Образ Аксиньи в романе "Тихий Дон" М. Шолохова

Женские образы романа "Тихий Дон" необычайно выразительны: гордая и смелая Аксинья, трудолюбивая и кроткая Наталья, величественная и мудрая Ильинична, непосредственная и юная Дуняша. Произведение это, созданное Михаилом Александровичем Шолоховым, выходило частями в период с 1928 по 1940 год. Образ Аксиньи в романе "Тихий Дон" будет рассмотрен в этой статье.

Коротко об Аксинье

образ аксиньи

Аксинья в произведении являлась сначала любовницей, а затем и незаконной женой Григория Мелехова. Она сопровождает его на протяжении всего романа. Эта девушка - коренная казачка, которая привыкла к тяжелому крестьянскому труду и была подвержена в полной мере предрассудкам своего сословия. Аксинья - цельная, сильная натура, обладающая эмоциональным, прямым характером. Она способна на решительные поступки, не может лгать и довольствоваться легкими отношениями. В ее жизни главное - реализация ее женской сущности. Такова вкратце Аксинья ("Тихий Дон"). Характеристика может быть дополнена различными деталями. Представим ее более подробно.

Внешний облик героини и ее внутренняя суть

Описывая образ Аксиньи в романе "Тихий Дон", следует непременно остановиться на ее внешности. Эта героиня - женщина большого обаяния, пленительной внутренней и внешней красоты. У нее пухлые, жадные губы, "огнисто-черные глаза", налитые плечи, вьющиеся волосы, смуглая точеная шея. Девушка гордится своей манящей, вызывающе яркой красотой. Однако не внешний облик, а одухотворенную, страстную и сильную натуру, чувство собственного достоинства, внутреннее богатство героини, великую силу ее любви поэтизирует в произведении Шолохов.

Положение в семье Аксиньи

Аксинья с детства несчастна. Она познала очень рано горечь рабского положения женщины в непростое дореволюционное время. Жизнь со Степаном Астаховым, нелюбимым мужем, была продолжением такой безрадостной доли. Выданная на побои и поругание, каторжный труд и унижения девушка не хотела подчиняться самодурству своего супруга.

образ аксиньи в романе тихий дон

Начало романа с Григорием

Во время первой встречи у Дона с Григорием, а затем в эпизоде рыбной ловли героиня отстраняет ласки этого мужчины, страшится упорства, с которым Григорий Мелехов заигрывает с ней. Однако вскоре обнаруживает, к своему ужасу, что ее тянет к этому парню. Аксинью пугало новое чувство, заполнявшее ее всю. Она не в силах побороть его и поэтому приходит сама к Григорию. С этих пор девушка будто переродилась. Любовь ее выпрямила. Она теперь ходит гордо, неся высоко свою счастливую голову, не таясь и не совестясь людей.

Большая сила воли и решительность у Аксиньи сочетаются с цельностью и тонкостью чувств, с человеческой добротой и чуткостью. Образ Аксиньи в романе "Тихий Дон" был бы неполным, если не упомянуть о том, как она заботится о детях. Она относится с нежностью к маленькой дочери, переживает глубоко ее смерть. Материнской заботой и лаской Аксинья подкупает Мишатку. Она по-настоящему заменит после гибели Натальи мать детям Григория.

аксинья тихий дон характеристика

Речь Аксиньи

Образ Аксиньи (роман "Тихий Дон") можно дополнить характеристикой речи этой героини. В речи Аксиньи сказываются теплота и безмерная сердечность. Она наполнена уменьшительно-ласкательными словами ("дружечка моя", "колосочек мой", "детишки", "Мишатка"). Резко меняется речь героини тогда, когда она отстаивает своего возлюбленного, борется за Григория. В порыве гнева Аксинья в романе "Тихий Дон" не скупится на грубые выражения, в которых ощущается ее непреклонность и настойчивость.

Стареющая Аксинья

Шолохов говорит с мягким лиризмом о переживаниях своей героини, когда она начинает стареть. Образ Аксиньи в романе "Тихий Дон" в это время меняется. Писатель сравнивает героиню с увядающим одиноким ландышем. Аксинья рассматривает сквозь слезы умирающий, но вспыхнувший внезапно под солнцем цветок. Она вдыхает запах ландыша, видит, что его коснулся смертный тлен. Героиня вспоминает собственную молодость, бедную радостями долгую жизнь. Аксинья засыпает, схоронив заплаканное лицо в ладонях.

Писатель подмечает заметные перемены во внешнем облике героини романа "Тихий Дон". Образ Аксиньи дополняется новыми чертами. Она перед встречей с Григорием рассматривала взволнованно свое постаревшее, но все еще сохранившее красоту лицо. "Манящая красота" осталась, однако осень жизни кинула уже на щеки блеклые краски, пожелтила веки, в черные волосы впряла редкие паутинки седины. Из глаз глядела скорбная усталость, что отмечает Шолохов ("Тихий Дон"). Аксинья уже не та цветущая девушка, с которой мы знакомимся в начале романа.

Отношение героини к революционным событиям

образ аксиньи роман тихий дон

По-своему пыталась найти эта героиня путь к лучшей жизни. Аксинья была далека от того, чтобы участвовать в революционных событиях. Однако именно от их исхода зависела ее судьба. Аксинья тянулась к свободе. Ради нее она готова была пожертвовать в любое время хозяйством, покоем, уйти "хучь на край света" из родных мест. Однако интересующая нас героиня была ослеплена любовью. Эта ее ограниченность, порожденная условиями, в которых выросла девушка, отражена в романе "Тихий Дон". Образ Аксиньи таков, что она живет вне интересов общества, не знает других путей борьбы за собственное счастье, за справедливое отношение к себе, кроме последовательности и искренности в любви к Григорию Мелехову, веры в него, самозабвенной преданности своему возлюбленному. Для нее не существовало ничего, кроме Григория. Когда он отсутствовал, мир для нее умирал и заново возрождался, когда Григорий был рядом. Аксинья, не интересуясь тем, за что сражается Мелехов, идет слепо за ним, думает лишь о нем и любит одного его.

Преданность Аксиньи

Аксинья с возрастающим напряжением проникалась все более тревогой за человека, с которым связывала всю свою жизнь, все надежды на обретение счастья. Она разделяет с Григорием Мелеховым все невзгоды. Аксинья в поисках "своей доли" идет с ним безрассудно в неизвестность, манившую ее "призрачным счастьем". Героиня признается честно, что ее "скрутила" тоска о возлюбленном. Аксинья, сама не ведая, что ожидает ее впереди, зачем и куда она идет, признается, что готова отправиться хоть на смерть вместе с Григорием. Она пролила много слез бессонными ночами. Однако весь мир вновь казался ей светлым и ликующим после того, как Григорий вернулся.

тихий дон образ аксиньи

Образ Аксиньи таков, что даже любовь к ребенку является для нее продолжением страсти к Мелехову, а не чувством, которое коренится в патриархально-семейных отношениях. Усугубляется трагедия смертью ребенка и непониманием социальных потрясений, происходящих в обществе. Аксинья в итоге окончательно теряет возможность "укоренения в семье" - того, что является в ее среде главным для женщин. Верит Аксинья и на этот раз, что "свою долю" найдет с любимым человеком, и погибает трагически с этой верой в пути.

Значение образа Аксиньи

аксинья в романе тихий дон

Издавна в литературоведении установилось сочувственное отношение к страсти Аксиньи. Ее запретная любовь в 30-е годы трактовалась как протест против общественных норм старого мира, даже как гимн свободной любви. Образ Аксиньи находится в ряду героинь, любящих беззаветно, но в силу трагических обстоятельств не имеющих возможности соединиться с любимым. Тех, которые дают своему возлюбленному ощущение смысла жизни и ее полноты. Такова Аксинья ("Тихий Дон"), характеристика которой была представлена в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Степан отвратителен! Издеваться над женой только потому, что ее изнасиловал родной отец - это ж каким моральным уродом надо быть?! Григорий тоже хорош! Соблазнил женщину, а потом мол - "сама виновата!". Вся суть мужчин в этом! Права поговорка: "Наше дело не рожать - сунул, вынул да бежать"! Лицемерный осел!
Копировать ссылку
2
изменила мужу, изменила Григорию.... думаю, что они вряд ли бы были счастливы...
Копировать ссылку
0
Они с Григорием уже были счастливы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.