Нифонтова Руфина Дмитриевна - советская и российская актриса театра и кино

Актриса, любимая миллионами советских и российских зрителей, Народная артистка СССР Руфина Дмитриевна Нифонтова оставила яркий след в отечественном кинематографе и театре. Многогранные образы, созданные ею, надолго останутся в памяти зрителей.

нифонтова руфина дмитриевна

Биография Руфины Нифонтовой

Очаровательная рыжеволосая и большеглазая девочка, которую назвали редким именем Руфина, родилась в Москве в середине сентября 1931 года. Никто не мог предположить, что в этот день на свет появилась звезда советского кинематографа.

Семья

Семья, имевшая греческие корни, жила на Соколиной горе, неподалеку от известного в столице кинотеатра «Родина». Папа Руфины, Дмитрий Иванович Питаде, работал заместителем начальника станции «Москва-Сортировочная». Он был очень внимательным и мягким человеком.

Дарья Семёновна, мама будущей звезды, трудилась на ткацкой фабрике. Она была активисткой, ударницей, отличалась задорным и боевым характером.

Александр, старший брат Руфины, в первые дни ВОВ пропал без вести, а ее средний брат Борис героически погиб на фронте. Третий брат Руфины Дмитриевны, Вячеслав, - ее близнец.

Детство и юность

В детстве Руфа Питаде была худенькой, бледной и слабенькой. Она изменилась во время войны.

Когда в первые же дни войны пропал без вести старший брат Александр, а потом семья получила похоронку на среднего Бориса, мать словно обезумела от горя. Она стала чрезмерно опекать своих близнецов. Особенно это коснулось последнего сына. Постепенно из озорного и смешливого мальчика Слава превратился в тихого и застенчивого домашнего подростка. А Руфина, напротив, окрепла, почувствовала уверенность в себе.

Драмкружок

Когда девочка училась в школе, она записалась в драмкружок. Когда Нифонтова Руфина Дмитриевна вспоминала эти годы, она подчеркивала, что никогда не думала о кино. Советские актрисы ей были мало знакомы. Все ее мечты были устремлены к театру. Впервые она появилась на подмостках в пьесе Островского, где сыграла горничную Аннушку.

советские актрисы

Одноклассники всегда были уверены, что Руфина непременно станет актрисой. Однако девушку не приняли ни в одно театральное училище Москвы.

Учеба в вузе

Окончив школу, Нифонтова Руфина Дмитриевна подала документы в театральное училище, но ее не приняли. В «Щепке» за ее поступление голосовала вся приемная комиссия, кроме председателя, актрисы Веры Пашенной. Ее не устроил низкий голос молодого дарования, и она посчитала, что Руфина не сможет играть женские роли.

Расстроенная Нифонтова попыталась сдать экзамены во ВГИК, но ее не приняли. В коридоре ВГИКа заплаканную девушку увидел профессор Борис Бибиков. Он увидел потенциал в этой рыжеволосой девушке и принял её на свой курс. Она попала в группу, где вместе с ней учились будущие великие советские актрисы - Надежда Румянцева, Изольда Извицкая и Майя Булгакова. В этом роскошном цветнике талантливая девушка не затерялась - ей почти сразу стали предлагать роли, за ней ухаживали, ею восхищались. Сокурсники вспоминали, что у Руфины в студенческие годы было много романов. Каждый из них был подобен яркому спектаклю. Но подробностей никогда не рассказывали ни сама актриса, ни ее друзья.

Начало карьеры

ВГИК Руфина Дмитриевна окончила в 1955 году. Почти сразу же ее приняли в труппу Театра-студии киноактера. Многие ее коллеги отмечали, что она была хорошей, глубокой трагической актрисой. Ее необыкновенно красивое лицо и восхитительные глаза завораживали. Они были совершенно особенные, бездонные. Позже многие отмечали, что глубина этих глаз зависит от глубины тех чувств, которые она испытывала.

дочь нифонтовой руфины

Актриса Нифонтова Руфина встретилась на одной сцене с В. Н. Пашенной в спектакле Малого театра «Каменное гнездо». Вера Николаевна часто вспоминала, как она не приняла Нифонтову в училище. Потом она очень нежно относилась к этой талантливой актрисе.

Работа в кино

Практически одновременно с поступлением в театр Нифонтова Руфина Дмитриевна начала сниматься в кино. Она дебютировала в 1955 году в фильме «Вольница». Ей доверили сразу же главную роль - Насти. Эта работа получила приз Международного фестиваля в Карловых Варах.

Необходимо отметить, что все героини Нифонтовой очень женственные, лиричные, но обладающие сильным характером. После выхода в прокат трехсерийного фильма «Хождение по мукам» Г. Рошаля, актриса театра и кино Нифонтова получила всесоюзную известность. Утонченная, нежная, красивая Катя надолго запомнилась зрителям. Руфине Дмитриевне в этом образе удалось передать глубокие внутренние переживания своей героини, которая попала в водоворот социальных событий. Создавалось впечатление, что именно такой – женственной, чувственной, думающей - представлял себе Катю Булавину Алексей Толстой, когда писал свой знаменитый роман.

После этой замечательной работы новые предложения интересных ролей стали поступать довольно часто.

В 1957 году Нифонтова была принята в труппу Малого театра. В это время она уже была известна и востребована.

Работа на радио

Нифонтова Руфина Дмитриевна много времени уделяла работе на радио. Она принимала участие в радиопостановках. Ее партнерами были Ростислав Плятт, Николай Плотников, Георгий Менглет, Евгений Матвеев, Олег Стриженов. Работали с ней и знаменитые советские актрисы – Надежда Румянцева, Татьяна Пельтцер и другие.

В коллекции Радиофонда сохранилось много записей постановок с участием Руфины Дмитриевны.

актриса театра и кино

Знаменитые актрисы кино довольно редко работали на радио, а Нифонтова эту работу любила. Кроме постановок, она записала на радио стихи Я. Полонского, Л. Украинки, Р. Джефферса, Л. Щипахиной.

Личная жизнь

Многочисленные поклонники актрисы пристально следили за ее жизнью. Их интересовало все – чем живет, чем дышит, чем занимается в свободное время Руфина Нифонтова. Личная жизнь звезды вызывала повышенный интерес.

На втором курсе Руфина стала супругой Глеба Нифонтова. Он учился на факультете режиссуры и был старше своей избранницы на десять лет. В дальнейшем он стал известным режиссером. Он посвятил себя научно-популярному кино. С Глебом Руфина Дмитриевна прожила всю жизнь, до его трагической гибели. У супругов родилась дочь Ольга. Она пошла по стопам отца - окончила ВГИК и стала снимать научно-популярные фильмы.

В начале 1990 годов Нифонтова Руфина Дмитриевна вступает в черную полосу своей жизни. Вначале из-за проблем с сердцем скончался ее любимый брат, с которым они были очень близки. Он умер от сердечного приступа в ванной. Хватились его через два дня, взломали дверь и увидели ужасную картину. В этот момент Руфина Дмитриевна сказала: «Я тоже умру в ванной…»

Через небольшой промежуток времени погибла ее племянница, дочь Вячеслава. Она занималась коммерцией. Ее ограбили, вывезли в лес и там жестоко убили.

Руфина Дмитриевна очень тяжело переживала эти трагические утраты. Она не могла свыкнуться с мыслью, что потеряла брата. Проблем добавляла и дочь Нифонтовой Руфины. Ольга вступила в брак с человеком, который категорически не нравился родителям, против их воли. Но через некоторое время она родила замечательного мальчика - сына Мишу. Родителям осталось лишь смириться с ее замужеством, хотя конфликты с мужем дочери не прекращались.

руфина нифонтова личная жизнь

Однажды, после скандала, произошедшего на даче, Глеб Нифонтов в гневе сел в машину и поехал в Москву. По дороге у него произошел сердечный приступ, он не справился с управлением и его автомобиль столкнулся с грузовым МАЗом. Глеб погиб мгновенно.

В последние годы своей жизни Нифонтова Руфина Дмитриевна жила одиноко. Дочь со своей семьей жили в другой квартире. В это время ее уже начало беспокоить сердце, но она продолжала играть в театре, готовила новые роли.

Руфина Нифонтова: причина смерти

Многие знаменитые актрисы кино заканчивали свою жизнь трагически. Но смерть Руфины Дмитриевны потрясла Москву.

27 ноября 1994 года актриса вернулась домой с дачи, сильно продрогла и решила перед сном полежать в ванной, чтобы согреться. Вода показалась ей недостаточно теплой, она включила кипяток, и через мгновение лишилась чувств.

Соседи с нижнего этажа, заметившие потеки на потолке вначале стучали в дверь, а затем позвонили дочери актрисы. На Ольгу с мужем, приехавшими в квартиру и открывшими дверь, хлынул кипяток. Руфине Дмитриевне помочь уже не мог никто…

Хоронили великую актрису в открытом гробу, но на ее лице было кружево – то, в котором она сыграла в спектакле «Дачники». Похоронена Нифонтова Руфина Дмитриевна в Москве на Ваганьковском кладбище.

Мы хотим представить вам несколько выдающихся работ в кино замечательной актрисы – Руфины Нифонтовой.

«Птицы нашей молодости» (1974 г.)

Мы бы хотели начать наш разговор именно с этой работы потому, что в этом фильме-спектакле 43-летняя актриса Нифонтова сыграла очень пожилую женщину – мудрую и бесконечно одинокую тетушку Руца. Красавица Руфина Нифонтова никогда не боялась быть старой или некрасивой перед камерой. И с этой ролью она справилась блестяще.

«Оптимистическая трагедия» (1977 г.) – главная роль

Драма, экранизация пьесы В. Вишневского. События картины разворачиваются в 1917 году. В морской отряд, руководимый анархистом Вожаком, направляется по поручению Центрального Комитета партии большевиков женщина – комиссар. Ее поручено разъяснить морякам задачи революции...

«Любовь Яровая» (1981 г.) – главная роль

Экранизация пьесы К. Тренева. Революция разрушила не просто основы общественного устройства, но и человеческие души, семьи. В картине отражены исторические события гражданской войны. В белогвардейском тылу действовало большевистское подполье. В это тревожное время муж и жена Яровые оказались по разные стороны баррикад.

актриса нифонтова руфина

Любовь Яровая была уверена, что ее муж - человек с революционными убеждениями. Это помогало ей служить делу революции. Она принимает идеологию рабочих и выступает на стороне большевиков.

Случайная встреча с мужем демонстрирует, что Яровой не разделяет ее взглядов – он злейший враг большевиков. В душе женщины возникает конфликт между любовью к мужу и чувством долга...

«Контрольная по специальности» - мелодрама (1981 г.)

Молоденькая студентка исторического факультета получает задание: Алька должна найти участника войны и интересно рассказать о его участии в боевых действиях, о том, как сложилась его жизнь после Победы. Вначале девушка отнеслась к заданию довольно беспечно. Но встретившись с Любовью Савельевной Орешко (Нифонтова), которая во время войны была партизанкой, переосмыслила свою жизнь…

«Товарищ Иннокентий» - драма (1981 г.)

В этой историко-революционной драме Руфина Дмитриевна сыграла небольшую роль Серебряковой. Однако этот образ запомнился зрителю женственностью и одновременно огромной силой характера героини Нифонтовой.

Фильм повествует о начале революционной деятельности И. Дубровинского.

«Фома Гордеев» (1983 г.)

Фильм – спектакль Малого театра по роману М. Горького, в котором Нифонтова исполнила роль Саши.

Главный герой фильма получил от отца крупное состояние и семейное дело. Он хочет достойно продолжить деятельность родителя и приумножить нажитый им капитал, но сам далек от мира дельцов. Его мечтательная натура говорит ему, что счастье не может измеряться количеством денег. Он ищет свое место в жизни, но сталкивается со множеством проблем...

«Время и семья Конвей» (1984 г.) - главная роль

В этой семейной драме, снятой по пьесе Дж. Пристли, актриса сыграла роль миссис Конвей. Действие картины разворачивается в Великобритании в течение 20 лет между двумя мировыми войнами. В фильме показаны сложные отношения в некогда зажиточной буржуазной семье. Все ее члены по-разному переживают крушение своих надежд и планов…

«Сумасшедшая любовь» - драма (1992 г.)

Героиня этого фильма (Нифонтова) оказалась в сумасшедшем доме. Кто-то из его обитателей напоминает Александра Невзорова, кто-то сурового Гдляна, а кто-то Анатолия Кашпировского…

знаменитые актрисы кино

Как ни странно, но жизнь в сумасшедшем доме проходит интересно, да к тому же ни к чему не обязывает. Есть здесь и преданная дружба, и нежная любовь. Слово "сумасшедшая" к ней не относится. Оно характеризует обстоятельства, которые устраивают все героев. Поэтому они не слишком спешат "на волю"…

Сегодня мы вспомнили великую советскую актрису театра и кино, талантливого человека и очень красивую женщину – Руфину Дмитриевну Нифонтову. Ее жизнь оборвалась трагически, и очень горько осознавать, что эта прекрасная артистка могла бы еще сыграть много замечательных ролей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
играла бесподобно! Светлая память Великой актрисе!
Копировать ссылку
1
Хотя отношусь уже к тому поколению,которое и не знает этой прекрасной актрисы,но я помню её,по спектаклям и фильмам ,смотревших в детстве. . .Увидив раз,эту стильную,красивую и талантливую актрису уже забыть невозможно! Помню фильм,в который влюбилась на всю жизнь:*Опасный поворот" В.Басова.Небольшая роль миссис Мокридж,но как тонко сыграна,особенно,когда идёт "крупный план",
Копировать ссылку
0
В "оптимистической трагедии" главную женскую роль играет Маргарита Володина.
Копировать ссылку
0
Володина в кино,а Нифонтова в спектакле и телеверсии.
Копировать ссылку
0
мальчишкой обратил на неё внимание из за Красоты...
Копировать ссылку
0
Еще со времен моей юности знала и очень любила эту замечательную актрису.Теперь таких нет и не будет никогда. Ее голос узнаваем из многих тысяч голосов. Талант Руфины Нифонтовой достоин уважения и поклонения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.