«Амоксиклав 625»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Среди противомикробных средств у препарата «Амоксиклав 625» отзывы пациентов и специалистов наиболее показательны. Лекарство считается самым массовым антибиотиком и потому заслужило широкое признание. Благодаря широкому спектру действия, безопасности применения у детей и лактирующих женщин, «Амоксициллин клавуланат» практически полностью закрывает собой сферу эмпирической терапии амбулаторных респираторных и мочеполовых инфекций.

Амоксиклав 625

Особенности выпуска и аналоги

Препарат «Амоксиклав 625» производится словенской компанией Lek и позиционируется как лекарство, действующим веществом которого является аминопенициллин амоксициллин и клавулановая кислота. Первый играет роль антибиотика, а кислота защищает от бактериальных бета-лактамаз. В составе препарата «Амоксиклав 625 мг» таблетки содержат 500 мг антибиотика, 125 мг клавуланата и вспомогательные вещества.

Препарат с действующим веществом амоксициллином выпускается под множеством названий. Наиболее качественными аналогами являются следующие защищенные аминопенициллины: «Амоклав», «Аугментин», «Флемоклав», «Амклав», «Фарментин», «Амоксикар Плюс», «Аугмента», «Медоклав». Существуют также незащищенные пенициллины, являющиеся классовыми аналогами «Амоксиклава»: «Амоксициллин», «Амоксикар», «Амосин», «Хиконцил» и прочие. Их эффективность считается примерно одинаковой.

Амоксиклав 625, отзывы

Уместность применения препарата

О препарате «Амоксиклав 625» отзывы специалистов весьма однозначны. Это качественное лекарственное средство, одно из немногих пероральных противомикробных лекарств, которые отличаются малым количеством побочных эффектов. По этой причине он применяется во всех случаях, при которых был уместен амоксициллин. Причем «Амоксиклав» является представителем комбинированных препаратов. Он защищен клавулановой кислотой от пенициллиназы, фермента, разрушающего лактамное кольцо антибиотика. Благодаря защите «Амоксиклав» стал и более активен по отношению к микробным клеткам.

Показания

Приложенная к препарату «Амоксиклав 625» инструкция содержит указания на инфекционные заболевания, при лечении которых антибиотик разрешено использовать. Это часто развивающиеся респираторные, кишечные, мочеполовые инфекции легкой или средней степеней тяжести. При легких формах уместна монотерапия препаратом, тогда как среднетяжелые и тяжелые должны лечиться в стационарных отделениях комбинацией антибиотиков. В целом показания для применения препарата «Амоксиклав 625 мг» инструкция описывает так:

Амоксиклав 625, аналоги

  • инфекции верхних органов респираторной системы (хронические и острые формы тонзиллита, фарингита, синусита, среднего отита);
  • инфекционные болезни нижних дыхательных путей (острые и хронические формы бронхита, пневмония);
  • бактериальные болезни мочеполовой системы (пиелонефрит, уретрит, цистит, сальпингоофорит, пельвиоперитонит, эндометрит, гонорея и шанкроид);
  • хронический остеомиелит;
  • кожные инфекции, зараженные укусы животных, обсемененные бактериями раны;
  • периодонтит.

Для пациента основной информационный источник о препарате «Амоксиклав» - инструкция по применению. 625 мг лекарственного вещества, назначенных трехкратно для взрослого человека, позволяют эффективно лечить заболевания респираторной системы, вызванные преимущественно грамположительной флорой. Причем при ОРЗ срок лечения составляет обычно 5-7 суток.

Противопоказания

Безопасность препарата и рекордно низкая токсичность класса пенициллинов не исключает наличие противопоказаний.

Амоксиклав 625 мг

Их у лекарства немного. Они связаны либо с наличием сопутствующего заболевания, с аллергической реакцией или физиологическим состоянием организма. Противопоказания следующие:

  • наличие указаний на возникновение холестатической желтухи, увеличения активности аминотрансфераз или развития гепатита, вызванных более ранним применением «Амоксиклава», его аналогов или представителей группы пенициллинов;
  • печеночная недостаточность, лимфолейкоз, мононуклеоз из-за усугубления количества и тяжести побочных эффектов;
  • аллергическая сенсибилизация к препарату или его компонентам;
  • указания на появление аллергический реакций немедленного типа при приеме других бета-лактамных антимикробных средств;
  • относительные временные противопоказания: беременность в 3-м триместре, лактация.

Риск развития аллергии

Если в анамнезе пациента существует указание на аллергию местного типа, то «Амоксиклав» не назначается. Если же развилась анафилаксия или отек Квинке в ответ на прием прочих бета-лактамных противомикробных препаратов, то «Амоксициллин клавуланат» также не должен приниматься. Тогда препаратом выбора является представитель ряда макролидов при нетяжелом течение или фторхинолон.

Амоксиклав инструкция по применению 625

Режимы дозирования

Количество препарата «Амоксиклав 625 мг», которое требуется для лечения, зависит от возраста и веса пациента. При заболеваниях органов дыхания рационально назначать до 2 грамм взрослым и 1,3 грамма подросткам. При этом «Амоксиклав» в дозе 625 мг является только подростковым и взрослым препаратом. Для детей младше 12 лет существуют препараты с меньшими дозами.

Стандартной дозировкой для человека с весом более 40 кг и возрастом более 12 лет является 625 мг дважды в сутки. Взрослым в возрасте от 18 лет назначается по 625 мг трижды в сутки. Этого достаточно для лечения среднетяжелых и легких, то есть амбулаторных инфекций кожи, органов дыхания, мочеполовой системы. При тяжелых инфекциях назначается по 1000 мг (875 мг амоксициллина и 125 клавуланата) дважды в сутки. Допускается трехкратное применение 1000 мг.

Таблетки Амоксиклав 625

Побочное действие

Несмотря на достаточную широту терапевтического действия, существует ряд побочных эффектов. Они связаны с местными нарушениями функций кишечника и желудка, а также из-за интоксикации организма продуктами распада бактериальных клеток, поскольку антибиотик действует бактерицидно.

Наиболее частыми (1-10%) являются случаи тошноты, рвоты или диареи, наступившие после применения противомикробного средства. Причем они проявляются спустя 2-4 дня приема. Значительно увеличивает вероятность диспепсии уже имеющееся нарушение в работе кишечника и некоторые сопутствующие заболевания: панкреатит с экскреторной недостаточностью, энтерит, состояние после резекции желудка или кишечника, хронический колит.

К группе нечастых осложнений (0,001-0,0001%) относятся печеночные нарушения: повышение активности аминотрансфераз и маркеров цитолиза гепатоцитов, холестаз и желтуха, лейкопения. При этом частота отека Квинке, анафилаксии и крапивницы остается неуточненной. Причиной этого является постепенное увеличение количества аллергических реакций из-за ранней сенсибилизации детей.

Позже это обязательно приведет к уменьшению терапевтической важности препарата «Амоксиклав». Инструкция по применению 625-миллиграммовой таблетки пока не запрещает применение кормящими матерями. Однако подобное вскоре может произойти. Тогда нужно будет искать новый препарат из группы аминопенициллинов со схожей эффективностью. Закономерно, что новое химическое вещество уже синтезировано и проходит испытания, однако его внедрение пока невыгодно экономически, ведь «Амоксиклав» удовлетворяет требованиям клиницистов.

Прием при беременности и лактации

Согласно информации FDA, «Амоксиклав» не имеет тератогенного эффекта. Данный вывод сделан после проведения исследований на животных, потому все аналоги данного лекарства относятся к категории В по FDA (США). Однако из-за рациональных опасений усугубления токсикозов «Амоксиклав 625» при беременности почти не назначается в первом триместре. Во II и III триместрах его прием разрешается.

Аминопенициллины в следовых количествах проникают в грудное молоко, с которым попадают и в желудочно-кишечный тракт новорожденного. Однако важных нарушений в его организме он не вызывает, из-за чего «Амоксиклав 625» можно не отменять при лактации. Исключениями являются лишь случаи аллергических реакций ребенка или кандидозное поражение слизистых оболочек или ЖКТ, возникающие при применении «Амоксициллина». Тогда требуется либо отмена матерью приема противомикробного средства, либо - при кандидозе слизистых - отказ от кормления грудью.

Амоксиклав 625 инструкция

Характеристика безопасности препарата

Таблетки «Амоксиклав 625» отличаются достаточно широким спектром терапевтического действия, что позволяет избегать отравлений. Также он не имеет центральных эффектов, из-за чего может приниматься пациентами, управляющими транспортными средствами или прочими движущимися механизмами. Он не приводит к нарушениям памяти, сознания, внимания или мышления.

Тем не менее, существует синдром передозировки лекарственным средством. Такие случаи исключительно редкие и проявляются в случаях необоснованного разового приема 5 и более грамм препарата. Симптомами являются следующие признаки: диспепсические нарушения, связанные с тяжестью в животе, вздутием, диареей, тошнотой, иногда рвотой.

Существуют случаи кристаллурии, сопряженной с приемом амоксициллина, иногда приводящей к развитию почечной недостаточности. Однако данное явление может проявиться и при приеме препарата в терапевтической дозировке. Средством лечения является нефропротекция и диализ, позволяющий устранить из крови амоксициллин и клавулановую кислоту.

Меры предосторожности

Пациентам с лимфолейкозом или инфекционным мононуклеозом препарат «Амоксиклав 625», аналоги и его дженерики не показаны из-за высокой вероятности развития кореподобной сыпи. А из-за уменьшения эффективности оральных контрацептивов на фоне терапии «Амоксициллином» требуется дополнять защиту от нежелательной беременности барьерными способами (презервативом).

При развитии диареи во время применения «Амоксиклава» требуется отмена антибиотика и лечение колита (геморрагического или псевдомембранозного). В этой ситуации недопустимо применение «Лоперамида». Также длительное применение «Амоксиклава» способствует развитию множества колоний микроорганизмов, невосприимчивых к противомикробному препарату. Они способны вызывать осложнения текущего заболевания.

Известные лекарственные взаимодействия

Урикозостатический препарат «Аллопуринол» при приеме вместе с «Амоксиклавом» увеличивает риск появления кожных сыпей. Применение урикозурического средства «Пробенецида», «Оксифенбутазона», «Фенилбутазона», «Сульфинпиразона» или ацетилсалициловой кислоты уменьшает выделение аминопенициллина (но не клавулановой кислоты), из-за чего незначительно повышает концентрацию антибиотика в сыворотке крови и пролонгирует его эффекты.

Комбинации препарата «Амоксиклав 625 мг» с бактериостатическими противомикробными средствами нерациональны из-за взаимного подавления их эффективности. Прочие препараты, содержащие амоксициллин, также не стоит комбинировать с бактериостатиками: хлорамфениколами, макролидами, тетрациклинами и сульфаниламидами. Комбинирование с бактерицидными антибиотиками приводит к взаимному увеличению противомикробной активности.

Применять «Амоксиклав» во время терапии оральными контрацептивами нерационально из-за риска увеличения протромбинового времени и развития тромбоза. При этом эффективность контрацептива значительно уменьшается. Другие антибиотики широкого спектра также опосредуют эффект снижения эффективности оральных контрацептивных препаратов.

Применение «Амоксиклава» для лечения опортунистических инфекций, возникших на фоне терапии метотрексатом, значительно увеличивает токсичность последнего. Это увеличивает вероятность развития тромбоцитопении, лейкопении, кожных язв, желудочно-кишечных язв и эрозий. Тогда рекомендуется отказаться от аминопенициллинов и применить макролиды, продолжая дальнейшее лечение метотрексатом.

Как и любой антибиотик широкого спектра, «Амоксиклав» увеличивает эффективность непрямых антикоагулянтов. Терапия «Варфарином» из-за угнетения противомикробными средствами жизнедеятельности бактерий, синтезирующих витамин К, приводит к уменьшению протромбинового индекса и рост МНО. Результатом является высокий риск кровотечения.

Аспекты комбинированной противомикробной терапии

Препарат «Амоксиклав 625», аналоги и его дженерики обладают свойством увеличения вероятности развития диареи, если его применять с другими противомикробными средствами. Любые классы антибиотиков вместе с амоксициллином значительно чаще вызывают диарею, лечить которую нельзя при помощи средств, угнетающих перистальтику. Таким препаратом является «Лоперамид» и его аналоги, противопоказанные при инфекционной диарее. При этом диарея, вызванная применением «Амоксиклава», должна лечиться при помощи антибиотиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.