Wifi антенна своими руками

Новейшие технологии настолько прочно вошли в жизнь каждого современного человека, что мало кто представляет свой день без их использования. Одной из самых прогрессивных отраслей, развитие которых идёт стремительными темпами, является сфера беспроводных сетей. Беспроводная телефонная связь, а также доступ в Глобальную сеть без привязки к стационарному рабочему месту  стали уже привычным и обыденным делом, между тем вносящим ощутимое удобство и увеличивающим уровень эффективности трудовой деятельности человека, а также повышающим уровень комфорта и удовольствия в процессе развлечений, которые получили сегодня название цифровых.   В свою очередь одной из лидирующих технологий в данном аспекте является Wi-Fi – основа беспроводных сетей, распространившихся повсеместно.  В нашей стране точки доступа Wi-Fi можно встретить повсеместно – их используют для организации сетей в масштабах многих компаний, в маленьких квартирах и больших особняках, с их помощью предоставляется бесплатный доступ в Интернет в местах большого скопления людей и т.п.

Конечно же, реалии жизни в нашем государстве обуславливают отличие наших сограждан от жителей других стран, и использование Wi-Fi не стало исключением. К примеру, дороговизна приборов, удалённость пользователей и оборудования предназначенного для приёма сигнала Wi-Fi от точек доступа и многие другие факторы приводят к тому, что некоторые задумываются над тем, как сделать  wifi антенну собственноручно.   Такая wifi антенна своими руками изготовленная из доступных и недорогих материалов призвана не только увеличить уровень приёма сигнала от точки доступа, но и сделать это с минимальными затратами и усилиями. Самодельная wifi антенна может помочь в том случае, когда для приёма используется нестандартное или устаревшее оборудование, либо существует необходимость приёма сигнала wifi в таких труднодоступных местах, где возможность приобретения специальной антенны попросту отсутствует.

Wifi антенна своими руками – возможно ли это? Оказывается не только возможно, но и достаточно широко применяется на территории нашего государства. Изготовить подобное можно десятками способов – различные самодельные устройства, приспособленные под разные цели, достаточно распространены. На просторах Интернета можно найти целый список, состоящий из конструкций wifi антенн, созданных народными умельцами, использовавшими познания в физике, знание особенностей технологий и подручные материалы. Мы не будем останавливаться на сложных конструкциях, которые может представлять wifi антенна своими руками, а рассмотрим простейшую из них.

Итак, wifi антенна своими руками, изготавливаемая из консервной банки (!).  Это изобретение подходит для беспроводных сетей, функционирующих  по стандарту 802.11b, а также, вероятно, может оказаться пригодной для применения в других случаях использования этих частот.

Для изготовления понадобятся консервная банка, N-гнездо  типа «мама»,  пара небольших винтов, а также кусок медного провода диаметром 2 мм

Консервная банка может быть из-под чего угодно, но её стенки должны быть ровными, то есть не рифлёными, а диаметр находиться в пределах 7,5-10 см, а высота превышать  13 см.  оптимальный диаметр 9,2-9,5 см. N-гнездо можно приобрести в любом магазине радиодеталей, либо добыть из испорченного оборудования. Медный провод длиной около 3 см можно получить посредством снятия изоляции с любого провода, используемого при электромонтажных работах, лишь бы его диаметр равнялся 2мм.

Изготовление не должно вызвать трудностей. Провод припаивается к центральному контакту гнезда. После этого в стенке банки сверлиться отверстие, местоположение которого придётся высчитать применив нехитрые вычисления и познания в области физики. Расстояние от волновода, которым является медный проводник до дна банки должно составлять примерно  ¼ длины волны проводника. Вычислив расстояние и просверлив отверстие, на стенке банки закрепляется разъём с припаянным проводником. На этом изготовление можно считать оконченным. Осталось лишь определить направление, по которому будет сориентирована антенна, и можно приступать к тестированию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.