Эмилия Фокс: биография и фильмография

Англия - родина многих известных актеров, одна из них – Эмилия Фокс. Сегодня ей 40 лет, но она полна сил и жизненной энергии. У нее огромный послужной список, но Эм, как называют ее близкие друзья, не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди еще интересные работы на телевидении, в театре и кино.

Эмилия Фокс: биография

Эмилия Фокс

Родилась эта великолепная актриса и просто красивая женщина 31 июля 1974 года в столице Великобритании в семье актеров. Ее родители - Джоанна Дэвид и Эдвард Фокс - на тот период были довольно востребованными актерами. В семье было трое детей. У Эм есть брат Фредди и сестра Люси Арабелла. О своем детстве сама Эмилия Фокс говорит как об одном театральном представлении. Жизнь маленькой девочки проходила за кулисами. Первым учебным заведением стала Брайтонская школа, затем университет в Оксфорде.

Личная жизнь

О личной жизни актрисы общественность знает немного. Ведь, как правило, известные люди стараются держать эту информацию под семью замками. Эмилия Фокс не исключение. Однако известно, что актриса часто проводила время в компании актера Вика Ривза, в прессе поползли слухи об их романе. Но в 2005 году актриса вышла замуж за английского актера Джареда Харриса. Разница в возрасте между супругами составила 12 лет. В 2008 году актриса забеременела, но случился выкидыш, что и привело к разрыву с мужем. В 2009 году Харрис подал на развод. В 2010 году у Эмилии и ее гражданского мужа Джереми Гайлли родилась дочь Роуз Гайлли. Сегодня актриса с семьей проживает в фешенебельном районе Лондона Ноттинг Хилл.

фильмы Эмилия Фокс

Участие в сериалах, начало карьеры

В 1995 году стартовала карьера молодой актрисы. Эмилия Фокс сыграла эпизодическую роль в сериале «Гордость и предубеждение». В 1996 году мир узнал об актрисе, просмотрев один из самых успешных проектов с ее участием — сериал «Безмолвный свидетель». В нем она сыграла роль доктора Никки Александер. Эта работа принесла Эмилии популярность. Следующая роль была также в детективном мини-сериале, вышедшем на экраны в 1997 году. «Ребекка» - так называлась новая работа начинающей актрисы. В этом сериале она сыграла одну из главных ролей.

Ранние фильмы

В основном на раннем этапе своей карьеры актрису приглашали в телевизионные сериалы, а не в полнометражные фильмы. Эмилия Фокс смогла раскрыть свой потенциал как полноценная актриса только в 1997 году, сыграв главную роль в драматическом триллере «Яркие волосы», который был довольно прохладно встречен зрителями и критиками. Следующей ее работой в телевизионном фильме стала лента о жизни Франца Шуберта.

Эмилия Фокс полная фильмография

Следующий период в жизни актрисы можно назвать полностью сериальным. Эмилия Фокс снялась в таких сериалах, как «Круглая башня», «Приговор». В 1998 году актриса приняла участие в проекте «Багряный первоцвет», который был тепло встречен зрителем. В нем ей досталась эпизодическая роль Минет Ролланд. В 1999 году она была задействована в сериале «Дэвид Копперфильд», снятом по одноименному роману Чарльза Диккенса, где сыграла Клару Копперфильд.

В 2000 году у актрисы было еще несколько проектов. Эмилия Фокс, полная фильмография которой к этому времени насчитывала уже 12 работ, не раскрыла весь свой потенциал и продолжала сниматься в сериалах. То ли режиссеры не замечали ее таланта, то ли агент был не слишком настойчивый. Тем не менее далее последовали такие сериалы, как «Детектив и привидение», «Любовь на шестерых», «Дети других людей», «История Британии».

Самые успешные фильмы

В 2002 году к актрисе пришла настоящая популярность. Она снялась вместе с Эдрианом Броуди в фильме Романа Поланского «Пианист», повествующем о жизни во время Второй мировой войны Владислава Шпильмана, известного польского пианиста. Фильм получил множество премий и наград. Игра актрисы была положительно оценена критиками.

Еще одна успешная работа – фильм Роберто Фаенца «Сабина», вышедший на экраны в 2002 году. Картина рассказывала о лечении Сабины Шпильрейн - пациентки, страдающей сложным психическим расстройством - доктором Юнгом по методике Фрейда. Картина имела успех в прокате.

Эмилия Фокс биография

В 2003 году на экраны вышел фильм «Елена Троянская», в которой Эмилия Фокс сыграла второстепенную роль Кассандры, троянской принцессы. В этом же году актриса активно снимается, на экраны выходит еще несколько фильмов с ее участием – «Три слепые мыши» и «Страна любви». В «Генрихе VIII» актриса играет одну из любовниц короля, Джейн Сеймур. Картина имела популярность у зрителей.

В 2004 году вышел сериал «Заговор против короны», также актриса была задействована в некоторых эпизодах «Мисс Марпл».

В 2005 году свет увидели два полнометражных фильма с ее участием, тепло встреченные не только публикой, но и критиками, – «Тигр и снег» и «Молчи в тряпочку». После этого Эмилия сыграла Эми Дадли в картине «Королева-Девственница».

Затем последовала работа в фильме «Возврат» - сиквеле одноименной короткометражки.

В 2008 году Эмилия снялась в картине «Воспоминания неудачника» вместе с Дэниелом Крейгом. В 2009 году вышел фильм с ее участием о молодом обольстителе Дориане Грэе. В 2010 году мир кино поразила картина «Путь к вечной жизни», в котором Эмилия сыграла роль матери. В 2013 году вышел сериал «Не те парни» с ее участием.

Эмилия Фокс фильмография биография

Таким образом, Эмилия Фокс фильмография, биография которой тесно переплетены между собой, является одной из самых интересных актрис Великобритании. На сегодняшний день актриса снялась в 72 фильмах.

Интересные факты

Эмилия Фокс является разносторонней личностью. Она знает несколько языков, занимается кикбоксингом, владеет несколькими музыкальными инструментами. Актриса ведет здоровый образ жизни, полностью отказавшись от курения и алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.