Крупнейшие застройщики Москвы: рейтинг

Безусловно, сегодня огромное количество россиян мечтает приобрести элитное, современное жилье в столичном мегаполисе, и крупнейшие застройщики Москвы готовы его предоставить.

Справедливости ради следует сказать, что строительный рынок Белокаменной следует относить к категории элитного, поскольку именно в главном городе России возводятся самые высокие по качеству коммерческие и жилые объекты недвижимости. Здесь же и работают самые мощные девелоперские организации страны.

Что представляют собой «столичные» девелоперы

Сегодня крупнейшие застройщики Москвы – это многоотраслевые холдинги, в состав которых входит огромное количество подразделений, ответственных за то или иное направление деятельности по возведению квадратных метров. Такой порядок ведения бизнеса обеспечивает комплексный подход к строительству домов: все операции осуществляются только за счет своих резервов, начиная со стадии подготовки проекта и заканчивая решением проблем, связанных с вводом объекта в эксплуатацию.

Специализация строительных компаний

В настоящее время крупнейшие застройщики Москвы занимаются возведением апартаментов, относящихся к категории эконом-, бизнес-, премиум- и элиткласса.

Крупнейшие застройщики Москвы

Данная тенденция объясняется достаточно просто: стиль ведения бизнеса и перечень выполняемых работ в условиях ценовой дифференциации, как правило, отличаются. Вместе с тем крупнейшие застройщики Москвы, которые работают в сегменте дешевого жилья, получают прибыль в первую очередь за счет товарооборота, пытаясь возвести как можно больше квадратных метров с минимальными расходами. Параллельно с этим столичные девелоперы, специализирующиеся на элитной недвижимости, стараются оснастить свои проекты полным набором опций, обеспечивающих максимум уюта и комфорта, а также воплотить в них всю линейку инженерно-технических решений, оценить которые сможет лишь искушенный покупатель.

Факторы, влияющие на рейтинг

Как же определить рейтинг крупнейших застройщиков Москвы? Дело в том, что единой методики на этот счет не существует. Во внимание может приниматься множество факторов, даже такой, как частота запросов в поисковиках.

Самые крупные застройщики Москвы

Как правило, используются сведения из открытых источников, которые предоставляются непосредственно строительными организациями. Практически во всех случаях при построении списка крупнейших девелоперов столицы принимается во внимание возможность компании выполнять взятые на себя финансовые обязательства перед дольщиками или инвесторами. Также в качестве критерия рассматриваются опыт работы на рынке, количество объектов, введенных в эксплуатацию, факторы, влияющие на просрочку, и прочее.

Материальная база строительной фирмы – это соотношение собственных и заемных денежных средств, количество привлеченных инвесторов, участие кредитных организаций в девелоперских проектах. Данный параметр также принимается во внимание экспертами.

Не последнее значение в построении списка надежных компаний имеет материально-техническая оснащенность юридического лица, степень его деловой репутации и открытость сведений по реализованным и строящимся проектам. Тактика ценообразования также влияет на рейтинг того или иного застройщика.

Крупнейшие застройщики Москвы

Если фирма длительное время присутствует на региональном рынке, при этом у нее минимум просроченных объектов, то, соответственно, выше степень ее надежности.

Территория «старой» Москвы

Сегодня самые крупные застройщики Москвы готовы предложить апартаменты, возведенные более чем в двухстах жилых комплексах, при этом суммарная площадь сданного в эксплуатацию жилья составляет порядка десяти миллионов квадратных метров. Аналитики уже составили список надежных компаний, специализирующихся на возведении домов на территории старого города.

Надежные компании прошлого года

Итак, крупнейшие застройщики Москвы 2014 года – это прежде всего организация «Дон-Строй Инвест». В ее активе насчитывается 833 884 квадратных метров квартир и апартаментов.

Крупнейшие застройщики Москвы 2013

Вторую позицию в списке занимает Capital Group – компания, которая построила жилья на 1290 квадратных метров меньше, чем вышеуказанная строительная фирма.

В тройке лидеров находится девелопер «Московский комбинат хлебопродуктов», который возвел жилой комплекс «Царицыно», относящийся к категории «комфорт». Четвертая строчка в рейтинге принадлежит группе компаний «ПИК», а пятую занимает фирма «Галс-Девелопмент», которой удалось построить 438 165 квадратных метров жилья.

Вместе с тем эксперты заявляют, что в текущем году в таблице самых надежных девелоперов Москвы могут произойти изменения. В частности, потеснить конкурентов может строительная организация «ЛСР Недвижимость», которая занимается реализацией двух крупных проектов, находящихся на территории промзон НПО «Взлет» и завода им. Лихачева. Итоговая площадь возводимых зданий составит около 2,5 миллионов «квадратов». Вместе с тем, лидеры не собираются сдавать собственные позиции. Например, подрядчик «Дон-Строй Инвест» намерен возвести порядка 1,1 миллиона квадратных метров на территории промышленной зоны «Серп и Молот».

Исходя из вышеописанного, можно констатировать тот факт, что список крупных застройщиков Москвы возглавят те компании, которые будут специализироваться на гигантской реновации промышленных зон столичного мегаполиса.

Территория «Новой Москвы»

Основу новых строительных площадок территории «Новой Москвы» будут составлять поселок Коммунарка, город Московский и районы, находящиеся неподалеку от Южного Бутова.

Застройщики «Новой Москвы»

Больше всего жилья будет возведено в городе Московский – 1, 67 миллиона квадратных метров.

Рейтинг крупнейших застройщиков Москвы

В данном населенном пункте будет реализовано целых три проекта масштабного строительства: ЖК «Град Московский», ЖК «Юго-Западный» и город-парк «Первый Московский». Последний из них реализуется компанией «Абсолют Недвижимость». Проект предусматривает строительство 65 домов. Город-парк будет представлен объектами серии П-44, КОПЭ, П-111М. Стоимость 1-4-комнатных апартаментов различной площади будет варьироваться от 3,4 до 9,8 млн рублей.

Вторую позицию в рейтинге занимает застройщик «Домостроитель», который реализует проект «Юго-Западный». Данный жилой комплекс будет включать в себя 15-, 21- этажные кирпично-каркасные объекты с развитой инфраструктурой. В 2014 году цены на 2-, 3-комнатные «хоромы» в «Юго-Западном» варьировались от 7,4 до 9,2 миллионов рублей.

Третья строчка рейтинга принадлежит девелоперу «Авгур Эстейт», который строит два масштабных объекта на территории поселка Коммунарка, – ЖК «Москва А 101» и ЖК «Зеленая линия». Общая площадь этих проектов составит более 570 000 квадратных метров. В «Зеленой линии» будет возведено 10 монолитно-кирпичных домов переменной этажности, расположенных вдоль дубовой рощи. В прошлом году 1-, 3-комнатные квартиры здесь реализовывались по цене 3,8 – 7,4 млн рублей.

Крупные застройщики Москвы и Подмосковья

Замыкает рейтинг строительная компания «ПИК», которая занимается возведением жилья неподалеку от района Южное Бутово. Здесь появится жилищный комплекс «Бунинский», площадь которого составляет 1,05 миллиона квадратных метров.

Подмосковье

Конечно же, потенциальных покупателей столичного жилья не может не волновать вопрос о том, кем сегодня представлены крупные застройщики Москвы и Подмосковья. Пальма первенства принадлежит девелоперу ГК «СУ-155». В позапрошлом году размер строительных площадей в компании достиг 1,65 миллиона квадратных метров. За истекший год вышеуказанная цифра выросла еще на полтора миллиона. ГК «СУ-155» реализует проекты в Звенигороде, Балашихе, Санкт-Петербурге, Костроме и других городах России.

Второе место закреплено за строительной организацией ГК «Мортон». В 2013 году она построила в Московской области порядка 1,02 миллиона квадратных метров жилья, продемонстрировав существенную динамику роста по сравнению с ранними периодами. ГК «Мортон» регулярно заключает государственные контракты, в рамках которых было возведено более 700 тысяч квадратных метров жилья. В настоящее время девелопер возводит 1,9 миллиона «квадратов» на территории столичного мегаполиса и Подмосковья.

Список крупных застройщиков Москвы

Крупнейшие застройщики Москвы 2013 года – это еще и ГК «ПИК». В этот период было намечено строительство 1,9 миллиона квадратных метров жилья, расположенного в Белокаменной, Московской области и прочих российских регионах. Однако намеченных целей достичь не удалось – в эксплуатацию было введено порядка 0, 859 миллиона «квадратов».

Заключение

Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья, эксперты дают оптимистичные прогнозы. Масштабы проблем становятся меньше в связи с тем, что снизилась ставка рефинансирования, а государство стало в большей степени поддерживать ипотечное кредитование. Все это даст стимул для активизации покупательского спроса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.