Роза плетистая Дон-Жуан: описание сорта и отзывы

Плетистые розы давно получили своё признание у тех, кто любит оформлять свой сад в романтическом стиле. Увитые этими прекрасными растениями беседки и ограды представляют собой великолепное зрелище. Плетистая роза Дон-Жуан отличается от других сортов бархатистыми тёмно-красными чашевидными бутонами, чем полностью оправдывает данное ей название. От них действительно веет соблазном и страстью. Описание этого сорта и особенности ухода за ним – главная тема статьи.

роза плетистая дон жуан

Описание растения, особенности розы Дон-Жуан

Что же представляет собой роза плетистая Дон-Жуан? Описание этого сорта включает в себя строение побегов, высоту куста и внешний вид бутонов. Итак, начнём своё повествование с внешнего вида растения. Куст плетистой розы этого сорта отличают кожистые тёмно-зелёные листья, которыми плотно покрыты прямостоячие стебли. Высота его при благоприятных условиях выращивания может достигать трёх метров. В среднем этот показатель обычно составляет 2-2,5 метра.

Роза сорта Дон-Жуан по типу цветения относится к группе Клаймбер, то есть формирует бутоны на побегах, образовавшихся в текущем году. Они имеют чашевидную форму, а количество лепестков в одном цветке достигает 35 штук. Диаметр распустившихся бутонов может составлять 11 см! Роза плетистая Дон-Жуан отличается великолепным ароматом, который может наслаждаться каждый цветовод, высадивший её на своём участке.

плетистая роза дон жуан

Основное достоинство этих роз состоит в том, что они практически не повреждаются даже сильными дождями и сохраняют свою свежесть очень долго. На длительность цветения влияет и то, что бутоны образуются на побегах в течение всего лета. В то время как одни цветки отмирают, на их месте раскрываются новые.

Этот сорт обладает неплохими показателями морозостойкости и устойчивости к разнообразным болезням, типичным для всего семейства Розоцветные. Тем не менее, растению требуется укрытие на зиму, особенно в средней полосе, Урале и Сибири.

Агротехника

Выращивается роза плетистая Дон-Жуан так же, как и другие растения из этой группы. Посадка молодых растений должна осуществляться в конце апреля или начале мая, когда почва достаточно прогреется. Чтобы куст развивался хорошо, важно правильно подготовить посадочную яму. Во-первых, не стоит сажать розу в небольшую лунку. Для нормального развития корней потребуется яма размером 50 х 50 см и такой же глубины. Заполняется она рыхлой и влагоёмкой почвой со слабокислой реакцией.

роза дон жуан плетистая отзывы

Так как плетистая роза Дон-Жуан вырастает до 2 метров в высоту, необходимо заранее позаботиться об опоре. Как правило, такие кусты высаживают вдоль заборов и оград, беседок или арок. Важно посадить саженцы с южной стороны строений. Помимо этого опытные цветоводы не рекомендуют размещать плетистые розы на углах строений, так как эти места обычно сильно продуваются ветром, а «королевы цветов» сквозняки переносят плохо.

Уход за розами сорта Дон-Жуан сводится к своевременному поливу в течение вегетации и подкормкам соответствующими удобрениями. Важно следить за тем, чтобы на поверхности почвы под кустами не образовывалось корки. Для этого периодически нужно рыхлить её и присыпать слоем мульчи.

Формирование куста розы Дон-Жуан

Как было сказано ранее, роза плетистая Дон-Жуан выбивает бутоны на побегах, образовавшихся в текущем сезоне. Чтобы получить более пышное цветение, важно способствовать их росту. Для этого однолетние побеги обрезают примерно на треть ещё с осени. Кстати сказать, обязательному удалению подлежат те веточки, которые не успели вызреть. Дело в том, что именно они чаще всего повреждаются зимними холодами и становятся мишенью для разнообразных болезней и вредителей.

При посадке около низких (до 1,5 м) опор рекомендуется формировать растение в виде веера, когда побеги равномерно расходятся от основания куста. Возле беседок, арок и других высоких строений они могут расти произвольно. Главное условие – это наличие опоры, за которую сможет «ухватиться» роза.

роза плетистая дон жуан описание

Советы по сохранению розы в зимний период

Роза Дон-Жуан (плетистая), отзывы о которой по поводу зимостойкости в большинстве случаев положительные, нуждается в утеплении. Для этого достаточно провести влагозарядку перед наступлением устойчивых холодов и хорошенько замульчировать почву вокруг посадок. Стебли розы необходимо снять с опор и аккуратно разложить на земле, прикрыв сверху лапником и укрывным материалом. Перед проведением этих процедур важно удалить все сухие и поражённые болезнями или вредителями побеги.

Саженцы, предназначенные для весенней посадки, лучше всего сохраняются в тёмных прохладных помещениях: неотапливаемых подвалах или кладовках. Перед тем как поместить их туда, важно завернуть корни растения во влажную бумагу или текстиль. На протяжении всего периода хранения необходимо периодически проверять посадочный материал на предмет появления гнили или пересыхания.

При соблюдении всех советов плетистая роза сорта Дон-Жуан будет многие годы радовать своих хозяев пышным и ароматным цветением всё лето.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где купить такую розу??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.