Воскресенская церковь (Форос): история храма и его описание

Воскресенская церковь (Форос) относится к числу самых выразительных крымских памятников архитектуры. Пожалуй, она является вторым по узнаваемости (после дворца "Ласточкино Гнездо") символом всего южного побережья полуострова. Какова история этого храма и как к нему удобнее всего добираться? Об этом расскажет наша статья.

Воскресенская форосская церковь: фото и описание храма

На самом краю Красного утёса, над приморским поселком Форос, высится этот чудесный храм - прекрасный образец русской архитектуры XIX века. Воскресенская церковь (Форос), фото которой вы можете видеть ниже, была построена в 1892 году, на высоте 412 метров над уровнем Черного моря.

Воскресенская церковь Форос

Архитектурный стиль данного сооружения - византийский, крестово-купольный. Подобные храмы, имеющие форму креста в основе, начали возводить еще в IV столетии. При этом опорой купола в таком сооружении служит внутреннее кольцо из колонн.

Воскресенская церковь (Форос) имеет девять куполов разного размера. Это придает храму особую торжественность и некую помпезность. Внешне он очень похож на типичные церкви российской столицы, которые строились с конца XVIII века.

Еще одна уникальная особенность Форосской церкви заключается в её ориентации. Так, храм повернут не в восточную сторону (как все подобные православные сооружения традиционно), а в сторону моря. Впрочем, это весьма типично для церквей Южнобережья.

Внутренняя и внешняя отделка храма произведена на высочайшем уровне. Так, для укладки мозаики на стенах были специально приглашены итальянские мастера. Для изготовления колонн, подоконников и прочих элементов декора был использован ценный каррарский мрамор. Украшением Форосской церкви является превосходно выполненный резной иконостас.

Воскресенская церковь Форос фото

К сожалению, храмовые росписи не сохранились до наших дней. В 2004 году стены Форосской церкви расписывали мастера петербургской школы живописи - А. Петрова и А. Пигарёв.

История сооружения храма в Форосе

Появлению церкви на обрывистом утёсе поспособствовало одно знаковое событие, случившееся далеко от Крыма. В 1888 году российский царь Александр II направлялся вместе со своей семьей в Петербург. Близ станции Борки случилась авария: поезд сошел с рельс, однако государь чудом не пострадал. Услыхав о такой новости, крупный магнат А. Кузнецов, который ранее владел форосскими землями, начал строительство величественного храма в честь чудесного спасения царской семьи. Так и появилась знаменитая Форосская церковь, ставшая в наши дни популярным туристическим объектом Крымского побережья.

Воскресенская форосская церковь фото

В начале 20-х годов ХХ века непростые времена переживала Воскресенская церковь. Форос, как и вся остальная территория Крыма, стал частью атеистического советского мира. В 1927 году все ценности храма были экспроприированы в пользу государства. После Второй мировой войны здесь и вовсе был открыт ресторан. В 1969 году храм горел. В результате пожара были уничтожены все иконы и старинные фрески.

Форосская церковь по счастливой случайности была капитально отреставрирована в 80-х годах. Всё благодаря тому, что здешние места выбрал для своей летней дачи Михаил Горбачёв. А в 1990 году храм в Форосе снова вернулся к верующим. Его официально передали Русской православной церкви (МП).

Воскресенская церковь (Форос): как добраться до памятника

Путь к этой достопримечательности может оказаться весьма трудным. Ведь рейсовым автобусом добраться сюда практически невозможно. Если вы передвигаетесь общественным транспортом, то нужно сначала доехать до Ялты. Затем надо сесть в автобус сообщением "Ялта - Форос" и доехать до спуска в поселок Форос с шоссе. Далее до Вознесенской церкви придется идти пешком (около полутора часов). Заблудиться вы вряд ли сможете, так как Красный утёс с храмом на вершине будет постоянно в поле вашего зрения.

Воскресенская церковь Форос как добраться

Чтобы не переживать по поводу того, как добраться до Форосской церкви, можно отправиться на одну из экскурсий, маршрут которой предполагает посещение этого объекта. К тому же так вы сможете посетить и ряд других интересных достопримечательностей данной части Южнобережья.

Заключение

Итак, Воскресенская церковь (Форос) - один из красивейших храмов в Крыму. Кроме того, он расположен в очень живописном месте, на краю высокой скалы, что лишь усиливает атрактивность (привлекательность) этого объекта для туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.