Подвиг народа в Великой Отечественной войне. Пионеры-герои ВОВ

Подвиг народа в Великой Отечественной войне достаточно сложно переоценить. Такого массового самопожертвования, какое проявили советские люди в известной миру истории, больше нет.

Потери советского народа

В настоящее время уже достаточно детально изучен вопрос о том, сколько же человек со стороны СССР погибло в противостоянии с Германией и её многочисленными союзниками в годы ВОВ. Сейчас речь идёт примерно о 26,6 миллионах человек.

Подвиг народа в Великой Отечественной войне

Стоит отметить, что не все эти люди являлись солдатами. Большинство из них гражданские лица, которым пришлось оказаться на оккупированной территории. В эту же цифру были включены ещё и те потери, которые возникли в результате повышенной смертности на остальной части СССР во время войны.

Боевой подвиг советского народа

Успехи СССР оплачены кровью солдат Красной армии. Количество погибших военнослужащих в период Великой Отечественной войны составляет примерно 7 млн человек. В данную цифру включены и те потери, которые возникли в результате болезней, а также разного рода происшествий. Сюда отнесены и расстрелянные солдаты (за дезертирство и прочее).

Боевой подвиг народа в Великой Отечественной войне можно оценить также и по количеству людей, получивших звания Героев Советской Союза. Среди них больше всего русских и украинцев. При этом есть и мужчины, и женщины - герои войны. Список этот состоит аж из 11506 фамилий. Многие получили данное звание посмертно, выполнив свой долг. Среди них есть и пионеры - герои Великой Отечественной войны, всего их было 4 человека:

  • Леонид Голиков;
  • Марат Казей;
  • Валентина Котик;
  • Зинаида Портнова.

Все эти пионеры, герои Великой Отечественной войны, кроме Леонида Голикова, получили это высочайшее звание уже после победы, когда стало возможным подвести итоги деятельности не только военизированных подразделений, но и подполья.

пионеры герои великой отечественной войны

Гражданские потери

Великая Отечественная война отличается от подавляющего большинства прочих крупных конфликтов тем, что основная доля пострадавших в нём была гражданской. То есть мирных жителей погибло больше, нежели солдат. Если численность военных потерь составляет около 7 000 000, а общие потери равны 26 600 000 человек, то количество убитых мирных жителей достигает почти 20 млн.

Подвиг народа в Великой Отечественной войне характеризуется ещё и тем, что гражданское население принимало в ней самое непосредственное участие. При этом оно заключалось в:

  • партизанской деятельности на оккупированной территории;
  • фортификационных работах на приближающейся линии фронта во время наступления армии Вермахта;
  • непрерывной ударной трудовой деятельности в глубине страны.

Значение победы советского народа

В настоящее время подвиг народа в Великой Отечественной войне стараются приуменьшить. Подобный процесс в значительной степени затормаживается благодаря обилию сохранившихся документов, подтверждающих его грандиозные масштабы. Сейчас подвиг народа в Великой Отечественной войне обладает важным социальным, идеологическим и воспитательным значением.

Подвиг советского народа

Что касается социальной сферы, то здесь всё очень просто. Если бы не было победы над фашизмом, то и мир для миллиардов людей была бы совсем иным. У Вермахта были грандиозные планы по уничтожению недостойных, по их мнению, народов и заселению освободившейся территории "истинными арийцами".

Идеологическая значимость победы заключается в том, что она на многие десятилетия сплотила народы, входившие с состав Советского Союза, сделав страну крепкой и способной реализовать практически любой проект.

Воспитательный момент определяется тем, что до сих пор подрастающее поколение с интересом воспринимает информацию о Победе в Великой Отечественной войне их дедов и прадедов. Сегодня каждый школьник из учебников узнаёт о том, насколько значимым был подвиг народа. Участники ВОВ до сих пор приглашаются в учебные заведения для того, чтобы из первых уст донести до представителей подрастающих поколений, как именно должны поступать настоящие сыновья и дочери Отечества в трудных для него ситуациях.

Трудовой подвиг

Подвиг народа участники ВОВ

Считать, что победа в самой кровопролитной войне добывалась сугубо на фронтах сражений, неправильно. Дело в том, что без героических усилий тех, кто работал на военную машину Советского Союза глубоко в тылу страны, ни о каком триумфе Красной армии не могло идти и речи. Мужчины, женщины, старики и дети, работая на износ, уже к концу 1942 года смогли наладить производство военной техники в количестве в 2 раза превышающей возможности промышленности Германии. И это притом, что по выплавке стали мы уступали в 3-4 раза.

Трудовой подвиг народа в Великой Отечественной войне ставится в один ряд с военными успехами Красной армии ещё и по той причине, что основные военные производства изначально располагались на западной территории, которая была захвачена в первые же месяцы конфликта. Конечно, что-то удалось эвакуировать на восток, но далеко не всё, да и прежде чем выпускать технику, способную противостоять военной машине Германии, необходимо было должным образом подготовить работников.

Вклад партизанского подполья

Особенно массовый характер партизанское движение получило на территории современных Беларуси, Украины и России. Уже к концу 1941 года количество отрядов, действующих в тылу у оккупантов, составляло около 2 тысяч. При это изначально костяк партизанского движения составляли военнослужащие Красной армии, которые смогли вырваться из многочисленных "котлов", образовавшихся в первые месяцы противостояния. В дальнейшем в ряды партизан вливались местные жители, в том числе женщины и дети.

Герои войны список

Вклад партизанского подполья в общую победу сложно переоценить. Дело в том, что благодаря ему Вермахт потерял до миллиона своих солдат (всего Германией было потеряно примерно 4,7 млн военнослужащих). Кроме этого из строя было выведено:

  • около 4000 единиц бронетехники;
  • 65000 автомобилей;
  • 58 бронепоездов;
  • 110000 вагонов и платформ.

В результате огромное количество техники и солдат армия Вермахта просто не успевала перебрасывать на фронт. Они уничтожались ещё на оккупированной территории.

О массовости партизанского движения косвенно говорит и тот факт, что в 1943 году властями СССР его участники были приравнены к солдатам РККА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.