Поликистоз печени: симптомы и лечение

Поликистоз печени - это достаточно серьезная патология, характеризующаяся образованием многочисленных кист на поверхности органа. Как правило, это заболевание диагностируется случайно, то есть во время очередного профилактического осмотра. Патология не отличается явными признаками, поэтому человек на протяжении нескольких лет может даже не подозревать о такой проблеме. С течением времени кисты начинают поражать все большее пространство органа, что проявляется явными клиническими признаками. Практически у половины пациентов встречается поликистоз печени и почек одновременно.

Описание заболевания

Под поликистозом понимается такая патология, при которой в печени наблюдается формирование большого количества полостных образований. Ученые установили, что это заболевание относится к группе наследственных и связано с процессом мутации в определенных генах. Как выглядит поликистоз печени (фото), можно посмотреть в специализированных медицинских справочниках.

поликистоз печени

Во время развития недуга на поверхности органа постоянно образуются кисты. Они представляют собой полости различных размеров, наполненные прозрачной жидкостью. В ней содержится множество альбуминов (желчная кислота, белки, холестерин, пигменты и т. д.). Когда киста достигает внушительных размеров (около семи сантиметров), возникает угроза ее самопроизвольного разрыва или инфицирования.

Данное заболевание распространено абсолютно повсеместно, однако преимущественно встречается в развитых странах. Частота его возникновения - 1 случай на 100 000 человек. У представителей сильного пола поликистоз диагностируется в три раза реже, нежели у женщин. Первичные признаки отмечаются в возрасте после 40 лет, до этого времени недуг протекает бессимптомно.

Согласно международной классификации болезней (МКБ 10), поликистоз печени имеет код Q61.

Печень и виды кист

Печень - это непарный орган, локализующийся в брюшной полости и относящийся непосредственно к пищеварительной системе. Это самая крупная железа в человеческом организме, на долю которой приходятся самые разнообразные функции. Она принимает непосредственное участие в процессе пищеварения, обмене веществ, кровообращении. Именно в этом органе происходит «обезвреживание» токсинов, которые проникают в ЖКТ вместе с кровью. Печень также участвует в формировании иммунных клеток, лимфы.

Кисты бывают паразитарные и непаразитарные. Последние, в свою очередь, подразделяются на истинные (на врожденном уровне) и ложные. Все истинные кисты формируются из зачатков желчных ходов, постепенно растягиваются жидкостью. В отличие от ложных образований, они выстланы эпителием.

поликистоз печени причины

С чем связан поликистоз печени? Причины заболевания

На современном этапе изучения развития этой патологии специалисты уверены, что основная ее причина кроется в мутации некоторых генов, а именно RKCSH и SEC63. Однако такая позиция до сих пор вызывает много споров у ученых. Специалисты со всего мира продолжают активно изучать такое заболевание, как поликистоз печени, причины, приводящие к его развитию.

Клиническая картина

Как уже было отмечено в статье, в течение длительного времени кисты могут никак не проявлять себя. Только после того, как они займут достаточно пространства в печени, начинают появляться следующие симптомы:

  • Увеличение размеров живота.
  • Вздутие и постоянные боли.
  • Тошнота/изжога.
  • Быстрое насыщение даже после употребления незначительного количества пищи.

По мере прогрессирования недуга добавляются все новые признаки, характеризующие поликистоз печени. Симптомы и их тяжесть у каждого пациента могут варьироваться. Больные отмечают повышенную утомляемость, одышку, проблемы с аппетитом. С другой стороны, значительно сокращается мышечная масса, появляются отеки в области ног, кожные покровы желтеют.

Все вышеперечисленные признаки патологии должны насторожить и стать поводом для обращения за консультацией к специалисту. Если лечение не назначено своевременно, возникает риск самопроизвольного разрыва кист, что влечет за собой кровотечения в брюшную полость. Таким образом, под угрозой оказывается жизнь человека. Кроме того, известны случаи, когда кисты перерождались в злокачественные новообразования.

поликистоз печени симптомы

Подтверждение заболевания

Диагностировать поликистоз печени бывает трудно из-за бессимптомного течения недуга. Буквально 30 лет назад эта патология обнаруживалась во время посмертного вскрытия тела человека и являлась случайной находкой. Сегодня диагностические возможности существенно расширились благодаря использованию УЗИ и компьютерной томографии. Посредством данных инструментальных методов специалист может обнаружить полостные образования на поверхности органа на раннем этапе развития.

 мкб 10 поликистоз печени

Медикаментозное лечение

Основная задача консервативной терапии состоит в замедлении роста имеющихся кист, а также уменьшении неприятных симптомов. При возникновении тошноты или рвоты назначается «Церукал», для уменьшения болевого синдрома используется «Но-шпа». При появлении вздутия живота рекомендуется активированный уголь из расчета одна таблетка приблизительно на 10 кг массы тела.

В случае серьезных нарушений функций печени назначаются гепатопротекторы, витамины группы В («Нейрорубин», «Нейровитан»), лактулоза («Дуфалак», «Лактувит»).

поликистоз печени и почек лечение

Хирургическое лечение

Оперативное вмешательство показано в том случае, если поликистоз печени сопровождается осложнениями или печеночно-клеточной недостаточностью.

В первом случае выполняется полное иссечение кисты, которая привела к нагноению или кровотечению. Операция проходит под общим наркозом, а доступ к органу осуществляется посредством срединной лапаротомии.

Лапароскопические операции при данном заболевании практически не выполняются, так как имеется высокий риск повредить рядом расположенные образования.

В случае развития печеночно-клеточной недостаточности пациентам рекомендуется трансплантация.

поликистоз печени фото

Поликистоз печени: лечение народными средствами

Многие пациенты, узнав о диагнозе, не спешат обращаться за квалифицированной помощью. Некоторые пускают болезнь буквально на самотек, другие же предпочитают лечение народными рецептами. Специалисты предупреждают, что оба варианта не являются правильными. Отсутствие терапии может спровоцировать развитие достаточно серьезных осложнений и закончиться летальным исходом. Что касается вопроса нетрадиционной медицины, то к ее рецептам рекомендуется прибегать в качестве дополнительного метода лечения. Ниже перечислим наиболее популярные варианты терапии народными средствами.

  1. Корни лопуха. Потребуется взять столовую ложку измельченных в блендере корней этого растения и залить 250 мл воды. Затем довести до кипения и настоять в темном месте (около четырех часов). Рекомендуется принимать по половине стакана отвара трижды в день приблизительно за 30 минут до еды.
  2. Листья лопуха. Потребуется взять несколько молодых побегов этого растения, отжать из них сок и смешать с водой в равных пропорциях. Такое лекарство следует принимать трижды в день перед едой по две столовые ложки. Данное средство должно обязательно храниться в холодильнике, но не более трех суток.
  3. Следующий рецепт подойдет для тех, у кого диагностирован одновременно поликистоз печени и почек. Для лечения понадобятся пушистые метелочки с камышей небольших размеров (примерно с ладонь). Две такие метелочки необходимо залить 2 л кипятка и настоять в теплой посуде, предварительно укутав ее одеялом или шарфом. Такое лекарство следует употреблять по 200 мл перед каждым приемом пищи. Курс лечения может длиться один месяц. Некоторым пациентам этого срока достаточно, чтобы киста полностью рассосалась.
    поликистоз печени лечение народными средствами

Каким должно быть питание

Поликистоз печени, как становится понятно из названия болезни, характеризуется образованием кист. Именно поэтому ежедневный рацион рекомендуется составлять таким образом, чтобы он был максимально полезным для организма и не способствовал разрастанию образований. Специалисты советуют исключить рыбий жир, шоколад, соевые продукты, алкогольные напитки и кофе. Диета при данном заболевании подразумевает употреблением продуктов с низким содержанием натрия.

Разрешаются все фрукты и овощи, богатые щелочью, нежирные сорта рыбы, молоко, яйца, макаронные изделия, галетное печенье. Особое внимание следует уделить питьевому режиму, ведь самая обычная вода является превосходным средством детоксикации печени.

Что можно и нельзя кушать при таком заболевании, как поликистоз печени? Диета в данном случае представляет собой полный отказ от вредной пищи. После постановки диагноза придется навсегда забыть о соленых и высококалорийных продуктах.

Заключение

В последнее время врачи все чаще диагностируют поликистоз печени и почек. Лечение данного заболевания невозможно представить без квалифицированного подхода. Во избежание развития данной патологии рекомендуется придерживаться здорового образа жизни, заниматься спортом, ежегодно проходить полное диагностическое обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.