Что помогает от ожогов? Первая помощь при ожогах

В быту возможно возникновение самых различных непредвиденных ситуаций. Именно поэтому в данной статье хочется рассказать о том, что помогает от ожогов, и как можно справиться с их последствиями. Ведь такие поражения кожи совсем не редкость.

что помогает от ожогов

Терминология

Изначально надо понять, что же такое сам ожог (медицинским языком – гипертермия). Так, это повреждение тканей организма человека температурой, которая превышает 55 °С, а также электрическим током, химическими веществами или же ионизирующим излучением. Получить его можно даже в том случае, если неправильно управляться с утюгом (его пар также вызывает ожог на коже) или неаккуратно вести себя на кухне (например, с горячим маслом).

Главное правило

Итак, что помогает от ожогов? Как можно помочь себе сразу же после поражения кожи? Специалисты говорят о том, что если после ожога не прошло более трех часов, нужно место поражения на протяжении 20 минут подержать под проточной прохладной водой. Температура ее должна колебаться в диапазоне от +5 до +30 °С. Однако идеальный вариант для охлаждения ожога + 15 °С. Если же проточной воды нет, надо наполнить миску или сосуд водой и погрузить туда поврежденную конечность или участок тела. Это надо сделать обязательно и на протяжении именно такого времени. Зачем и почему? Только так можно остудить не только саму поверхность ожога, но и предотвратить его распространение на здоровые близлежащие ткани. Если же на рану просто подуть или приложить что-то холодное, более глубокие участки кожи не остудятся. Кроме того, данное действие, по мнению специалистов, благотворно влияет на состояние стенок близлежащих к зоне поражения сосудов. Так, после этого отек тканей будет существенно меньше, заживление раны ускорится, и не таким сильным окажется шрам на месте поражения кожного покрова.

ожоги от кипятка

Иные полезные действия

Еще что помогает от ожогов? Так, существует особый перечень действий, которые нужно выполнить сразу же поле получения травмы или же в течение первых трех часов.

  1. Как уже было выше сказано, место ожога надо обязательно охладить (на протяжении примерно 20 минут).
  2. Если человеку холодно, его можно укрыть. Однако нельзя согревать место поражения тканей.
  3. Место ожога надо держать как можно чаще выше уровня сердца (например, если поражена нога или рука, ее периодически надо держать в поднятом состоянии на протяжении пары суток).
  4. Если к месту ожога прилипла ткань, отдирать ее нельзя. Это должен сделать доктор. Однако одежду надо снять, если нужно – обрезать.
  5. Если у малыша обожглась спина, руки или ноги, ребенка нельзя держать под проточной водой. Ведь дети очень быстро теряют тепло, и у них может случиться переохлаждение организма. В таком случае надо применять охлаждающие компрессы в области поражения. Все остальные части тела крохи должны быть укрыты, согреты.
  6. Категорически запрещается прикладывать к области ожога лед. Ведь это приводит к сужению сосудов, ухудшению кровотока и неправильному питанию кровью пораженных тканей.
  7. Если в области ожога есть какие-то украшения (например, кольцо на пальце), его надо незамедлительно снять. Ведь отек, который со временем разовьется, может принести не только боль, но и вред организму.

от ожога в домашних условиях

Различные виды ожогов: первая помощь

Существуют различные виды ожогов, с которыми справляться надо по-разному.

Если у человека ожоги от кипятка (наиболее распространенные), нужно выполнить все вышеописанные рекомендации. Так, придется охладить место поражения кожи, далее же надо будет наложить стерильную не тугую повязку. При этом важно помнить, что место ожога надо аккуратно освободить от лишней одежды или же украшений.

Если у больного ожог кислотой, сразу же поле поражения кожу также надо промыть и охладить под проточной водой. Время такое же - примерно 20 минут. Также важно удалить всю пропитанную кислотой одежду, чтобы предотвратить распространение проблемы. После промывания надо удалить остатки кислоты нейтрализующим средством (вода с этим делом не справится).

Рассмотрим, какова должна быть первая помощь при ожоге током. Прежде всего, надо прекратить действие тока на тело пострадавшего. Далее следует на место поражения наложить антисептическую повязку и дать успокоительный, обезболивающий и сердечный препараты. Важно помнить, что после такого ожога симптомы могут проявляться на протяжении примерно трех часов (вплоть до инфаркта), так что такого больного надо незамедлительно отправить в медицинское учреждение.

волдырь от ожога

Лечение: повязки

Что помогает от ожогов? Как можно более быстро справиться с их последствиями? Надо использовать специальные повязки, которые накладываются сразу же после охлаждения места поражения. Меняются они по мере необходимости (в основном раз в два дня). А так как в своем составе повязки содержат чаще всего серебро, гидрогель и т.д., они существенно укорачивают процесс выздоровления пациента.

Если же найти в аптеке такую повязку не удалось, можно смочить марлю парафином (это важно, чтобы повязка не прилипала) и прикладывать ее к месту ожога.

Использование мазей и кремов

Если спросить у бабушек, как оправиться от ожога в домашних условиях, они обязательно скажут, что место поражения надо смазать растительным маслом, взбитыми яйцами или кремом. Однако медики не рекомендуют этого делать. Ведь если нанести такие средства непосредственно после получения травмы, процесс заживления раны будет более длительным. К тому же возрастает риск образования шрамов, которые останутся на коже на всю жизнь.

Относительно мазей, гелей или иных средств, в основе которых есть антибиотики, дело обстоит так же. Если ранее эти средства широко применялись, то современные исследования твердят, что делать этого не нужно. Ведь процесс заживления раны окажется более длительным.

ожог кислотой

Несколько слов о волдырях

Очень часто на коже пострадавшего возникает волдырь от ожога (если это ожог ІІ и далее степеней). Так, нужно уяснить себе, что пробивать, срывать и любым образом нарушать его целостность нельзя. Ведь волдырь возникает для того, чтобы естественным путем защитить место ожога от инфицирования различными микроорганизмами. Данное образование не продержится на коже долго и вскроется само примерно через пару дней.

Что делать далее?

Как избавиться от ожога в домашних условиях? Сделать это можно довольно просто. Раз в два дня надо будет менять повязку, при этом осматривая место поражения. Также надо помнить, что ничем эту область на коже не надо смазывать, нельзя прижигать йодом или спиртосодержащими препаратами. Так скорее пройдет процесс заживления и наступит полное выздоровление. Если же на протяжении пары недель ожог не зажил, надо обязательно обратиться за помощью к доктору.

Инфицирование раны

Если неправильно или недостаточно обработать ожоги от кипятка или иного источника, в рану может попасть инфекция. Об этом будут свидетельствовать следующие симптомы:

  1. Место раны, которое образуется после ожога, начинает гноиться.
  2. Жидкость в волдыре является не светлой, а мутной, приобретает коричневато-желтый оттенок.
  3. Рана становится горячей, болезненной, появляется припухлость или покраснение.
  4. Поднимается температура тела.

В таких случаях обязательно надо обратиться за врачебной помощью.

помощь при термическом ожоге

Когда еще надо обратиться к доктору

В большинстве случаев помощь при термическом ожоге можно оказать в домашних условиях, нет необходимости ехать в медицинское учреждение. Однако посетить доктора надо в следующих случаях:

  1. Если площадь ожога занимает место, размером более ладони пострадавшего.
  2. Если пострадало лицо, область половых органов.
  3. Если на месте поражения образовалась весьма глубокая рана.
  4. Если пострадавший чувствует себя плохо.

Если же от ожога пострадал ребенок, обращаться за врачебной помощью надо незамедлительно (после оказания первой помощи).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.