У ребенка аллергия: как лечить? Народные средства в лечении аллергии

Аллергия – это реакция организма на потенциально опасное вещество из внешней среды. Обнаружив возможного вредителя, он включает защитные функции, которые проявляются в виде насморка, слезоточивости или сыпи. В наши дни аллергия уверенно охватила почти всю планету, не щадя ни взрослых, ни малышей. Уже в первые дни жизни у младенца могут проявляться симптомы недуга. Родители не всегда понимают, насколько это опасно, часто они не знают, где лечат аллергию у детей и как это правильно делать в домашних условиях. Поэтому врачи советуют: если ваш малыш непрестанно чихает, кашляет, чешется или ведёт себя беспокойно, немедленно обращайтесь к лечащему педиатру – он вас направит к нужному специалисту за квалифицированной медицинской помощью.

Основные виды

Если у ребёнка аллергия, как лечить ее? Достаточно для начала из окружения малыша убрать все предметы, которые могут её спровоцировать. В зависимости от того, что стало отправной точкой развития недуга, выделяют основные разновидности аллергии:

  • Пищевая. Одна их самых распространённых. Возникает обычно у грудничков. Проблемные продукты: мёд, цитрусовые, яйцо, молоко, томаты, ягоды (особенно красные), рыба.
  • Дыхательная. В воздухе вокруг нас постоянно циркулирует пыльца растений, шерсть животных, пыль, споры грибов и так далее. Не все дети могут нормально переносить эти компоненты, поэтому, вдыхая их, они чувствуют постоянный дискомфорт в носоглотке, часто доходящий до фактического удушья.
  • Пылевая. Её следует выделить отдельно, так как причиной становится не сама пыль, а живущие в ней микроскопические клещи.
  • Поллиноз. Сезонная аллергия на пыльцу растений.
  • Кожная аллергия. Проявляется в виде сыпи и красных пятен. Обычно это дерматит, крапивница, экзема. Более тяжёлые подвиды: отёк Квинке, синдром Лайелла.
  • Аллергия на насекомых. Она развивается вследствие укусов или вдыхания продуктов жизнедеятельности. Например, обычные домашние тараканы часто становятся причиной возникновения бронхиальной астмы.
  • Аллергия на животных. Её вызывает шерсть, кожные чешуйки, слюна и моча братьев наших меньших. Часто дети реагируют на кошек, собак, птиц, лошадей и грызунов.

у ребенка аллергия как лечить
В некоторых случаях у малышей диагностируют аллергию на прививки и лекарства. Что касается препаратов, то часто непереносимость вызывают пенициллин, новокаин, витамин B, а также разные анальгетики и сульфаниламиды.

Симптомы

Они могут проявляться в любой отдельной части тела или одновременно в нескольких. Кроме того, симптомы могут тревожить от нескольких минут до трёх дней. Если они не сразу проходят, то обратитесь в ближайшее медицинское учреждение. Там вам поставят правильный диагноз и детально расскажут о том, что собой представляет аллергия у ребёнка, как лечить её и беречь малыша от раздражающих внешних факторов. Что касается основных симптомов, то к ним можно отнести насморк, чиханье, кашель, слезоточивость, конъюнктивит, зуд нёба, одышку, нехватку воздуха, астму, покраснение кожи, появление сыпи и пузырей с жидкостью.

Каждый из перечисленных симптомов может проявляться в той или иной степени – это зависит от индивидуальных особенностей детского организма. Если действие возбудителя несильное, то можно самостоятельно оказать малышу помощь. Перед этим, конечно, необходимо детально ознакомиться с тем, насколько коварно и непредсказуемо может проходить аллергия у ребёнка, как лечить дома эту болезнь, чтоб не нанести вреда. Ведь в случае непрофессиональных действий могут возникнуть серьёзные осложнения: учащённый пульс, тахикардия, холодный пот, желудочные спазмы, тошнота, головокружение, судороги, острая сердечная недостаточность и анафилактический шок.

Причины

Аллергия у ребёнка... Как лечить, отзывы, народные средства, препараты, профилактические меры и первая медицинская помощь – информацию обо всем этом сегодня найти достаточно просто. Если малыш склонен к недугу, лучше запастись последним изданием медицинского справочника и сделать его настольной книгой. Особенно если аллергией болеют и другие члены семьи. Ведь доказано, что основной причиной возникновения болезни являются именно гены: они хранят информацию об унаследованной реакции на аллерген. Если мама или папа имеют сразу несколько разновидностей аллергии, то шанс её появления у малыша – 40%. При этом он возрастает в два раза, если оба родителя имеют аллергию, причём одинаковую.

аллергия у ребенка как лечить
К основным причинам развития болезни также можно отнести воздействие внешней среды. Если вы любитель живности, да еще она обитает с вами на одном диване, у вашего отпрыска может появиться аллергия на шерсть. Также она возникает из-за грязного воздуха: содержащиеся в нём двуокись серы и озон приводят к астме. Кстати, причиной этой опасной болезни часто становятся и споры плесени, летающие в вашей квартире. Что касается насекомых, то пылевые клещи и тараканы – главные разносчики аллергенов. К сожалению, избавиться от рыжих прусаков иногда в десятки раз сложнее, чем от самого недуга. Кроме того, болезнь появляется вследствие вдыхания выхлопных газов, особенно результатов сгорания дизельного топлива в грузовиках. Эту теорию подтвердили недавно в лабораторных условиях.

Что можете сделать вы?

Если у ребёнка аллергия, как лечить ее, подскажет ваш врач. Родители обязаны приложить все усилия, чтоб ликвидировать все возможные очаги недуга. Во-первых, поведите малыша в медицинское учреждение и сделайте тест на аллергены: его проводят на коже или с помощью анализа крови. Полученные данные помогут назначить точное лечение, которое в несколько раз увеличивает шанс пациента на исцеление. Во-вторых, проведите немедленно в доме генеральную уборку. Навсегда откажитесь от ковров и перин, мягких игрушек и перьевых подушек, следите, чтоб малыш соблюдал правила гигиены. В период цветения деревьев держите окна закрытыми. Не ленитесь делать влажную уборку: пылевые клещи исчезнут, ребёнок сможет свободно дышать, а это очень важно при лечении аллергии.

Соблюдайте режим, предписанный врачом. Все таблетки и лекарства должны быть приняты вовремя. Если малышу рекомендовано носить специальную защитную маску, постарайтесь уговорить отпрыска, чтоб он её не снимал ни дома, ни тем более на улице. Интересно, но иногда причиной запуска аллергических процессов становятся некоторые инфекционные заболевания. Поэтому укрепляйте иммунитет малыша с помощью лечебной физкультуры, холодных обливаний, правильного питания и занятий спортом. Дополнительным фактором защиты станет вакцинация от гриппа. Часто и от воздействия запахов может возникнуть аллергия у ребёнка. Как лечить её в этом случае? Постарайтесь свести к минимуму контакт малыша с ароматами табака, а также одеколона, духов и прочей косметики которые в большинстве случаев становятся причинами болезни.

Лекарственные препараты

Справиться с последствиями болезни помогают терапевтические агенты. Используя их, можно управлять симптомами бронхиальной астмы и ринита. Безусловно, положительно влияют антигистаминные препараты – для малышей их выпускают в виде сиропов или быстрорастворимых капсул. Например, «Фенистил», «Зордак», «Зиртек». Различные назальные спреи, ингаляторы также станут вашими союзниками в борьбе с недугом. Хорошо справляются с проблемой «Авамис» или «Назонекс». Бывает, что воспаление слизистых оболочек становится следствием болезненных процессов, которые вызывает аллергия у ребёнка. Как лечить глаза? Нужно обязательно приобрести капли от конъюнктивита: «Альбуцид», «Тобрекс», «Локферон». Помогают также специальные мази, которые рекомендовано наносить на нижние веки перед сном. Эритромициновую, например, можно использовать даже для лечения грудничков.

аллергия у ребенка как лечить дома
Недуг, поразивший кожу, требует постоянного смазывания больных участков тела специальными кремами. Их или покупают в аптеке, или же заказывают в медицинской лаборатории. Для самых маленьких идеально подойдут «Элидел» или «Адвантан». Чтоб улучшить жизнь малыша и снять основные симптомы бронхиальной астмы, используют лекарства нового поколения: антагонисты лейкотриеновых рецепторов. Это препараты в жевательной форме, одобренные не только в нашей стране, но и во всём мире. В группу входят «Зилеутон», «Сингуляр», «Аколат». Только в этом случае нужна консультация медиков. Иногда очень серьёзные осложнения вызывает у ребёнка аллергия. Как лечить гайморит или гнойный отит, развившиеся из-за болезни? В этом случае не обойтись без госпитализации: только под постоянным присмотром опытных врачей и с помощью курса антибиотиков и других сильнодействующих препаратов удастся вылечиться от коварной болезни.

Народные средства в лечении кожной аллергии

Часто малыши страдают от крапивницы. Для неё характерны появление волдырей, зуд и покраснения. Чтобы избавиться от этой неприятности, нужно пить сок сельдерея. Отжимать его необходимо только из свежего корня. Принимать натуральное лекарство следует перед едой, три раза в день по половине чайной ложки. Если при этом малыша замучил зуд, его состояние облегчат примочки.

Если имеет место кожная аллергия у ребёнка, как лечить? Комаровский, известный педиатр, рекомендует обтирать раздражённую кожу спиртовыми настоями календулы, водкой или раствором питьевой соды – полторы чайные ложки на стакан воды. Эти вещества подсушивают кожу и снимают зуд.

аллергия у ребенка как лечить отзывы народные средства
Ещё одно распространённое заболевание – аллергический дерматит. Ему свойственно яркое покраснение эпидермиса с выраженным отёком. При этом могут появляться и пузыри, которые лопаются и оставляют мокрую эрозию. Народная медицина рекомендует лечить дерматиты отваром коры дуба. Из него можно делать компресс, который снимет воспаление и будет способствовать заживлению. Благоприятно на кожные раздражения действует и шиповник. Салфетки, смоченные в экстракте мякоти плодов, нужно прикладывать к больным местам несколько раз в день.

Аллергия у ребёнка: как лечить экзему?

Это заболевание сопровождается зудом и разнообразными высыпаниями. Экзема – воспаление верхних покровов кожи, характеризуется длительным течением и постоянными рецидивами. Целители говорят: смазывать доставляющие дискомфорт болячки можно яблочным уксусом или свежим берёзовым соком. Если кожная аллергия у ребёнка, как лечить экзему на руках в этом случае? Народная медицина предлагает использовать в этих целях свежую капусту. Листок привязываем к больному месту и ходим с ним несколько дней. Потом снимаем натуральную повязку, промываем рану и накладываем свежий компресс.

аллергия у ребенка как лечить отзывы
Настои диких растений также помогают больным экземой. Вот рецепты трёх популярных сборов:

  1. Понадобятся по две части корня крушины и плодов фенхеля, по одной – листьев вахты, корней одуванчика и цикория. Четыре столовые ложки смеси заливаем литром кипятка. Варим полчаса на слабом огне. Настаиваем час. Принимаем по 3/4 чашки три раза в день.
  2. Берём по две части череды, листьев чёрной смородины и земляники, корня лопуха, фиалок цветков тысячелистника, по одной – листьев грецкого ореха и корня цикория. Способ приготовления такой же. Только принимать нужно по 1/3 стакана шесть раз в день до еды.
  3. Смешиваем по две части травы хвоща, золототысячника, подорожника, зверобоя, тысячелистника, полыни и крапивы, по одной – плодов можжевельника и листьев шалфея. Готовим, как в первом рецепте. Пьём полстакана шесть раз в день до еды.

Обратите внимание, дозировка указана для взрослых пациентов! Для детей ее следует корректировать в индивидуальном порядке, проконсультировавшись с педиатром. Иначе можно нанести вред здоровью малыша.

Такие натуральные лекарства не только снимают симптомы аллергии, но и благоприятно действуют на желудок, сердце, почки, печень и селезёнку.

Конъюнктивит и риносинусит

Оба являются основными проявлениями заболевания: любимым "оружием", которое использует, атакуя организм, аллергия. У ребёнка как лечить народными средствами данные негативные явления? Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаза, сопровождающееся покраснением век, повышенным слезотечением и светобоязнью. Недуг достаточно серьёзный и требует квалифицированной помощи врача. Что касается народных средств, то хорошо действует при этом заболевании отвар ромашки. Им следует периодически промывать глаза. Хорошо обрабатывать утром поражённые места раствором марганцовки. При этом для каждого глаза используется стерильная вата, чтоб не перенести инфекцию с одного века на другое.

Аллергический риносинусит ещё называют сенной лихорадкой. Основными симптомами являются жжение в носу, обильные выделения из него, приступы чиханья, отёк слизистых. Возможны общие недомогания, подъём температуры, сонливость. Часто риносинусит является предшественником бронхиальной астмы, поэтому требует незамедлительного лечения. Целители предлагают попробовать снять симптомы с помощью обыкновенной свёклы. Сок из сваренного или свежего овоща три раза в день закапывают в каждую ноздрю по 5–7 капель. Можно также промывать носовой проход отваром свёклы, добавив в него ложку мёда. Помогают и смоченные в соке ватные тампоны, которые вкладывают в ноздри на 20 минут.

Бронхиальная астма и анафилактический шок

У ребёнка аллергия: как лечить? Отзывы простых людей, оставленные на различных медицинских форумах, свидетельствуют о том, что с недугом шутить опасно. Особенно если на его почве развивается бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Главный признак – приступы удушья. Больной вначале кашляет, потом его дыхание становится шумным, появляется одышка, лицо при этом бледнеет. При приступе астмы рекомендовано дышать над кастрюлей, в которой находится сваренная в мундире картошка. Также следует пить в большом количестве чай из ягод брусники. После окончания приступа необходимо немедленно лечь в постель и укрыться тёплым одеялом. Также помогает целебная настойка из 100 мл спирта и 100 г бузины. Смешанные ингредиенты нужно хранить в тёмном месте на протяжении нескольких суток, затем пить по 30 капель три раза в день.

аллергия у ребенка как лечить экзему на руках
Анафилактический шок – одно из самых опасных проявлений аллергии. Человек может потерять сознание, у него падает давление, начинаются судороги. Нередко это приводит к летальному исходу. Обычно анафилактический шок становится следствием приёма препаратов, инъекций. Также его вызывают укусы насекомых, реже – пищевые аллергены. В такой непростой ситуации народные методы не помогут. Чтоб спасти человека, нужно немедленно вызывать скорую помощь!

Другое

Ларингит, вызванный аллергией, развивается стремительно, обычно ночью. Малыш не может дышать, у него лающий кашель и выраженный цианоз носогубного треугольника. В этом случае поможет тёплое питьё: чашка молока, минеральной или щелочной воды. Неплохо также полоскать горло отварами шалфея и ромашки, делать согревающие компрессы на шею, горячие ножные ванны. Следует понимать, что при нарастающих симптомах удушья следует незамедлительно вызвать скорую помощь!

Что касается трахеобронхита, то в этом случае также уместно будет вышеописанное лечение. К этим процедурам только можно добавить банки и приём отвара багульника.

аллергия у ребенка как лечить экзему
Обнаружив, что у ребёнка аллергия, как лечить недуг вы уже будете знать. По крайней мере, вам не составит труда грамотно оказать первую квалифицированную помощь малышу до прибытия бригады врачей. Правильные и незамедлительные действия станут залогом улучшения состояния пациента, быстрого и лёгкого протекания болезни и скорого выздоровления. С аллергией можно жить. Главное, подойти к решению возникшей проблемы ответственно и серьёзно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.