Препарат "Трифтазин": инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы. Передозировка, побочные эффекты и отмена "Трифтазина"

Лекарственное средство «Трифтазин», инструкция к которому будет подробно изложена в этой статье, считается одним из наиболее эффективных нейролептиков. Применение этого препарата сопряжено со многими тонкостями в плане дозировки и длительности терапии.

Описание препарата, состав

По групповой принадлежности препарат «Трифтазин» относится к сильным антипсихотическим лекарственным средствам с ярко выраженным противорвотным эффектом. Основным действующим веществом является соединение из группы фенотиазинов – трифлуоперазин, который может влиять не только на центральную нервную систему, но и на периферические её отделы, благодаря чему, собственно, и оказывает противорвотное действие.

Раствор для инъекций представляет собой прозрачную бесцветную жидкость без специфического запаха и вкуса. Таблетки «Трифтазин» округлые, покрыты оболочкой синего цвета, на изломе белого или почти белого цвета.

трифтазин инструкция по применению

Форма выпуска, сроки и условия хранения

Лекарство «Трифтазин», отзывы врачей о котором практически всегда носят положительный характер, выпускается в двух лекарственных формах: в виде раствора для инъекций и в таблетках. Содержание действующего вещества в каждой ампуле с раствором составляет 0,2 % (2 мг на 1 мл раствора). Ампулы упаковываются в картонные коробки по 5, 10 или 100 штук вместе со специальным ампульным ножом и инструкцией по применению препарата.

В таблетках «Трифтазин» действующее вещество содержится в количестве 0,005 % (0,5 мг). Упаковываются они в блистеры по 10 штук, которые, в свою очередь, помещаются в картонные коробки по 4, 5 или 10 штук в каждой. Также выпускается эта лекарственная форма в упаковках из тёмного стекла или непрозрачной белой пластмассы, содержащих 50 или 100 таблеток.

Срок годности всех лекарственных форм составляет 3 года. Хранить таблетки и раствор «Трифтазин» инструкция по применению рекомендует в прохладном помещении с хорошей вентиляцией. Недопустимо попадание на упаковки с лекарствами прямого солнечного света и жидкостей. По истечении срока годности не рекомендуется принимать препарат.

Фармакологические свойства препарата «Трифтазин»

Рассмотрим основные свойства лекарственного средства «Трифтазин». Инструкция по применению (официальная) содержит подробные сведения о механизме воздействия активного вещества препарата на рецепторы головного мозга и блуждающего нерва в желудочно-кишечном тракте. Так, в ней говорится, что трифлуоперазин блокирует ПМД-рецепторы в головном мозге и Д2-рецепторы в мозжечке. Помимо этого нейролептик способен оказывать альфа-адреноблокирующий эффект, то есть активно влияет на уровень артериального давления, снижая его.

трифтазин отзывы

Трифлуоперазин недостаточно глубоко изучен в плане фармакокинетики, однако доподлинно известно, что он активно связывается с белками плазмы (не менее 80 %). Механизм распада соединения на метаболиты также изучен мало. Выведение препарата из организма происходит в основном через почки, небольшая часть действующего вещества и его метаболитов выводится через кишечник (с желчью).

Показания к применению

Так как действие препарата «Трифтазин» инструкция по применению классифицирует как антипсихотическое, в круг заболеваний, при которых целесообразно его применение, входят разнообразные нарушения психики. В их числе - шизофрения, психомоторные расстройства, тревожные состояния и фобии (неконтролируемые навязчивые страхи). Помимо этого препарат применяют для лечения рвоты, не обусловленной заболеваниями органов пищеварения.

Насколько безопасно рассматриваемое нами средство и всем ли категориям пациентов можно применять «Трифтазин»? Инструкция по применению, отзывы специалистов о нем позволяют сделать вывод, что принимать препарат необходимо только после проведённого комплексного обследования, так как у него имеется ряд серьёзных противопоказаний и побочных эффектов. Несмотря на то что отпускается лекарство без рецепта, самостоятельно принимать решение о его приёме не стоит.

трифтазин отзывы врачей

Противопоказания

У таблеток и раствора для инъекций «Трифтазин» имеются противопоказания к применению, которые подразумевают невозможность их использования. В их числе упоминаются угнетение центральной нервной системы и коматозные состояния. Кроме того, лекарство «Трифтазин» инструкция по применению не рекомендует принимать при заболеваниях сердца, печени и почек, системы кроветворения. Стадия заболевания и тяжесть его течения не играют существенной роли. Дело в том, что существует ряд последствий приёма таблеток и раствора «Трифтазин». Побочные эффекты, которые будут рассмотрены далее, сами по себе очень тяжелы, а при наличии сопутствующих патологий могут спровоцировать ещё более сложные последствия для организма пациента.

Также не рекомендуется использовать данное средство при наличии в анамнезе аллергических реакций на любой компонент препарата.

Использование средства «Трифтазин» во время беременности

Активное вещество лекарства «Трифтазин» (отзывы врачей содержат по этому поводу множество подтверждающей информации) оказывает негативное влияние на развивающийся плод. Именно поэтому категорически не рекомендуется принимать препарат при беременности. Дело в том, что активное вещество трифлуоперазин в тканях плода обнаруживается в концентрациях, значительно превышающих терапевтические дозы. Именно оно провоцирует слабый набор массы плода, а также увеличивает риск развития разнообразных пороков в его развитии.

Препарат «Трифтазин» (аналоги по действующему веществу также стоит принимать во внимание) не рекомендован и кормящим женщинам, так как компоненты лекарственного средства обнаруживаются в грудном молоке. Даже если мама не будет наблюдать у себя никаких побочных эффектов, малыш в будущем может столкнуться с такими проблемами, как поздняя дискинезия и заторможенность.

трифтазин побочные эффекты

Побочные эффекты

Как упоминалось ранее, препарат «Трифтазин» может вызвать ряд нежелательных реакций со стороны практически всех органов и систем. В первую очередь активное вещество воздействует на нервную систему пациента, а значит, львиная доля побочных эффектов происходит именно в ней. Прежде всего, в их число входят такие явления, как тремор, судороги мышц шеи и языка, отчего речь может стать невнятной (экстрапирамидные реакции). Также нередко появляются симптомы поздней дискинезии, инсомнии, акатизии и вегетативных нарушений.

Наиболее распространёнными побочными реакциями со стороны центральной нервной системы, вызванными приёмом препарата «Трифтазин», отзывы называют сонливость, головокружение и потерю чёткости зрения. Обычно такие симптомы появляются в первые сутки после начала лечения лекарством.

Что ещё может вызвать приём раствора для инъекций или таблеток «Трифтазин»? Побочные эффекты, по свидетельствам пациентов и врачей, нередко затрагивают пищеварительную систему. Проявляется это в виде сухости во рту и анорексии. Также нередко возникают проблемы с нормальным функционированием печени. Помимо этого возможно появление аллергических высыпаний на коже, аменореи, агранулоцитоза.

Особые указания

Вышеупомянутые нежелательные эффекты можно смягчить симптоматической терапией или корректировкой доз. Отмена «Трифтазина» требуется только при наличии серьёзных нарушений в работе систем органов пациента. Итак, рассмотрим основные приёмы и методы избавления или смягчения нежелательных реакций организма на препарат.

трифтазин передозировка

При появлении тремора или судорог в большинстве случаев специалисты принимают решение о снижении принимаемых пациентом доз препарата или временном прекращении его приёма. В особо тяжёлых случаях может потребоваться лечение противопаркинсоническими лекарствами, барбитуратами или препаратами кофеина (внутривенное введение).

При появлении ярко выраженных симптомов инсомнии или двигательной расторможенности, ажитации не рекомендуется увеличивать стартовую дозу препарата. Как правило, в течение нескольких суток происходит адаптация организма к новому лекарству, и нежелательные симптомы постепенно исчезают. В противном случае может потребоваться лечение лекарствами «Бензодиазепин» или «Пропанолол».

Такое состояние, как поздняя дискинезия, упоминаемая в числе побочных эффектов при приёме препарата «Трифтазин», отзывы о котором будут изложены далее, чаще всего развивается в результате длительного приёма лекарственного средства или вскоре после его отмены. Специалисты отмечают, что дискинезия (поздняя) чаще всего диагностируется у пожилых пациенток.

Некоторые побочные эффекты, вызываемые приёмом лекарственного средства, несовместимы с такими действиями, как управление автотранспортом и сложными механизмами. На время лечения «Трифтазином» лучше от них воздержаться.

Рекомендации по дозировке и способам приёма препарата

Дозировка препарата определяется специалистом исходя из индивидуальных особенностей пациента: его состояния и наличия сопутствующих заболеваний. В начале курса терапии обычно назначаются минимальные дозы препарата «Трифтазин». Таблетки инструкция предписывает принимать по 1-5 мг 2 раза в день (взрослым пациентам). В течение последующих трёх недель дозировку постепенно увеличивают и доводят до 45-60 мг в сутки. Это количество необходимо также разделить на три приёма.

трифтазин аналоги

Для лечения детей принято использовать меньшие дозы лекарственного средства. В начале терапии принимают не более 3 мг в сутки (в 3 приёма). При необходимости и отсутствии ярко выраженных симптомов побочных реакций дозировку увеличивают до 5-6 мг в сутки.

Раствор для инъекций «Трифтазин» необходимо вводить внутримышечно с интервалом не более 6 часов. Суточная доза препарата для взрослых при этом составляет максимум 10 мг. Детям показана дозировка в 1 мг в сутки, разделённая на 2 инъекции, с интервалом не менее 12 часов.

Обращаем внимание читателя на то, что лечение данным препаратом, независимо от используемой лекарственной формы, должно проводиться под наблюдением лечащего врача. Именно он принимает решение об изменении дозировки лекарства «Трифтазин». Передозировка при правильном использовании средства практически невозможна. Самовольное же назначение препарата или изменение рекомендованных доз в большую сторону может привести к непредсказуемым последствиям.

Лекарственное взаимодействие

Все лекарственные средства имеют свойство взаимодействовать друг с другом. Таблетки и раствор для инъекций «Трифтазин» в этом плане не являются исключением. Обычно специалисты учитывают множество факторов, влияющих на эффективность назначения данного препарата. Так, медикаменты, содержащие этанол (сиропы, настойки и тому подобное) могут усиливать угнетающие ЦНС свойства «Трифтазина», а также негативно влиять на процессы дыхания.

Совместно с препаратами, снижающими артериальное давление, таблетки или раствор «Трифтазин» применять нужно очень осторожно, так как возможно развитие острой ортостатической гипотензии.

Антацидные и противопаркинсонические средства способствуют меньшей абсорбции активного вещества таблеток «Трифтазин» из пищеварительного тракта, а, значит, уменьшают эффективность препарата.

Негативный эффект замечен и при совместном применении лекарства с солями лития. Согласно полученным данным, такое сочетание чревато развитием ярко выраженных экстрапирамидных симптомов и усилением нейротоксического эффекта трифлуоперазина.

отмена трифтазина

Отзывы о лекарстве «Трифтазин»

Перед началом приёма препарата многие пытаются найти отзывы о нём. Лекарство «Трифтазин», судя по комментариям специалистов, считается одним из самых эффективных. При этом они отмечают, что бесконтрольный приём препарата может негативно сказаться не только на физическом, но и на психическом состоянии человека.

Для тех пациентов, которым показан приём данного лекарства, во многих случаях он является единственным способом вести нормальную жизнь. Конечно, не обходится без развития побочных эффектов. Но, согласно статистике, все неприятные симптомы исчезают в течение максимум двух недель после начала терапии.

Мнения пациентов о лекарстве «Трифтазин» неоднозначны. Одним он действительно помог, а другие настолько тяжело переносили побочные эффекты, что им пришлось отказаться от этого средства. Очень часто потребители указывают на появление усталости, апатии и общей слабости. В единичных случаях пациенты впадали в состояние, когда им не хотелось совершать даже элементарных движений.

Женщины, в отличие от мужчин, нередко упоминают повышение массы тела во время лечения препаратом «Трифтазин». Специалисты же утверждают, что прямой взаимосвязи между терапией этим лекарственным средством и набором веса нет. По их предположению, это связано с уменьшением двигательной активности пациенток на фоне сохранения прежнего рациона питания.

Относительно оказываемого препаратом эффекта, и врачи, и пациенты признали, что это средство действительно облегчает или устраняет вовсе симптомы основного заболевания.

Аналоги и стоимость препарата

Итак, мы рассмотрели основные вопросы по использованию препарата «Трифтазин». Существуют ли у него равноценные заменители, или так называемые аналоги? Конечно, таких препаратов огромное множество. Нейролептики сегодня выпускают практически все фармацевтические фирмы, и большинство лекарств из этой группы представлены синонимами «Трифтазина» (то есть соответствуют ему по составу). К ним относятся препараты «Веспезин», «Трифлуоперазин гидрохлорид», «Трифторперазин гидрохлорид», «Флуазин», «Эквазин», «Стелазин», «Циклодол» и многие другие.

Стоимость этих препаратов не всегда одинакова. Зарубежные аналоги чаще всего более дорогостоящи, по сравнению с лекарством «Трифтазин», цена которого составляет в среднем 50-70 рублей за одну упаковку (50 таблеток). Если учесть, что терапия с применением этого средства продолжительна, можно расценивать его стоимость как одно из главных преимуществ перед импортными аналогами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.