Первый триместр беременности: что можно, что нельзя? Школа будущей мамы

Ожидание малыша – самое трепетное время в жизни женщины. С одной стороны, приходит понимание скорых перемен и радость от предстоящего появления ребенка в доме. Топот ножек, миллион вопросов в день, счастливая улыбка по любому поводу… С другой – появляются и опасения. Причем как абсурдные ("сможем ли мы вырастить настоящего человека?"), так и реальные – как перестроить свою жизнь, чтобы не навредить будущему сынишке или дочурке.

первый триместр беременности что можно что нельзя

А потому следует разузнать, как должна протекать нормальная беременность, какие периоды чем ей грозят (токсикозы, утомляемость и т. д.). Конечно же, самый сложный с эмоциональной точки зрения – первый триместр беременности. Что можно, что нельзя, как работать, как одеваться, и - самое главное – как не потерять голову от счастья? Ведь говорят же, что беременность – это не только состояние тела. Это состояние души.

Начало новой жизни

Как говорится в одной рекламе, «к тому времени, как вы узнаете о беременности, новая жизнь уже будет существовать несколько недель». И это действительно так. Течение беременности разбито на триместры. Первый – это период до 12 недель (начиная с первого дня последней менструации).

Считается, что каждый день беременности удивителен, но первый - особенно. Представьте себе: уже на шестой неделе на УЗИ можно послушать стук сердца. Но давайте вспомним, с чего все началось. Оплодотворенная яйцеклетка делится и одновременно продвигается по маточным трубам к полости матки. У нее есть 46 хромосом, которые уже предопределили для будущего ребенка рост, пол, цвет волос и т. п. Закрепившись на слизистой оболочке матки, яйцо растет, увеличиваясь ежедневно приблизительно вдвое. По пуповине плацента приносит малышу питание и кислород. Поэтому уже должно немножко измениться питание в первый триместр беременности. Ведь формируется чуть ли не самое главное – спинной мозг. Необходимо увеличить потребление фолиевой кислоты, т. к. она имеет огромное значение для формирования здоровой нервной системы человека. Параллельно у эмбриона появляются три слоя, которые со временем преобразуются в различные органы и системы жизнеобеспечения. Из тела «выделяются» крохотные ручки и ножки.

Из эмбриона в люди

Развитие плода происходит невероятными темпами в первый триместр беременности. Что можно, что нельзя делать, будущим родителям следует узнать как можно быстрее. Ведь к концу второго месяца беременности эмбрион уже выглядит как настоящий человек, а к третьему ребенок уже не называется эмбрионом, появляется термин «плод».

Малыш умеет открывать и закрывать рот, он двигает ручками и ножками, но маме это еще невдомек – ведь ее ребенок длиной всего 4 см. И у этого человека уже появляются волосы.

питание в первый триместр беременности

Поэтому и медики, и психологи однозначно утверждают, что в начале беременности женщине сложнее всего – она знает о своем положении, но, в большинстве случаев, ее организм еще не ощущает никаких изменений. И перестроить диету, режим, темпы жизни удается не всем. Но так ли это необходимо?

Возможные проблемы будущей мамы

Давайте уточним, что же происходит с будущей матерью. Если молодые родители давно подумывали о наследнике, а потому планирование беременности (отзывы семейных пар позволяют это утверждать) началось задолго до ее наступления, то мама может только ощутить небольшие изменения в груди, несколько учащенное мочеиспускание и нечастые головокружения. Все это связано с изменениями гормонального фона и переходом организма на выполнение новой функции: поддержание и выращивание человека.

Зачастую женщины жалуются на такие симптомы, как изжога, тянущие боли внизу живота и, конечно, токсикоз. Первый триместр беременности (что можно, что нельзя делать в это время, мы и пытаемся понять) пугает как раз приступами утренней тошноты. Форма ее индивидуальна и варьируется от легкой (почти незаметной) до тяжелой, когда будущая мама буквально не может выйти из дома почти до полудня. Но к концу первого триместра все это проходит. Повторимся: далеко не все беременные страдают токсикозом.

Но больше всего достается нервной системе. Мало того, что разбушевавшиеся гормоны контролируют эмоции, перепады настроения, поток слез и степень раздражительности, на маму наваливается еще и необходимость принять свою беременность. Точнее, осознать и привыкнуть к мысли, что это случилось. Некоторым женщинам помогает школа будущей мамы. Занятия и встречи с такими же, как она сама, помогают женщине быстрее адаптироваться в новых условиях.

Образ жизни

Если беременность внеплановая, т. е. ее никто не ждал, то одной из причин пройти тест становится тесный бюстгальтер. Грудь увеличивается чуть ли не с первых дней, развиваясь для последующего производства молока. При этом больше никаких внешних изменений до конца первого триместра не происходит. В большинстве случаев даже вес женщины не очень изменяется. Хотя нормой считается прибавка около 3 килограмм.

Самой большой проблемой первого триместра все же считается образ жизни будущей мамы в первые несколько недель. Не знающая ни о чем, она вполне может традиционно задерживаться на работе и нервничать из-за горящего проекта, перекусывая чем попало. А для снятия стресса вечером потягивать вино или сходить на силовую тренировку. Все это нормально для нас до тех пор, пока не создает угрозу выкидыша у беременной женщины.

упражнения в первый триместр беременности

Но это, к счастью, редчайшие случаи. Мода на здоровый образ жизни помогает нам сгладить часть перечисленных проблем. Питание в первый триместр беременности будет здоровым и полезным, вредных привычек у современных женщин практически нет, а стремление поддерживать себя в тонусе с помощью занятий спортом только приветствуется. Конечно, если речь идет о занятиях фитнесом или йогой. Самыми благоприятными видами физической нагрузки считаются пешие прогулки и плавание. В воде мы перестаем испытывать давление излишнего веса. Позвоночник немного отдыхает от повышенных нагрузок. Но в то же время для поддержания равновесия в воде необходимо усилие всех без исключения мышц.

Когда необходимо обязательное обращение к врачу

Если же женщина - не приверженец здорового образа жизни, то ей действительно могут угрожать некоторые проблемы. Ведь система развития эмбриона построена таким образом, чтобы он ничем не был обделен. Т. е. все недостающие микроэлементы и прочие питательные вещества будут поставляться из тканей мамы. При этом совершенно не важно, получает женщина это из продуктов или нет.

Конечно, в этом случае нехватка кальция вызовет разрушение зубов и ногтей, железа и магния – выпадение волос и пигментацию кожи. Поэтому диета беременной (1 триместр чуть ли не самый важный в этом вопросе) должна быть сбалансирована не столько ради здоровья малыша, сколько ради мамы. Ведь когда женщина привлекательна и интересна, она нравится себе, а это главное условие для спокойствия и самоуверенности. Кроме того, правильное питание поможет избежать и большинства проблем, связанных с токсикозом.

Тем не менее существует ряд симптомов, которые нельзя игнорировать. Всем известная молочница и в обычное время доставляет женщине неудобства. Но сейчас она может оказаться причиной выкидыша. Кроме того, необходимо особенно внимательно относиться ко всевозможным выделениям в первом триместре. Кровянистые и коричневые также могут указывать на серьезные проблемы. И, конечно, боли в животе требуют обращения к врачу. Застраховаться, успокоиться и сберечь не только свое здоровье, но и жизнь малыша поможет своевременное обследование и выполнение всех предписаний наблюдающего доктора. Если принять все превентивные меры, беременность будет развиваться своим ходом, и через 9 месяцев вы встретитесь со своей крохой.

Питание

Мы уже помним, что диета беременной (1 триместр особенно важен) – это сбалансированный набор продуктов, полезные вещества которых не столько содействуют развитию плода, сколько сохраняют и поддерживают здоровье мамы. Известные и популярные еще несколько лет назад присказки «вас теперь двое, так что есть нужно за двоих» опровергнуты современными диетологами и медиками.

Говорить о создании идеальной системы питания для роженицы почти невозможно. Потому что в этот период появляется тяга или, наоборот, отвращение к отдельным продуктам. Конечно, необходимо максимально адаптировать свою диету для того, чтобы новый организм получил отличные стартовые условия.

диета беременной 1 триместр

Для выполнения этой задачи стоит помнить, что некоторые продукты можно употреблять только после тщательной термообработки. Это относится к яйцам, белки и желтки которых должны в процессе приготовления стать твердыми. Только под воздействием больших температур исчезает риск заражения сальмонеллой. Эта же рекомендация относится к свежему молоку и сырому (или плохо обработанному) мясу. Необходимо пить прошедшее серьезную обработку молоко и кисломолочные продукты из пастеризованного молока. К экзотическим продуктам необходимо относиться еще осторожнее. Самое простое, что может возникнуть - аллергическая реакция, которую придется лечить медикаментозно. А в худшем случае можно получить какое-то серьезное инфекционное заболевание, как, например, листериоз. Оно вызывается бактериями листерии, которые встречаются в некоторых видах сыра с плесенью. Мало того, что это вызовет серьезные врожденные заболевания у ребенка, листериоз вполне способен спровоцировать выкидыш.

Отдельного напоминания заслуживает отказ от курения и алкоголя. Довольно часто женщины говорят: легкие мамы и плода не связаны, а значит, курить во время беременности можно. Но почему-то в этот момент все забывают о том, что через легкие в наш организм поступает кислород, который необходим и малышу. Поэтому нелишним будет, планируя беременность, заранее отказаться от сигарет и алкоголя.

Витамины и микроэлементы

Что же нужно женщине в начале беременности? Какими витаминами и микроэлементами она может поддержать себя и помочь крохотному организму? Достаточно ли есть овощи и фрукты? Для беременных ведь выпускают множество поливитаминных комплексов.

Врачи утверждают, что тем, кто не страдает от утреннего токсикоза, не обязательно прибегать к помощи витаминов в таблетках. Можно просто налегать на здоровые продукты. Овощи и фрукты для беременных полезнее поливитаминов. Напомним только, на что обратить особое внимание.

Для плода в первом триместре чуть ли не важнее всего фолиевая кислота. Ею богаты яблоки и капуста. В продуктах животного происхождения и в мясе содержится витамин В12.

Кальций можно получить, съев порцию творога. Вообще, все кисломолочные продукты очень важны для будущей мамы. Они населяют кишечник бифидобактериями; уже неоднократно доказано, что это отличная поддержка иммунитета организма. От этих продуктов не стоит отказываться даже в тех случаях, когда вас мучает тошнота.

Еще один очень важный в этот период элемент – железо. Он спасет от гипоксии (снижения концентрации кислорода в крови). Железом богаты гречка, орехи, морковь, свекла и т. п.

Почти каждая школа будущей мамы дает рекомендации по рациональному и полезному питанию. Но в погоне за чистой и здоровой едой не следует забывать и такие моменты, как концентрация микро- и макроэлементов в продуктах. Любая термическая обработка снижает содержание полезных веществ в овощах и фруктах. Соответственно, приходится больше есть. А мы уже помним, что это не очень полезно: маме не нужен лишний вес и проблемы с сосудами.

Выход – употребление сырых овощей, фруктов и зелени. Мало того что сама по себе эта привычка полезна, так еще и улучшится перистальтика кишечника, смягчится кожа и укрепится иммунитет. Если на протяжении всей беременности есть сырые капусту и морковь, то эластичность тканей значительно увеличится, а кожа живота быстро придет в норму после родов и останется гладкой и чистой.

Как жить в начале беременности

Как прожить первый триместр беременности? Что можно, что нельзя делать, чтобы не навредить ни себе, ни малышу? Ведь, с одной стороны, еще ничего не изменилось (вес, фигура, способность работать и т. п.), а с другой – вы уже носите малыша. Схема идеального поведения в этот момент удивительно проста. Исключите стресс и вредные привычки и живите, как раньше, наслаждаясь своим новым состоянием. Чем быстрее получится свыкнуться с мыслью о беременности, тем больше будет радости и спокойствия в жизни будущих родителей.

Очень часто будущие мамы считают, что секс в первый триместр беременности следует отменить. Не стоит так радикально подходить к этому вопросу. Конечно, во избежание излишних сокращений шейки матки врачи рекомендуют уменьшить частоту интимных отношений.

секс в первый триместр беременности

Что еще нужно сделать? Обратиться в женскую консультацию и обеспечить себе медобслуживание. Пройти ряд тестов и обследований, чтобы убедиться в нормальном течении беременности и отсутствии патологий.

Не стоит совершенно исключать спорт в первый триместр беременности. Но вот снизить темпы тренировок, убрать силовые нагрузки и разучить новый комплекс упражнений обязательно. Ведь через девять месяцев вам снова захочется быть стройной и гибкой. Для этого нужно не прекращать занятия во время беременности. Можно поинтересоваться у своего тренера или в фитнес-клубе, какие упражнения в первый триместр беременности будут полезны и безопасны.

И самое главное – думайте о хорошем! Отбросьте страхи и сомнения и наслаждайтесь жизнью.

Строгие запреты на вредные привычки

Несмотря на то что не стоит относиться к беременности, как к болезни, будущим мамам не нужно терять бдительность. Иногда опасность скрывается там, где ее совсем не ждешь. Поэтому нелишним будет вспомнить, чего избегать и остерегаться во время беременности.

Влияние алкоголя на плод давно исследовано. Он легко проникает в кровь малыша и вызывает физиологические изменения и врожденные уродства. Аномалии в развитии мозга, внутренних органов, физическая недоразвитость тела – это лишь начало списка "ужасов", с которыми придется жить маленькому человечку.

Приблизительно такой же вред наносит и курение. Угарный газ сигаретного дыма, попадая в легкие матери, замещает часть кислорода в крови. А дальше мама и ребенок страдают от кислородной недостаточности. Причем если у женщины появляются лишь одышка и усталость, то у плода возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, снижается иммунитет и т. д. Кроме того, курение может вызвать отслойку плаценты, преждевременные роды или - что самое страшное – замирание беременности.

курить во время беременности

Еще одна наша привычка – кофе. С ним редко возникают проблемы, если не превышать определенные нормы потребления. Но перенапряжение сердечно-сосудистой системы, вызванное переизбытком кофеина, провоцирует повышенную эмоциональность. В редких случаях может привести к выкидышу или преждевременным родам. Женщинам с высоким давлением кофе вообще противопоказан.

Внимание не повредит

Есть еще целый ряд жизненно важных вопросов, о которых стоит помнить во время беременности.

Во-первых, прием лекарственных средств. Никто не запрещает пить таблетки при беременности. Но перед употреблением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, и если в ней нет точных указаний, следует проконсультироваться с врачом.

Во-вторых, многие, узнав о своей беременности, решают «лечиться» в случае необходимости травяными отварами. Но и здесь есть подводные камни. Некоторые лекарственные травы могут спровоцировать выкидыш или негативно повлиять на развитие плода.

В-третьих, помните, что максимальный вес, который можно поднимать при беременности, не превышает 5 кг. А лучше сократить его до двух килограмм. В современных условиях, когда дамская сумочка может столько весить, следует пересмотреть ее содержимое и освободиться от лишнего.

спорт в первый триместр беременности

Конечно, кто-то скажет: теоретически нет ничего сложного, но вот попробуйте это воплотить в жизнь... На самом деле нужно помнить, что если бы все эти рекомендации были нереальными, людей на планете уже не осталось бы. Пусть эти 9 месяцев ожидания пролетят легко и спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.