Дихондра ампельная: выращивание из семян, посадка и уход, отзывы

Разнообразие сортов вьющихся растений, предлагаемых сегодня на рынке, предоставляет огромные возможности для фитодизайна. Среди них настоящей находкой при создании фонового озеленения считается неприхотливая дихондра ампельная. Выращивание из семян с момента посева и до развития полноценного растения происходит, возможно, не так быстро, как хотелось бы, но результат способен покорить своей удивительной красотой.

Внешний вид

Травянистое растение дихондра может быть как многолетним, так и однолетним, в зависимости от условий. Оно имеет поверхностные корни и примечательно своими изящными стеблями, которые достигают полутора метров в длину и красиво ниспадают вниз, делая растение похожим на водопад, или стелются по земле, образуя ковер. Ветви густо покрыты мелкими округлыми листочками. Сегодня наиболее популярны две разновидности дихондры, которые носят название Серебряный и Изумрудный водопад. Названия связаны с окраской их листьев.

дихондра ампельная выращивание из семян

Первая особенно привлекательна в качестве фона для цветущих растений. При попадании на серебристые листочки солнечных лучей создается впечатление струящейся воды. С мая по август скромными небольшими цветочками покрывается дихондра ампельная. Посадка и уход за растением не представляют особых сложностей, что еще больше привлекает к нему внимание цветоводов.

История происхождения вида

Впервые это растение было обнаружено более двух столетий назад в Восточной Азии. Особого интереса у ботаников оно не вызвало, т. к. внешний вид травы, произрастающей в естественных условиях, не отличался особой красотой. Позже дихондрой заинтересовались специалисты ландшафтного дизайна, начавшие использовать ее при создании альпинариев в качестве почвенного покрытия.

Так постепенно стала завоевывать популярность неприметная на вид культура дихондра ампельная, выращивание которой в России длится всего лишь десяток лет. Официальный ее дебют в нашей стране состоялся на специализированной выставке, прошедшей в 2004 году, где впервые было представлено растение, сформированное как живой водопад.

дихондра ампельная выращивание из семян фото
За оригинальность и универсальное назначение дихондра ампельная получила самые высокие оценки. С этого времени с каждым годом стала увеличиваться востребованность этого растения среди профессиональных дизайнеров и садоводов-любителей.

Посадка семян

Как черенками, так и семенами может размножаться дихондра ампельная. Выращивание из семян потребует некоторых усилий и терпения. Но ввиду того, что приобретение черенков довольно проблематично, т. к. растение еще не настолько распространено среди цветоводов, чаще используется метод посадки семян.

Чтобы уже к началу летнего сезона можно было украсить балкон или сад красивой зеленой ширмой, посев семян дихондры следует производить в январе или феврале. С момента посадки и до первых всходов проходит приблизительно 4 месяца.

Для посева семян грунт готовится заранее. Для этого смешиваются в равных частях песок и плодородная почва. Семена высевают на глубину 5 мм, присыпая землей, поливают и укутывают емкость полиэтиленовой пленкой, чтобы не допустить испарения влаги. Вместо пленки можно использовать стекло. Затем емкость ставят в теплое место, температура воздуха в помещении должна поддерживаться на уровне +25 ⁰С. Спустя 10 дней начинают появляться первые всходы, и рассаду уже можно выставить на окно, сняв с нее пленку.

дихондра ампельная посадка и уход

Когда на ростках появятся 2 основных листочка, их пересаживают в небольшие горшочки, диаметр которых составляет не более 10 см. Весь процесс не отличается особой сложностью. Поэтому оптимальным способом размножения является для такого растения, как дихондра ампельная, выращивание из семян. Фото грамотно расставленных кашпо в сочетании с другими цветами показывают, какое великолепие можно создать в своем саду, имея под руками это растение. Многие отзывы садоводов-любителей говорят о том, что размножение дихондры семенами довольно успешно проводится в домашних условиях. По их словам, растения дают дружные всходы и неплохо выдерживают дальнейшую пересадку.

Пересадка в открытый грунт

Спустя 8-9 недель с момента посева семян подрощенные растения можно высаживать в кашпо. Три побега способны дать один хороший густой куст. По мере роста они сгибаются до земли и пускают новые корни и побеги. При правильном формировании уже через 2 месяца дихондра приобретает вид, имеющий высокую декоративную ценность.

дихондра ампельная уход и выращивание

В открытый грунт лучше высаживать это растение, когда почва прогреется достаточно хорошо. Самый подходящий период — начало июня. При посадке между растениями необходимо выдерживать расстояние около 30 сантиметров. Место должно хорошо освещаться солнцем, особенно это важно для сорта Серебристый водопад.

Дихондра ампельная: уход за растением

Знание некоторых ботанических особенностей дихондры поможет создать комфортные условия для того, чтобы вырастить красивое и здоровое растение. Самое главное — это поддерживание оптимальной температуры воздуха. Она должна быть не ниже +18 ⁰С и не выше +26 ⁰С. Дихондра ампельная относится к роду болотных растений, поэтому большое значение для ее роста и развития имеет влажность воздуха. Регулярное опрыскивание теплой водой значительно ускоряет процесс роста растения. При этом листочки приобретают необыкновенную свежесть и упругость.

дихондра ампельная отзывы

А вот избыток влаги в почве губителен для такого растения, как дихондра ампельная. Выращивание его из семян требует достаточной влажности, но при появлении первых стебельков полив производится очень осторожно и умеренно. Однако и пересушивания почвы тоже не следует допускать.

Удобрения

Для полноценного развития растения и защиты его от возможных заболеваний необходимо периодически вносить удобрения и подкормку. Специалисты рекомендуют жидкое органическое удобрение «Идеал», которое применяют 1 раз в 2 недели. Для того чтобы помочь растению набрать лиственную массу, каждую неделю вносят минеральное удобрение с высоким содержанием азота.

Делать обрезку следует регулярно, чтобы сформировать более пышную крону. Обязательна эта процедура и при подготовке растения к зимовке в городской квартире.

дихондра ампельная уход

Зимостойкость

При соблюдении всех условий по уходу способна на протяжении 6-7 лет сохранять свою декоративность дихондра ампельная. Уход и выращивание в зимний период не доставят много хлопот. Можно сделать на зиму надежное укрытие для растения, а лучше всего занести его в дом, выделив там наиболее светлое место. В этот период требуется очень умеренный полив, чтобы не допустить чрезмерного увлажнения почвы. В противном случае это может вызвать гниение корней. Если в доме работают отопительные приборы, то обязательно проводится опрыскивание листочков и увлажнение воздуха.

В теплом помещении довольно хорошо переносит зимовку дихондра ампельная. Отзывы, которые характеризуют растение как достаточно устойчивое к пересадкам и зимовкам, встречаются очень часто. Так, по словам цветоводов-любителей, многие из них и не надеялись, что дихондра будет радовать их своим видом более одного года. Однако результат превзошел все ожидания.

Использование

Дихондра ампельная совсем недавно появилась в наших садах, но уже завоевала большую популярность у ландшафтных дизайнеров. Она часто используется как почвопокровное растение, которое образует настоящий ковер на земле. Высаженная в кашпо и подвесных корзинах дихондра украшает стены, террасы и балконы. В руслах сухих ручьев рекомендуется размещать Серебристую дихондру, которая будет имитировать струящийся поток воды. Располагая веточки этого растения на каменистой поверхности, следует позаботиться об их защите от перегрева.

Посадив однажды это растение и соблюдая несложные правила ухода за ним, можно обеспечить на каждый сезон прекрасное декорирование своего садового участка или балкона.

дихондра ампельная выращивание

Оформить удивительный по красоте и оригинальности цветник поможет необычный и изысканный внешний вид растения дихондра ампельная. Выращивание из семян или черенков в сочетании с грамотным уходом позволяет создать роскошные зеленые водопады, притягивающие взгляд и поражающие своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.