Письменность и знания древних египтян. Этапы развития языка. Эволюция науки и медицины

Цивилизация, которая возникла вдоль берегов Нила более 4000 лет тому назад, хранит в себе множество тайн. Благоприятные условия этой области, мягкий климат способствовали очень раннему развитию различных отраслей науки и искусства. Письменность и знания древних египтян - предмет исследования многих ученых мира. Первые тексты из числа дошедших до нас были созданы примерно в 3000 году до н. э., более поздние эволюционировали и представляют собой памятники искусства и истории. Что же, рассмотрим их более подробно и разберемся с тем, какие тайны оставила после себя древнейшая цивилизация.

Общие представления о языке и навыках

Все сведения, которые мы сегодня имеем о Древнем Египте, получены в результате археологических раскопок. Были найдены различные документы, составленные на мертвых языках. Их дешифровкой занимались не одно десятилетие. В них содержалась информация обо всех сферах жизни в рамках этой цивилизации, начиная с законов и церковной службы, заканчивая рецептами приготовления блюд. Получается, что письменность и знания древних египтян, которые мы можем изучать сейчас, неразрывно связаны между собой. Дешифровав грамматику этого народа, мы сможем открыть большую часть его тайн. Потому именно с истории письма мы и начнем, разделив ее на четыре основных периода.

письменность и знания древних египтян

Период первый: иероглифы

Древняя письменность египтян появилась еще в додинастический период, когда как такового государства даже не существовало. Однако боги и жрецы для этого народа были чем-то сакральным и неприкосновенным всегда, и именно благодаря представлениям об этих «властелинах мира» египтяне создали свою первую систему письменности. Иероглифика Древнего Египта сильно отличалась от современной китайской или японской. Это были разноцветные картинки (сегодня мы находим их одноцветными из-за разрушительного влияния времени), которые изображали предметы, события, людей. Словом, люди рисовали то, что видели, немного упрощая объекты. Написание иероглифов могло иметь любое направление – справа налево или наоборот, иногда даже сверху вниз. Главное, чтобы результат был красивым.

Период второй: иератика

Эллинистический период для Египта тесно связан с Грецией и Римской империей. Помимо обменов военным опытом, произошла языковая ассимиляция. Письменность и знания древних египтян систематизировались благодаря алфавиту, который пришел из античной Европы. Появился первый тип скорописи – иератика. Тогда этот новый литературный язык был доступен лишь сливкам общества, и на нем составлялись священные тексты и юридические акты.

древняя письменность египтян

Третий этап развития: демотика

На рубеже эр ассимиляция уже происходила в населении Древнего Египта. Сюда нахлынули арабы, принесшие свои традиции, верования и, конечно же, язык. Среди всех слоев народа стал популярен принципиально новый тип письма – демотический, который по внешнему виду напоминает современный арабский. На нем и составлялись публичные документы, литература общего доступа, биографии и памятки. Тем не менее иератика до сих пор была официальным письмом страны и использовалась в богослужении и юрисдикции.

Четвертый период: коптский язык

Это последний этап развития древнеегипетской речи и письменности, который пришел на смену демотике. В отличие от предшественников, коптское письмо имело свой алфавит, иную манеру произношения, написания, сложения слогов и слов в предложение. Во многом этот язык похож на греческий, но его относят к афразийской языковой семье. Письменность и знания древних египтян, которые относятся к более ранним периодам, ученые смогли расшифровать лишь благодаря коптской скорописи. На этот язык египтяне переводили более старинные документы и сводки своих предков. До 19 столетия язык коптов использовался в богослужении, а позже уже был определен в ряды мертвых.

знания древних египтян

Пирамида – хранилище тайн

Знания древних египтян стали основой для современной науки. Ни одна из цивилизаций так не продвинулась, как эта, и ни в одной точке мира в то время не существовало столь развитой бытовой системы. Именно в записях, которые хранились в этих сооружениях, мы находим первые медицинские пособия. В них рассказывается о том, как врачевать черепно-мозговые травмы, расписано, какие травы лечат нас от тех или иных недугов. Египтяне знали, что такое звезды на небе, почему они появляются ночью и куда пропадают днем. Кроме того, древнеегипетская математика – это то, что мы учим сегодня в школе. Объемы фигур, соотношение массы и параметров, уравнения с неизвестными и дроби – все это было изобретено именно в долине Нила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.