Армирующая сетка для стяжки пола. Укладка армирующей сетки для стяжки

Строительные материалы никогда не теряют своей актуальности и всегда обладают спросом. Например, армирующая сетка для стяжки имеет большое количество преимуществ и обеспечивает прочность бетонной конструкции. Тем более что она может быть использована и для обработки и стен, и потолков, и полов, и других конструкций.

армируюшщая сетка для стяжки

Когда нужно применять представленный материал?

Есть всего несколько случаев, когда армирующая сетка для стяжки действительно нужна. Первый – когда необходимо обеспечить максимальную механическую прочность конструкции. Второй – у вас возникла потребность соединить в одно целое то, что другим способом зафиксировать нельзя. Например, вам нужно оштукатурить металлическую поверхность.

Существует несколько сфер ремонта, в которых применение представленного материала является обязательным:

1. Укрепление стяжки пола. Благодаря представленному материалу вы имеете возможность перераспределить нагрузку на основание, сделать его прочнее. Использование такого изделия даст возможность значительно продлить срок службы стяжки, а, значит, и пола.

2. Оштукатуривание стен или других поверхностей. Благодаря данному материалу вы обеспечите хорошую адгезию смеси с обрабатываемой поверхностью. Тем более что вы сможете быть уверенным в том, что слой штукатурки после высыхания не потрескается.

3. Облицовочные работы.

4. Оштукатуривание пенопласта.

В этих случаях армирующая сетка для стяжки позволяет не только сделать конструкцию более прочной, но и предотвращает преждевременное растрескивание раствора.

армирующая сетка для стяжки пола

Преимущества изделия

Теперь рассмотрим, какие плюсы имеет данный материал:

- Высокая механическая прочность.

- Хорошие технические характеристики.

- Устойчивость к возгоранию. Это качество позволяет делать обрабатываемую конструкцию огнеупорной.

- Приемлемая стоимость.

- Доступность. Приобрести такое изделие вы можете практически в любом строительном магазине.

- Универсальность. Используется для обработки любой поверхности, независимо от того, из какого материала она сделана.

- Сокращение времени строительства.

Недостатки материала

В принципе, армирующая сетка для стяжки не имеет каких-либо существенных недостатков. Естественно, перед использованием рулонный материал следует размотать и выровнять. Однако это не сложно, и производится очень быстро.

Однако современная наука не стоит на месте. На рынке уже появились новые материалы, которые обладают большим количеством преимуществ, и способны выполнять большое количество функций. Сетка для армирования стяжки - это самый простой способ укрепить пол.

етка армирующая для стяжки

Разновидности изделия

Естественно, существуют разные типы представленного материала. Например, сетка армирующая для стяжки может изготавливаться из металла или стекловолокна. Второй вид очень прочен, его достаточно трудно разорвать, а также подобный материал устойчив к негативным влияниям внешней среды. Такое изделие очень простое в использовании.

Металлическая армирующая сетка для стяжки может применяться как укрепления бетонной смеси, так и для штукатурки. Она может быть изготовлена из проволоки разной толщины. Размеры ячеек при этом тоже могут быть неодинаковыми.

Кроме того, изделие может быть классифицировано по сфере использования: для пола, для стяжки, для стен, для потолка. Естественно, перед тем как приобрести материал, определитесь, какой размер ячейки вам нужен. Например, если он небольшой, то лучше всего такая подложка подойдет для укрепления штукатурки.

металлическая армирующая сетка для стяжки

Особенности применения металлического материала

Такая армирующая сетка для стяжки пола обладает высокой прочностью. Она дает возможность использовать ее там, где нагрузка на бетон очень высокая. Она бывает рулонной или секционной. Ее тоже можно использовать, как для штукатурки, так и для обустройства пола. Чаще всего, для оформления стен или потолка используется рулонная сетка. Отдельные элементы лучше применять для горизонтальной поверхности.

Естественно, армирующая сетка для стяжки пола крепится по-разному. Все зависит от того, какую поверхность вы будете обрабатывать. Например, к металлу ее надо приваривать при помощи справочного аппарата. Если поверхность деревянная, то для крепления можно использовать степлер или гвозди.

Если сетка армирующая для стяжки очень грубая, то ее следует фиксировать при помощи саморезов или болтов. В случае если поверхность кирпичная, то для крепления применяйте дюбеля с шайбами. Для выравнивания материала можете использовать бруски или мелкие камни. Естественно, представленное изделие обязано находиться внутри бетонного слоя. Для этого вам придется применить подложку из металлических стоек, которые будут держать материал «в воздухе».

армирующая пластиковая сетка для стяжки

Особенности использования пластикового изделия

Этот материал тоже применяется очень широко. Например, вы можете обрабатывать этим изделием внутренние и внешние поверхности. Главным преимуществом подобного материала является то, что его может положить самостоятельно, даже если у вас нет соответствующего опыта.

Армирующая пластиковая сетка для стяжки укладывается на стартовый слой смеси. Чаще всего этот материал применяется для оштукатуривания стен или потолка. Как видите, специальных подпорок в этом случае применять не требуется. Сетка характеризуется высокой прочностью и простотой использования. Кроме того, представленный материал устойчив к влияниям внешней среды и химически инертный.

Учтите, что такой материал используется больше для предотвращения растрескивания стяжки. Из-за своих свойств он не способен в значительной мере укрепить бетон. Иногда приходится использовать дополнительные крепежные элементы, например, дюбеля.

укладка армирующей сетки для стяжки

Какие инструменты нужны для работы?

Укладка армирующей сетки для стяжки – это не очень сложный процесс. Однако следует соблюдать технологию монтажа. В противном случае пол может получиться не очень качественным. Естественно, перед началом работы нужно обязательно собрать весь необходимый инструмент. Вам понадобится:

1. Крепежные материалы: гвозди, шурупы, саморезы.

2. Шуруповерт.

3. Маячки, по которым будет выравниваться вся смесь вместе с сеткой.

4. Строительный уровень.

5. Подложки из профиля.

Говорить о том, что понадобится цементный раствор или специальная смесь для заливки, не нужно.

вес армирующей сетки для стяжки

Особенности укладки материала

Вес армирующей сетки для стяжки достаточно мал. Это дает возможность применять ее для строительства любых видов зданий. Однако укладывать такой материал необходимо по определенной технологии. Она состоит из нескольких этапов:

1. Первоначально нужно снять старый пол. Для этого может понадобиться лом (если покрытие деревянное). Если ранее уже была использован бетонный слой, то необходимо проверить его качество. Возможно, разбивать его не нужно будет. Если же есть элементы, которые отслаиваются, то их следует устранить.

2. Далее поверхность тщательно очищается от мусора, пыли, остатков раствора и другой грязи. Пол должен быть сухим. Естественно, основание следует хорошо измерить, чтобы можно было выставить маячки и выровнять его.

3. Перед заливкой следует зафиксировать сетку на поверхности. Она должна лечь ровно. Для этого примените специальные металлические подпорки. Дело в том, что материал не должен укладываться прямо на слой теплоизоляции. То есть сетка должна находиться в несколько подвешенном состоянии.

4. Теперь можно начинать заливку основания бетонной смесью. Она должна быть качественной, не содержать крупных песчинок или камней.

5. После того как стяжка высохнет в течение месяца, вы можете дополнительно подровнять ее самовыравнивающейся смесью. На этом работа по изготовлению стяжки будет завершена.

Полезные советы

Учтите, что под сеткой раствор должен хорошо распределиться. Также обратите внимание на то, не загрязнен ли материал краской или маслянистыми веществами. В противном случае его адгезия с раствором будет очень плохой. А это значительно ухудшит качество работ.

Во время работы постарайтесь полностью утопить сетку в смеси. В противном случае она быстро начнет гнить или ржаветь.

Если основание кривое, то этот недостаток можно исправить при помощи быстро высыхающей смеси, которая предназначена для этой цели. Бетон в первые дни нужно часто поливать, чтобы не допустить растрескивания его верхнего слоя.

Выбирая сетку, ориентируйтесь на ее качество, размер ячейки и то, где именно вы будете ее использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.