Как выбрать тренажер для дома на все группы мышц?

Регулярные занятия спортом – ключ к хорошему самочувствию, стройной фигуре, здоровью и долголетию. Отсутствие необходимой ежедневной активности приводит к набору лишнего веса, гиподинамии, проблемам с сердцем, сосудами и другим различным заболеваниям. Если у вас нет возможности на регулярной основе посещать спортивный зал, то вам необходим тренажер для дома на все группы мышц. Какой выбрать вариант, чтобы тренировки были максимально эффективны и полезны для здоровья? Рассмотрим подробно наиболее популярные модели.

Какой тренажер на все группы мышц для дома лучше?

На российском рынке представлен широкий ассортимент вариантов домашних помощников для похудения и обретения долгожданных атлетических форм. Многие модели являются узкоспециализированными. Их конструкция позволяет прорабатывать какую-то одну большую группу мышц, например ягодицы и мускулатуру ног или пресс и талию. Такие модели – отличный вариант для просторных спортивных залов, где есть возможность разместить много тренажеров и прорабатывать группы мышц по отдельности под наблюдением опытного тренера.

тренажер для дома на все группы мышц

Но если у вас нет возможности регулярно ходить в спортклуб, то лучшее решение – универсальный тренажер для дома на все группы мышц. Такие модели специально созданы для комплексной проработки мускулатуры тела: бедра, ягодицы, пресс, спина, грудь, руки. Они обладают компактными размерами, просты в сборке и удобны в использовании. В зависимости от целевого назначения универсальные модели бывают двух видов: кардио и силовые тренажеры. Рассмотрим плюсы и минусы занятий в домашних условиях для каждой категории.

Преимущества и недостатки кардиотренажеров

Кардиотренажеры специально разработаны, чтобы оказывать интенсивную аэробную нагрузку на весь организм. Благодаря насыщению крови максимальным количеством кислорода, во время такой тренировки активизируется обмен веществ, укрепляется сердечно-сосудистая система, стабилизируется работа внутренних органов. Если вы хотите похудеть, повысить тонус мышечной массы, увеличить силу и выносливость, то кардиотренажер – лучший тренажер для дома на все группы мышц.

Плюсы кардиотренировок в домашних условиях:

  • снижение лишнего веса;
  • улучшение тонуса мускулатуры;
  • развитие системы дыхания;
  • повышение выносливости;
  • укрепление сосудов и сердца;
  • стабилизация нервной системы;
  • повышение гибкости связок и суставов;
  • детоксикация организма;
  • снижение риска различных заболеваний (диабет, инфаркт, венозная недостаточность).

тренажер на все группы мышц для дома

Основной недостаток занятий на кардиотренажере – отсутствие возможности качественно проработать мышечную массу и добиться четкого рельефа мускулатуры. На первоначальном этапе похудения аэробная нагрузка поможет вам быстро сбросить лишний вес и физически укрепить весь организм, а в дальнейшем поддерживать спортивную форму на хорошем уровне. Но если вы хотите увеличить мышечную массу и качественно прокачать мускулатуру, то вам нужен силовой тренажер для дома на все группы мышц. Поговорим о том, какими достоинствами и недостатками обладают такие модели.

Силовые тренажеры: плюсы и минусы

Занимаясь на этой категории тренажеров, вы получаете анаэробную физическую нагрузку. В условиях кислородного голодания происходит наработка мышечной массы, укрепление мускулатуры, вывод излишков воды и солей из организма. На таких моделях удобно тренировать отдельные группы мышц, улучшать и поддерживать физическую форму. Если вы хотите развить силу и выносливость, проработать рельеф мускулатуры, то силовой тренажер на все группы мышц для дома – отличное решение.

Плюсы занятий в домашних условиях:

  • набор мышечной массы;
  • улучшение рельефа мускулов;
  • развитие силы и выносливости;
  • укрепление суставов и связок;
  • избавление от избытка веса;
  • стабилизация работы внутренних органов;
  • укрепление всего организма.

тренажер для дома на все группы мышц фото

Что касается недостатков, то силовые тренажеры в большей степени подходят для мужчин и требуют повышенной самоорганизации с разработкой четкой программы занятий, чтобы мускулатура тела развивалась пропорционально. Если вы являетесь опытным атлетом, то для вас не составит труда на регулярной основе эффективно выполнять упражнения на такой модели. Если тренажер приобретается для семейного пользования, то рекомендуем остановить свой выбор на кардиотренажере.

Универсальный тренажер – лучший вариант для домашних тренировок, позволяющий добиться идеальных параметров тела. Приобретая такого помощника, вы не только быстро избавитесь от лишних килограммов, усовершенствуете формы и укрепите мышечную массу, но и значительно улучшите здоровье. Наш обзор тренажеров для дома на все группы мышц поможет вам выбрать самый лучший вариант для тренировок.

Эллиптический тренажер

Отличная универсальная модель личного помощника для похудения – эллиптический тренажер для дома на все группы мышц. Он прекрасно тренирует сердце и сосуды, ускоряет обмен веществ, приводит в тонус мускулатуру тела. Во время занятия на таком тренажере вы получаете интенсивную кардионагрузку, не перегружая связки и суставы ног. При среднем темпе выполнения упражнения сжигается до 400 ккал за 30 минут.

тренажер для дома на все группы мышц какой выбрать

Специфика конструкции эллипсоида позволяет имитировать 4 вида упражнений: бег, ходьба, лыжи, велосипед, задействовав как нижнюю, так и верхнюю часть тела. Низ тренажера выполнен в виде двух педалей, которые приводятся в непрерывное движение с помощью силы ног пользователя, что позволяет тренировать ягодицы, бедра и другие мышцы нижних конечностей. Верх – рычаги для рук, которые нагружают мускулатуру торса. Эллиптический тренажер – прекрасный помощник для похудения и улучшения физической формы.

Беговая дорожка

Отличный вариант для тренировки в домашних условиях – беговая дорожка. Этот тренажер отлично нагружает все мышцы тела, развивает сердечно-сосудистую систему, активизирует обмен веществ, приводит в тонус весь организм. При средней интенсивности бега за одно занятие длительностью полчаса сжигается 400-500 ккал. Регулярно занимаясь на беговой дорожке по 30-40 минут в день, вы легко избавитесь от лишних килограммов.

Существуют разные виды таких тренажеров. В зависимости от сложности конструкции пользователю доступны:

  • либо самые простые функции, например самостоятельно регулировать темп тренировки, ускоряя или замедляя скорость;
  • либо дополнительные опции – возможность изменять угол наклона, электронная регулировка интенсивности, специальные программы занятий.

лучший тренажер для дома на все группы мышц

Такой тренажер на все группы мышц для дома для похудения, как беговая дорожка, поможет вам быстро восстановить физическую форму после длительного перерыва в занятиях спортом, избавиться от лишних килограммов, улучшить работу сердца и сосудов, проработать все мышцы тела. Занимаясь на этом тренажере, обязательно обращайте внимание на состояние ваших суставов во время тренировки. Если возникают болевые ощущения, то рекомендуется снизить интенсивность и темп упражнений.

Степпер

Хороший тренажер для дома на все группы мышц – степпер, имитирующий активный подъем по лестнице. Существуют разные модификации такого помощника для похудения, например «Кардио Слим», которые активно нагружают не только мышцы ног, но и помогают развивать верхнюю часть тела. Степпер дает хорошую кардионагрузку, которая позволит сбросить лишние килограммы, повысить тонус мышечной массы, сформировать красивое тело за короткий срок. За 1 час занятия на тренажере в среднем темпе расходуется до 400 ккал.

обзор тренажеров для дома на все группы мышц

Выбрав степпер для занятий спортом, вы добьетесь отличных физических результатов. Регулярные упражнения на тренажере помогут вам улучшить форму бедер и ягодиц, укрепить связки и суставы, избавиться от лишнего веса. Степпер – универсальный помощник для похудения и оздоровления организма в домашних условиях для всех членов вашей семьи.

Райдер

Прекрасный вариант для развития всех групп мышц тела – тренажер под названием райдер. Тренировка на нем имитирует езду на лошади, поэтому такие модели часто называют всадниками. Благодаря особенностям конструкции, тренажер задействует ключевые мышцы тела, комплексно укрепляя мускулатуру ног, спину, пресс и руки. При средней интенсивности занятий за 1 час тренировки тратится 550-600 ккал.

тренажер на все группы мышц для дома для похудения

Райдер – уникальный тренажер для дома на все группы мышц (фото выше). Он дает прекрасную кардионагрузку на все тело, излишне не перегружая связки и суставы. Выполняя упражнения на регулярной основе, вы отлично проработает мускулатуру, быстро похудеете и укрепите свое здоровье.

Мультистанции

Большую группу силовых тренажеров можно условно отнести в одну категорию - мультистанции. Такие конструкции могут иметь множество модификаций в зависимости от целевого назначения. Например, спортивные комплексы, предназначенные для проработки основной мускулатуры тела, включают петли для тренировки пресса и рук, станцию для тренировки мышц ног, скамью для жима лежа и пресса, турник для подтягиваний и т. д. Часто в комплекте идут дополнительные грузы и утяжелители, дающие возможность регулировать физическую нагрузку. Такой силовой тренажер для дома на все группы мышц своими руками можно изготовить из подручных материалов или приобрести в магазине спортивных товаров.

тренажер для дома на все группы мышц своими руками

Заключение

Выбирая личного помощника для похудения, обращайте внимание не только на целевое назначение и функциональность тренажера, но и на качество изготовления изделия. Не экономьте средства! Только качественная модель, выполненная из прочных материалов с учетом техники безопасности, прослужит вам долгое время без всяких проблем и неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
11 лет назад дочь из Японии привезла мне компактный и удобный тренажёр для ВНЕШНЕЙ стороны бёдер. Через 2 года он сломался и с тех пор я в России нигде не могу найти подобный...Везде есть только для ВНУТРЕННЕЙ стороны бедра. Неужели у нас совсем не выпускают такую простую и удобную вещь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.