Как выращивать лилии: секреты умелых садоводов

Лилия - цветок, который всегда поражал своим изяществом и красотой. Это растение, выращенное в домашних условиях, станет достойным украшением любой квартиры.

Но для того, чтобы понять, как вырастить лилию дома, нужно знать некоторые секреты ухода за ней.

Итак, для начала надо подготовить горшок небольшого размера. На дно обязательно положить дренаж, состоящий из маленьких камешек или черепков. Затем необходимо засыпать горшок землей на пять-шесть сантиметров. Земельная смесь должна состоять из крупнозернистого песка, дерновой смеси и листового перегноя. Луковицу поместить в горшок, аккуратно расправив ее корни во все стороны, присыпать землей, но не до конца, а чтобы верхушка ее немного возвышалась над почвой. Грунт слегка нужно примять.

После этого горшок помещается в прохладное, но хорошо освещенное место, сроком на два месяца. Температура должна быть около четырех градусов. Почву нужно поддерживать в умеренно влажном состоянии. Далее нужно знать, как выращивать лилии по истечении этого времени.

При появлении первых ростков цветок нужно вынести на место, освещенное солнцем, например, на балкон. С этого времени полив растения необходимо постепенно увеличивать. Каждую декаду надо удобрять почву внесением органических удобрений.

Когда зацветет лилия, необходимо подвязать цветы. Обильный полив нужно обеспечить на весь период цветения. Когда же лилия перестанет цвести и стебли отомрут, луковицу надо вынуть из горшка и поместить в прохладное место на зимний период до следующей высадки.

Тем, кто имеет дачный участок или палисадник возле дома, не нужно напоминать о том, как выращивать лилии, ведь этот цветок ежегодно украшает все клумбы или приусадебные участки. Самым распространенным является сорт тигровых лилий. Грядка из крупных оранжевых цветов в черные крапинки всегда выглядит очень эффектно.

Существует много сортов лилий, имеющих разную окраску, и стебли разной величины. Каждый сорт этого растения имеет свой определенный запах. В зависимости от разновидности цветки могут по-разному располагаться относительно стебля: вверх, вниз, вбок.

Разные виды этого растения на садовом участке разбивают на отдельные группы, так как выращивать лилии определенного сорта нужно в разных почвенных и световых условиях. Для одного вида необходимо хорошее солнечное освещение, в то время как другой вид, наоборот, предпочитает затененное место. Но всех объединяет одно: непереносимость застоя воды, поэтому цветы стараются располагать подальше от грунтовых вод.

Если стебли слишком высокие, их привязывают к опорам. Цветы, которые засохли нужно удалить сразу. Осенью, когда лилии отцвели и стебли высохли, их необходимо срезать и сухие стебли убрать подальше, чтобы не дать возможности развиваться болезням и вредителям.

Самое главное условие того, как выращивать лилии – это пересадка их в другое место через каждые три-четыре года. В процессе пересадки нельзя допускать высыхания корней. Полив лилий следует производить под корень, чтобы вода не коснулась стеблей и листьев. Чтобы растение лучше развивалось, цветение было обильным, после пересадки нужно частично удалить бутоны.

От того, как правильно выращивать лилии, как грамотно их размножать, зависит и сохранность определенных сортов и их урожайность. Самый простой способ размножения – луковичный. Вокруг основной луковицы образуется так называемое гнездо, состоящее из трех-семи луковиц дочерних, каждая из которых имеет свою корневую систему. Ранней весной гнездо извлекают из земли и аккуратно отделяют дочерние луковицы от материнской. Затем осторожно их разъединяют и высаживают на новое место. Не нужно забывать и о подкормке лилий. Первую необходимо произвести через три недели после посадки, и нужно учитывать, что каждому сорту необходим свой определенный уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.