Огурцы пучковые: сорта и их описание. Особенности выращивания пучковых огурцов

Зеленые хрустящие огурчики радуют каждого огородника, ведь они появляются на дачном участке самыми первыми, когда кроме редиса и зеленого лука еще нечем полакомиться. Таким образом, эти овощи знаменуют начало летнего сезона. Отдельно нужно рассказать про огурцы пучковые. Сорта, которые дают колоссальный урожай при минимальном уходе просто обязаны получить широчайшее распространение. Их немало, разные агротехнические компании предлагают свой набор современных урожайных и устойчивых к заболеваниям разновидностей этой культуры. Чем интересны огурцы пучковые? Сорта с таким расположением завязей (его еще называют букетным) экономят место на садовом участке и полностью покрывают потребность в свежих овощах. Их можно выращивать также на балконах. Каждый куст дает не менее 10 кг замечательных огурчиков. Это потрясающий показатель, который порой не может превзойти целая грядка.

огурцы пучковые сорта

Весенняя посевная

Многих садоводов волнует вопрос о том, когда начинать сеять огурцы пучковые. Сорта эти очень скороспелые, поэтому торопиться не стоит, иначе вы можете столкнуться с тем, что из-за нехватки тепла и солнечного света рассада вытянется и погибнет или плохо перенесет пересадку. Оптимальное время – это конец апреля или начало мая. Буквально через 2 недели дружные входы будут готовы поменять подоконник на открытый грунт, главное, чтобы к этому времени грядка хорошо прогрелась, а температура воздуха была подходящей для этой теплолюбивой культуры. Надо отметить, что самыми неприхотливыми считаются огурцы пучковые. Сорта, полученные в результате скрещивания двух разных видов, являются достаточно дорогостоящими, но результат, то есть урожайность, полностью оправдывает цену посевного материала.

пучковые огурцы для открытого грунта

Подготавливаем рассаду

Дождавшись теплых денечков, можно приступать к посеву. Пучковые огурцы для открытого грунта подходят как нельзя лучше. Семена не нуждаются в кропотливой подготовке к посеву. Чтобы они дали дружные всходы, необходимо лишь пробудить или прорастить их. Делается это традиционным способом, семена погружают в теплую воду, чтобы они набухли. Обычно на это уходит не более 5 часов. Потом семена нужно переложить во влажную салфетку и оставить до появления корешков. Это примерно 1-2 дня. Важно следить, чтобы корешки не переросли, оптимальная длина их - от 0.5 до 1 см. Более длинные могут обломаться при посеве.

Важное правило, которому нужно следовать: при замачивании семян сразу нужно подготовить индивидуальные стаканчики. Посев в общий ящик не оправдан, так как огурцы плохо переносят пикировку и пересадку. В качестве почвы лучше использовать специальный покупной грунт, изготовленный именно для рассады плодовых растений. Но можно приготовить его и самостоятельно.

огурцы пучковое великолепие

Почвенная смесь

Вам потребуется перегной, лучше всего компост. На две его части нужно добавить по одной части полуразложившихся опилок и низинного торфа. В смесь нужно добавить удобрения. На 10 кг грунта хорошо положить по 1 столовой ложке доломитовой муки и любого минерального удобрения. Необходимо тщательно перемешать смесь, пролить водой и поставить в темное место. Непосредственно перед посадкой (за час) нужно еще раз полить водой. Пучковые огурцы для открытого грунта можно высевать и непосредственно в грядку. Они начнут плодоносить всего на 2 недели позже, чем те, которые выращивались в горшочке на окошке.

Посев семян

Пророщенные семена высаживают по одному в индивидуальный горшочек. Хорошо, если это будут торфяные стаканчики. Корни свободно прорастают сквозь них, а значит, можно высаживать растения прямо в стаканчиках, в которых они взошли. Огурцы пучкового типа растут очень быстро, уже через два дня у вас будут крепкие, дружные всходы. Тогда нужно снять пленку и поставить стаканчики на подоконник, где температура не превышает 20 градусов.

огурец балконный

Уход за сеянцами

Как уже говорилось, это растения неприхотливые. Уход заключается в своевременном поливе, желательно отстоянной водой, и подкормке. Первые удобрения нужно вносить уже через 2 недели после посева, то есть как раз в момент высадки в грунт. Лучше всего подходит органика, поэтому можно взять "Биуд", разведенный 1:20. Вторая подкормка проводится через неделю после высадки, на этот раз необходимо взять минеральное удобрение. Нужно растворить одну чайную ложку комплексного средства в 5 литрах воды.

Не забывайте про важный момент. Огурцы для открытого грунта могут предварительно высаживаться в горшочки с целью ускорить их созревание, но сеянцы необходимо закаливать, иначе они будут тяжело переносить смену условий обитания. За несколько дней до высадки нужно прекратить полив и начать приучать рассаду к естественным условиям. Для этого ее выносят на балкон или начинают открывать окно: сначала на час, затем на половину дня. Главное – не забывайте беречь растения от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Огурцы с пучковым расположением завязей очень требовательны к плодородности почвы. Если растение ощущает нехватку питательных веществ, то часть завязи засыхает и осыпается, именно поэтому необходимо регулярно вносить удобрения. Только так вы сможете использовать весь потенциал этих сортов.

огурцы для открытого грунта

О чем нужно знать при выращивании пучковых сортов огурцов

В момент посева семян уже нужно готовить будущую грядку для растений. Примерно за 10 дней до высадки огурцов землю нужно как следует удобрить. Необходимо внести компост или перегной, а также минеральное удобрение. За сутки до высадки обильно полейте грядку. К моменту высадки нужно, чтобы почва на глубине 10 см прогрелась до 10 градусов. Огурцы для открытого грунта высаживают примерно в середине мая. К этому времени нужная температура уже достигается.

Огурцы с пучковой завязью не любят тесноты, поэтому соблюдайте правила посадки. Лунки размещают в один ряд, примерно через 40 см. Глубина лунок составляет около 10-12 см. Чтобы оградить нежные корни от вредителей, перед высадкой в каждую лунку вливают по одному литру теплого раствора марганцовки. За два часа до высадки рассаду нужно хорошо полить и вытряхнуть вместе с земляным комом. Температура воздуха при высадке должна быть около 20 градусов. Чтобы огурцы обильно цвели, необходима более жаркая погода, около 25, а для плодоношения – 30 градусов. Если лето выдалось прохладное, то плодоносить растения будут не так обильно, как могли бы.

Огурцы для открытого грунта необходимо защищать от поздних заморозков. Для этого над грядкой устанавливают дуги, на которые в случае необходимости натягивается пленка. Когда угроза заморозков минует, это обычно бывает после 10 июня, дуги убирают и натягивают проволоку, по которым растения будут плестись.

Обязательно нужно формировать растения. Для этого в пазухах первых четырех листьев нужно удалить все женские цветки, а также укоротить побеги до 5 см. Следующая пазуха формирует первый пучок огурчиков, здесь удаляют боковые побеги, оставив один-два листа. В третьей можно оставит два пучка и листа. Соответственно, следующая пазуха будет самым урожайным. Здесь можно вырастить три пучка овощей. Когда стебель достигает проволоки и закрепится на ней, можно дать возможность отрасти еще паре листочков и пучков завязи, после чего растение прищипывают.

Поливать пучковые огурцы нужно примерно раз в два дня. Важно периодически рыхлить грядку. Подкормку нужно вносить раз в две недели. При этом чередуется внесение комплексного минерального и органического удобрения.

ранние огурцы

Огурцы «пучковое великолепие F1»

Это корнишонный гибрид. Скороспелый, самоопыляемый, женского типа цветения, предназначенный для открытого грунта или весенних теплиц. Плодоносит очень обильно, при этом крайне неприхотливый к температурным условиям, активно радует вас свежими овощами до глубокой осени. Очень светолюбивые растения, ветвление вреднее или выше среднего, в узлах формируется по 7 завязей. Такой своеобразный зеленый букетик к вашему столу. Высокие вкусовые и засолочные качества плодов все больше привлекают внимание дачников к этому сорту. Семена пучковых огурцов стоят намного дороже других, но результат стоит того. Пять семян (содержимое стандартной пачки) гарантированно дадут пять кустов, урожайность которых составит около 50 кг за сезон. Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики, толерантен к ложной пятнистости. Огурцы «пучковое великолепие» прекрасно переносят похолодание, поэтому рекомендованы для северных регионов.

огурцы с пучковым расположением завязей

Зеленое чудо на балконе

Сегодня многие бросают дачи из-за нехватки времени на ее обслуживание. Но все же очень хочется полакомиться домашними овощами. Для этого отлично подходят пучковые огурцы. Они дают обильный урожай и хорошо переносят любые условия. Самый известный сорт – это огурец «балконный F1». Это самоопыляемый пучковый гибрид женского типа цветения. Ветвление очень слабое, боковых побегов практически не дает. В узлах формируется по 4 завязи, зеленцы массой до 100 г обладают отличными вкусовыми качествами.

Многие из тех, кто решает выращивать овощи в условиях квартиры, берут именно огурец «балконный F1». Но как альтернативу, можно предложить не менее интересный сорт «королек F1». Это ультраскороспелые растения, которое отлично растет и плодоносит в комнатных условиях. Растение малолиственное, это удобно в маленьких квартирах. Кроме того, этот сорт хорошо переносит тень, а значит, будет давать урожай даже в квартирах с окнами, выходящими во двор.

Среди прочих домашних сортов можно отметить такие как «балалайка», «вояж», «диана», «карапуз», «кураж» и «молодец». Не забывайте, что для каждого растения потребуется горшок емкостью не менее 1 ведра. При хорошем освещении они могут вырасти до 3 метров, поэтому нужно вовремя их прищипывать.

Урожайный пучковый корнишон

Еще один замечательный сорт - это огурцы «будь здоров». Это самоопыляемый урожайный сорт женского цветения. Огурчики мелкие, в среднем по 6 см в длину. Хороши в засолке и в салатах, вкусовые качества достойны всяких похвал. В узлах формируется до 6 завязей. Ветвление среднее, куст хорошо поддается формировке. Это огурцы для открытого грунта, для того чтобы ускорить плодоношение, можно строить весенние теплицы.

Сорт устойчив к мучнистой росе, бактериозу, вирусу огуречной мозаики. Именно эти заболевания обычно становятся причиной полного уничтожения посева и отсутствия урожая. Это огурцы для открытого грунта, хорошо приспособлены для умеренного климата, устойчивы к прохладной температуре и плохо переносят сильный зной.

Пучковые ранние огурцы

Есть несколько сортов, которые известны садоводам своей скороспелостью. Это «теща F1», от всходов до плодоношения проходит всего 48 дней. Чтобы начать лакомиться огурчиками уже в начале июня, следует высаживать рассаду в середине апреля. Дополнительную грядку можно высадить в середине мая прямо в грунт, к началу июля у вас будет вторая волна урожая. Гибрид «теща» устойчив к заморозкам и болезням, отличается высокой урожайностью.

Еще один потрясающий сорт – это «пиколло F1». Раннеспелый, самоопыляемый, с отличной урожайностью. В каждом пазухе созревает до семи завязей. От посадки до плодоношения проходит всего 40 дней. Плоды нежные, без горечи. «Анюта F1» позволит вам все лето собирать свежие овощи. Плавное созревание урожая делает сорт очень популярным среди садоводов. «Зятек F1» - скороспелый гибрид, который снискал любовь дачников. С каждого куста вы получаете до 7 кг отличных плодов без горечи. Растения на рассаду высаживаются в середине апреля, а в грунт в конце мая.

Подведем итоги

Пучковые огурцы – это современные гибриды, которые сочетают в себе все лучшие качества этих сельскохозяйственных растений. Они неприхотливы и плодоносят практически при любых условиях. Температурные колебания, губительные для сортовых огурцов никак не сказываются на них. Второй плюс – это скороспелость. С момента посадки до плодоношения проходит около 40 дней. Все дачники знают насколько огурцы боятся различных заболеваний. В течение нескольких дней мучнистая роса может погубить всю грядку. Пучковые сорта устойчивы практически ко всем заболеваниям, свойственным этим растениям. И последнее в нашем списке, но не последнее по значимости – это вкусовые качества огурчиков. Они нежные, без горечи, прекрасно подходят для салатов, засолки или маринования. Высокая урожайность превосходит все ожидания: при оптимальных условиях (своевременном поливе и подкормке) с одного куста можно получить до 10 кг овощей. Огромное количество сортов дает возможность каждому подобрать то, что ему подходит больше всего. Несмотря на высокую цену и небольшое количество семян в пакетике, пучковые сорта в результате полностью оправдывают такие затраты. Даже если у вас нет садового участка, подготовьте несколько больших горшков и посадите огурцы на балконе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как же, огурцы от Гавриш (Зятек, Теща) или Манул?
Копировать ссылку
0
огурцы просто супер!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.