Ивенты - это что?

Любой, кто начинает играть в онлайн-игры любого жанра, рано или поздно сталкивается с таким понятием, как "ивенты". Это заставляет его задуматься, с чем именно он имеет дело. О чем говорят окружающие его другие игроки? Давайте попробуем разобраться с данным вопросом поподробнее.

Словарь

Для начала обратимся к лингвистике. Ивенты - это слово заимствовано из английского языка и происходит от event - событие, мероприятие. Причем когда пользователи говорят о событии в каком-либо онлайн-проекте, речь может идти как о внутриигровом "происшествии", так и о форумном, организованном администрацией игры.

Сами разработчики онлайн-игр утверждают, что такие мероприятия призваны повысить настроение всех участников, разнообразить скучные будни в игре и привнести свою изюминку. Наверное, это действительно так, хотя встречаются исключения, о которых мы и поговорим далее.

ивенты это

Вне игры

В первую очередь следует понимать, что ивенты - события - могут быть самыми разнообразными. Например, команда поддержки такого проекта, как "Аллоды онлайн", очень любит проводить различные конкурсы, причем их фантазия иногда приводит в ступор. Ладно, если речь идет о конкурсе красоты, как во многих других играх, но нет. Задачи администраторов заставят поломать голову тысячи игроков.

Примерно год назад был проведён конкурс на создание немого кино. Да-да, именно черно-белого со вставками надписей (реплик) на черном фоне. А каждые полгода-год, при выходе глобального обновления, создатели "Аллодов" в видеопрезентацию вставляют закодированные послания, которые надо найти, расшифровать и получить код-активатор на получение приза в личном кабинете. На этот ивент весь форум собирается и совместными усилиями пытается решить загадку.

Впрочем, подобные забавы не чужды и некоторым другим проектам. Конкурсы артов, стихотворений, лозунгов, рисунков и косплея регулярно проводятся теми разработчиками, в интересах которых поддержать популярность своей игры.

Ежедневка

Постепенно углубляясь в рассмотрение вопроса "ивенты - это что?", мы подходим непосредственно к игровой составляющей. События в любой вселенной можно подразделить на те, что проходят регулярно, и уникальные, попасть на которые является мечтой многих.

lineage 2 ивент

Что отличает ежедневные задания в играх от "ивентов"? Конечно, это их массовость. Примером может служить такая игра, как Perfect World. В ней существует специальное расписание событий, которое повторяется каждую неделю. Впрочем, разнообразием они не отличаются. Задача проста: пойти в нужное время в определённое место, убить как можно больше монстров и получить за это награду. Собственно, именно награда и отличает такие ивенты от обычных ежедневных заданий. Получаемые в результате предметы ценятся очень высоко. Так что ивенты - это еще и способ хорошо заработать.

Уникальные

Последняя категория событий, происходящих в игровом мире. К ним можно отнести как вводимые на серверах "рейты" - повышенное количество опыта и падающих с монстров предметов - так и мероприятия, которые запускаются во время праздников.

Таков, например, проходивший в Lineage 2 ивент, посвященный Чемпионату мира по футболу в 2012 году. Каждый игрок мог получить в игровом магазине спутника, который повсюду бегал за ним. Но даже такую идею можно было испоганить. Все плюсы, награды, бонусы, которые мог дать этот питомец, можно было активировать только за валюту, покупаемую за реальные деньги. Так что, как понимаете, ориентированность на "развлечение" игроков весьма спорна. В данном случае это скорее способ заработать. Так что запомните, ивент - это не только веселье, но и лишний повод "срубить" денег на праздник администраторам.

майнкрафт ивенты

Другим примером может стать игра "Майнкрафт". Поскольку её сервер может создать практически любой игрок, то ивенты зачастую заранее обсуждаются на форумах между администратором и его "клиентурой". Сложно представить, как можно ввести в "Майнкрафт" ивенты. Зачастую это в той или иной мере связано с появлением на сервере Херобрина, этакого вездесущего призрака. Впрочем, всё зависит от фантазии тех, кто проводит данное событие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.