лучшие постапокалиптические сериалы последнего десятилетия. Разные катастрофы приводят к краху цивилизации, и люди выживают на руинах мира. Начнем наш обзор уже сейчас!

О жанре кратко

Сериал сам по себе является популярной формой в киноискусстве. Зрителю мало пробыть с полюбившимися героями полтора или два часа. А вот погружаться в атмосферу приключений на час, но 10 или 20 подходов - как раз то, что нужно. Сериалы про постапокалиптический мир - выделившееся направление кино, включающее элементы различных жанров.

Фантастика - излюбленная тема не только зрителей, но и кинематографистов. Она дает такую свободу фантазии, как ни один другой жанр.

Элементы фантастики добавляют создатели в кино всех других жанров. Одно из поднаправлений фантастического кино - картины, посвященные концу света, а также жизни после него. Полнометражные фильмы и сериалы под разным углом прорабатывают сюжеты с постапокалиптическим мотивом. Зрителю крайне интересно видеть на экране не просто художественный фильм, а с элементами выживания в разных враждебных окружениях. Картины мира после крушения его привычного устоя всегда живописно и с размахом создаются с помощью компьютерных технологий.

Воображение людей заражено страхом перед возможным концом света, что и проявляется в кинематографических запросах. Какие бы ни были причины проявлять интерес к миру после конца света, в нашей статье мы рассмотрим лучшие по мнению зрителей постапокалиптические сериалы. Рейтинг составлен на основе данных "Кинопоиска" и других ресурсов.

"Ходячие мертвецы" (2011-2015)

Тема зомби-эпидемии воплотилась в серии комиксов с динамичным сюжетом «Ходячие мертвецы». Она так заинтересовала кинематографистов, что было решено создать по мотивам комикса одноименный сериал. С осени 2010 года, когда вышла пилотная серия нового сериала, появилось уже пять сезонов, в каждом из которых 16 серий. Популярность «Ходячих» не убывает. По всей видимости, скоро не останется человека, которого не сумел привлечь их сюжет и харизматичные герои. Поэтому «Ходячие мертвецы» возглавят наш топ постапокалиптических сериалов.

постапокалиптические сериалы

"Сотня" (2014-2015)

"Сотня" - новый молодежный фантастический сериал о жизни на Земле через много десятков лет после радиационного заражения. В этом фильме мы наблюдаем действия в космосе с соответствующим высокотехнологичным фоном и на Земле, где природа взяла свое после долгого отсутствия здесь людей.

Сюжет "Сотни" насыщен разноплановыми деталями. Это и ядерная катастрофа, о которой мы узнаем немного, но она стала основополагающей причиной всех событий, и трудности людей, выживающих в условиях ограниченных ресурсов на космической станции.

Самое интересное начинается с вынужденной отправки сотни подростков-преступников на Землю спустя 97 из 200 положенных лет после радиационного заражения. Их задача - дать информацию остальным, можно ли жить на планете. Родной дом встретил детей из космоса, проверяя их навыки выживать. Прибывшим нужно приспособиться к условиям естественной среды, преодолеть все преграды, научиться жить по-новому. А главный сюрприз - то, что поверхность планеты не безлюдна. И местные жители не так гостеприимны, как хотелось бы.

лучшие постапокалиптические сериалы

Линия каждого героя "Сотни" интересна и уникальна. Сериал захватывает с первых минут и держит внимание до последней серии. Мы словно открываем мир глазами героев, узнаем о его опасностях и удивляемся воцарившейся природе. На начало 2015 года уже вышло два сезона по 14 серий, а к осени готовится третий. Мы с нетерпением ждем развития событий, поскольку здесь они могут получить самый неожиданный поворот. На наш взгляд, любой топ "Постапокалиптические сериалы" без "Сотни" не состоится.

"Терра Нова" (2014-2015)

Новый многосерийный фильм с приятным для фанатов количеством серий в сезоне (22). В общем картина сильно напоминает старый добрый "Затерянный мир". Разница заключается лишь в том, что, помимо красивейших пейзажей и громадных динозавров, присутствует мотив истощения ресурсов Земли и необходимость выживать в экстремальных условиях. Однако же какие настоящие постапокалиптические сериалы без этого могут обойтись?

сериалы про постапокалиптический мир

Особенность сюжета сериала в многочисленных разноплановых элементах. Как уже мы сказали, на Земле будущего стало невозможно жить. Но люди отыскали выход: они переселились в далекое прошлое, времена динозавров, через временной портал. Тут же мы видим элемент социального неравенства: не каждый житель умирающего будущего может перебраться в благоухающее прошлое. Только специалисты разных областей знаний отправляются правительством в Терра Нову, "новую землю". Из этой линии вытекает новая, драматическая: родные люди разделяются и ищут способ спасти оставшихся в будущем любимых. Со вкусом обыграны каждодневные проблемы жителей Терра Новы: защита от внешнего мира, обеспечение необходимыми ресурсами, связи с миром будущего. Как заведено во всех новообразованных обществах, есть те, кому общий порядок не по душе. И в мире "новой земли" такая группа образовалась. Конфликты между полярными сторонами придают сюжету остроту. За свежий, насыщенный сюжет и родной для любителей "Затерянного мира" и "Парка Юрского периода" антураж сериал "Терра Нова" по праву входит в лучшие постапокалиптические сериалы.

топ постапокалиптических сериалов

"Сверхъестественное" (2005-2015)

"Сверхъестественное" стал культовым сериалом. Сезон за сезоном он заслуживал новых поклонников и потому продлевался. Если первые сезоны - это истории в стиле Баффи-истребительницы вампиров, то затем события стали глобальнее, дойдя, в конце концов, и до конца света. Именно поэтому сериалы про постапокалиптический мир, список которых мы здесь представили, завершают приключения братьев Винчестеров.

Конец света в "Сверхъестественном" наступил по желанию самого Люцифера. Братья Винчестеры не сумели воспрепятствовать, и вот - зритель может лицезреть постапокалиптическую картину мира. Стоит сообщить сразу, что ожидаемых непосвященными в специфику сериала развалин мегаполисов и людей в противогазах не будет. Постапокалиптический мир визуально не изменился, зато в нем стали обитать десятки демонов, библейские всадники Апокалипсиса и прочие кошмарные существа. Они - источники морального конца света, точнее - дурных человеческих поступков.
Неразбериха в жизни простых людей, склоки демонов, вражда ангелов и прочие сверхъестественные события - это и есть конец света по Винчестерам.

постапокалиптические фильмы и сериалы

Конец каждого сезона "Сверхъестественного" знаменуется какой-то глобальной проблемой мистического происхождения. То одних адских тварей высвобождают демоны или же сами Винчестеры случайно, то другие словно с цепей срываются. Король ада все доказывает свои права на владения, а страдают, как всегда, простые люди да Винчестеры. В довершение ко всему на земле объявляются злые от своего падения с неба ангелы и тоже отыгрываются на человеческих жизнях. Конец света хоть и не стандартный, но беспорядки присутствуют.

Такое положение продлится недолго, ведь Сэм и Дин работают над ситуацией все 10 сезонов, вышедших по состоянию на 2015 году. Сколько концов света ждет нас в этом сериале еще?

Выводы делать пока рано, зато самое время наблюдать за приключениями Сэма и Дина, будто бы сидя вместе с ними в легендарной Шевроле Импала. А мы продолжаем небольшой экскурс в постапокалиптические сериалы последних лет.

"Нация Z" (2014)

Тему сериалов о зомби продолжает еще одна многосерийка - "Нация Z". В названии мы уже видим соотнесенность с фантастическим фильмом "Война миров Z" с Бредом Питтом. А при виде первых кадров задумываемся, не включили ли нам снова "Ходячих мертвецов" под другим названием. Но нет, "Нация" пополнила постапокалиптические сериалы, список которых разрастается быстрее и быстрее.

За сюжет и идею, собранную из других фильмов и сериалов, "Нацию Z" мы вынесли на пятое место в нашем списке-рейтинге.

сериалы про постапокалиптический мир

"Последний корабль" (2014)

В сериале "Последний корабль" небольшая группа людей оказывается на океанском лайнере для проведения опытов. А потом они видят что-то неладное: новости с берега стали странными. Затем приходит понимание, что за время их пребывания на корабле всю планету охватила эпидемия, уничтожившая большую часть населения.

Как и во многих постапокалиптических сериалах, здесь присутствует мотив грандиозной миссии по спасению вида человеческого от полного вымирания. Миссия, естественно, свалилась на плечи малому количеству людей. Решение трудных задач - то, что нравится зрителям. Особенно, когда это происходит в таких условиях, как в сериале "Последний корабль".

постапокалиптические сериалы список

Резюме

В нашей статье-обзоре мы рассмотрели лучшие сериалы про постапокалиптический мир, вышедшие в последние годы. Само собой, помимо перечисленных снимали и другие, однако внимание зрителей наиболее прочно приковали именно "Ходячие мертвецы", "Сотня", "Терра Нова" и продолжающий держать марку "Сверхъестественное". Фантазии людей, как можно понять из популярности темы, все больше обращаются к вопросу жизни после конца света, нынешнего строя цивилизации. Постапокалиптические сериалы дают заинтересованному зрителю пространство для новых фантазий, визуализируют возможные ходы событий.

В составленном нами топе каждый сериал выделяется среди прочих. Сюжет в них дополняется яркими образами главных героев, их линии раскрыты самым неожиданным образом. Фоны, на котором разворачиваются события сериалов, своеобразны, проработаны мастерски, чтобы действия героев становились ярче и актуальнее. Если вам еще не пришлось посмотреть лучшие по нашему и зрительскому мнению постапокалиптические сериалы, это обязательно стоит сделать! Мы желаем вам не просто приятного, а ошеломительно захватывающего просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.