40 больница, Москва. Городская больница № 40, Москва. Городские клинические больницы Москвы

40 больница (Москва) начала свою работу в 1898 году. В 1988 году по приказу городского управления здравоохранения медицинское учреждение было перепрофилировано в онкологическую больницу для обеспечения специализированной стационарной и амбулаторной помощи.

Приемное отделение было организовано как санпропускник, который был размещен в 3-х комнатах старого корпуса. Впоследствии, благодаря развитию больницы, отделение переместилось в кардиологический корпус, где размещены операционная, перевязочная, манипуляционная, две смотровые комнаты, две комнаты регистрации больных, склад одежды, кабинеты, две ванные комнаты и вспомогательные помещения. Здравоохранение г. Москвы на сегодня значительно улучшило оснащение отделения: работают три аппарата для записи ЭКГ, фиброгастродуоденоскоп, термостат, холодильная камера для плазмы крови, два компьютера для регистрации больных и другое оборудование. Больница регистрирует больных, направленных на лечение, проводит врачебный осмотр и диагностику ургентных больных с использованием лабораторных и инструментальных методик, оказывает неотложную помощь и проводит реанимационные мероприятия, полную или частичную санитарную обработку больных, оформляет учетную медицинскую документацию.

Отделение хирургии органов пищеварения

40 больница москва

40 больница (Москва) имеет отделение хирургии органов пищеварения и эндокринологии на 40 коек для лечения желудочно-кишечных кровотечений. В 1931 году было создано отделение общей хирургии. С 1964 года отмежевывается ряд новых хирургических служб. В 1988 году проведено дальнейшее профилирование хирургической службы больницы, создается отделение хирургии органов пищеварения и эндокринологии, на базе которого в 1995 году открывается центр желудочно-кишечных кровотечений. В отделении проводятся современная диагностика и оперативные вмешательства при заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки (ДПК), при этом предоставляется приоритет органосохраняющим методикам, а также заболеваниях печени и внепеченочных желчных протоков, поджелудочной и щитовидной желез, кишечника.

40 больница, Москва. Неврологическое отделение

Отделение является самостоятельным структурным подразделением по оказанию высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, где находятся больные с тяжелой неврологической патологией. В отделении работает 10 врачей-неврологов, 15 медицинских сестер, большинство из них имеют первую и высшую квалификационные категории. С 2000 года функционирует отдельный блок интенсивной терапии на 6 коек с круглосуточным врачебным и медсестринским наблюдением за пациентами. В отделении лечатся больные с сосудистыми, инфекционными, демиелинизирующими заболеваниями нервной системы, наследственно-дегенеративными болезнями, функциональными расстройствами нервной системы и вегетососудистой дистонией.

Служба экстренной выездной помощи

городская больница 40 москва

Служба экстренной выездной консультативной медицинской помощи существует со дня основания больницы. Сначала это было отделение санитарной авиации, которое находилось в отделе здравоохранения. Вызовы обслуживались внештатными врачами-консультантами с использованием специально оборудованных санитарных самолетов ЯК-2А и АН-2, при помощи которых пациенты быстро доставлялись в городские клинические больницы Москвы. В 1963 году отделение было перенесено на базу ГКБ 40 (Москва). Вскоре отделение было переименовано в отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи с одновременным расширением его функциональных полномочий, то есть кроме экстренной помощи специалисты оказывают выездную плановую консультативную медицинскую помощь всей лечебно-профилактической сети города.

Отделение пульмонологии и торакальной хирургии

Центр пульмонологии и торакальной хирургии имеет 60 коек: 30 пульмонологического, 25 торакального, 5 аллергологического профиля. Оказывать специализированную помощь больным торакального профиля начали с 1954 года (торакопластика, резекция легких, трансторакальная резекция кардии). В 1963 году было открыто торакальное отделение на 30 кроватей. В 1976 году отделение расширилось до 60 коек, в нем лечились взрослые и дети с торакальной патологией и взрослые терапевтического профиля с заболеваниями бронхологической системы. В 1972 году городская больница 40 (Москва) организовала в отделении бронхологическую службу, а в 1996 было открыто отделение пульмонологии и торакальной хирургии, которое стало городским лечебно-диагностическим и консультативно-методическим центром по патологиям органов дыхания. В отделении работает 12 врачей, из них: 5 - высшей, 2 - первой, 3 - второй категории.

Уронефрологическое отделение

Уронефрологическое отделение имеет 55 коек: 35 - урологических, 20 - нефрологических. В 1955 году на базе хирургического отделения больницы было развернуто 5 урологических коек. В 1963 году в больнице было 40 мест, а в 1976 - уронефрологический центр мог принять уже 60 больных. В центре на современном уровне проводится диагностика и лечение больных урологического и нефрологического профиля. Здесь осуществляют лечение воспалительных заболеваний мочеполовой системы: аномалий развития почек, мочевого пузыря, мужских половых органов, онкозаболеваний, мочекаменной болезни, гломерулонефрит (как острых, так и хронических форм).

Ортопедотравматологическое отделение

гкб 40 москва

В 1959 году в 1 ГКБ (Москва) было зарегистрировано 10 мест. Работая под непосредственным патронатом городского управления здравоохранения, администрации больницы, доктора неуклонно внедряют в практику лечения новые лечебно-диагностические методики, которые сегодня выполняются на уровне научных институтов и кафедр. В центре внимания - оказание квалифицированной помощи населению, решение таких проблем, как снижение смертности из-за травм, уменьшение потери трудоспособности от травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Работники отделения занимаются и подготовкой специалистов-ортопедов, которые со временем пойдут работать во все клинические больницы Москвы.

Патологоанатомическое отделение

40 больница имеет патологоанатомическое отделение, которое было создано в 60-х годах. В те годы осуществлялось около 2 тысяч исследований биопсийного и операционного материала, 120 натанатомических вскрытий, при этом отделение тогда было закреплено за больницей. В 1970 году было создано детское патологоанатомическое отделение, которое было прикреплено к роддому и городской детской больнице.

40 больница, Москва. Гематологическое отделение

40 гкб москва официальный сайт

Это отделение свою деятельность начало в 1961 году на базе городской станции переливания крови. Сначала оно имело лишь 20 мест, потом количество коек было увеличено до 40. В 1976 году гематологическое отделение было переведено на базу больницы. Именно в составе больницы оно функционирует и по сей день, предоставляя специализированную помощь больным с патологией крови и кроветворных органов. В отделении работает 5 врачей-гематологов, подготовленных на современном уровне по вопросам гематологии в институтах Москвы, в том числе 3 специалиста высшей категории, 2 - второй.

Центр функциональной диагностики и рентгенодиагностирования

1 гкб москва

40 больница принимает пациентов в отделении функциональной диагностики. Оно открылось на базе заведения в 1963 году. К тому времени там работали 3 врача-рентгенолога и 4 рентген-лаборанта. Сегодня работает 26 человек: 6 врачей-рентгенологов и 15 рентген-лаборантов.

В период становления было введено значительное количество методик, позволяющих врачу-клиницисту провести объективную диагностику заболевания и оценить функциональное состояние органов и систем организма пациента. В учреждении постоянно совершенствуются существующие и внедряются новые диагностические методики в соответствии с потребностями клинических отделений больницы. В настоящее время отделение является неотъемлемым структурным подразделением учреждения со значительным интеллектуальным и диагностическим потенциалом, который обеспечивает потребности всех клинических отделений больницы и консультативной поликлиники в диагностических обследованиях.

Кардиологическое отделение

клинические больницы москвы

В первые годы работы отделение оказывало помощь кардиологическим, ревматологическим больным и больным со сложными нарушениями сердечного ритма. Позже было открыто ревматологическое отделение, а в 1996 году - отделение сложных нарушений сердечного ритма. Сейчас работает 5 врачей: трое - высшей категории и два - первой. Большой штат средних и младших медработников. Ежегодно в отделении проходят лечение более 1300 больных.

Также 40 больница имеет в своем составе отделение сердечно-сосудистой хирургии на 30 мест: 20 - сосудистых и 10 - кардиохирургических. Сегодня в нем работают шесть сердечно-сосудистых хирургов, врач-кардиолог и врач функциональной диагностики, которые постоянно поддерживают высокий уровень обучения в клиниках России.

Гастроэнтерологическое отделение

40 больница имеет гастроэнтерологическое отделение. В 1997 году, с учетом наличия в больнице отделения хирургии желудочно-кишечного тракта, центра по оказанию хирургической помощи больным с желудочно-кишечными кровотечениями, центра лечения панкреатитов, на базе гастроэнтерологического отделения был организован центр реабилитации больных гастроэнтерологической группы на 35 коек.

Всех пациентов, которым требуется медицинская помощь, квалифицированная консультация, точная диагностика, всегда ждет городская клиническая больница 40 (ГКБ, Москва). Официальный сайт ее даст более развернутую информацию.

Адрес

Основная база: ул. Касаткина, д. 7.

Поликлиника: ул. Малахитовая, д. 18.

Родильный дом: ул. Таймырская, д. 6.

Главный врач: Фатуев Олег Эдуардович

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.