Появление родинок на теле: причины и последствия. Основные виды родинок

Тяжело встретить человека, у которого не было бы родинок. Они могут быть как врожденными, так и появляться на протяжении всей жизни. У здорового взрослого человека на теле может быть до ста пятнышек разнообразной формы и размера, а их количество может постоянно меняться. Вас беспокоит появление родинок на теле? Причины их образования и виды рассмотрим в этой статье.

Определение

В медицине доброкачественное образование на поверхности кожи носит название «пигментный невус». Обычно родинка не представляет опасности для здоровья человека. Обратиться к врачу стоит только в случаях, если пятно меняет форму, размер или проявляются какие-либо болевые ощущения в этой области.

Родинки на теле образуются из пигментных клеток, находящихся между внутренними и верхними слоями кожи. В основном они передаются по наследству, поэтому, если у родителей на теле присутствуют невусы, то у их ребенка они, скорее всего, также будут.

Виды

Абсолютно все родинки отличаются друг от друга своей формой, размером и цветом. Они могут быть синие, красные, коричневые, иметь рельефную или гладкую структуру.

появление родинок на теле причины

По форме и особенностям родинки делятся на такие виды:

  • Гемангиомы – это родинки сосудистого происхождения. Наиболее часто на теле человека встречаются висячие и красные родинки этого вида.
  • Плоские – это пятна, образованные в верхних слоях дермы. Они возникают в результате специфического скопления меланоцитов. Такие родинки обычно не изменяются в размере и не проявляют активность под воздействием солнечных лучей.
  • Возвышенные (выпуклые) – невусы этой категории имеют бугристое или гладкое тело, а их образование происходит в глубоких кожных покровах. Диаметр данных пятен редко превышает один сантиметр, очень часто они могут быть покрыты волосками.
  • Синие – это редкие родинки, которые слегка выделяются на теле. Их оттенок колеблется от темно-синего до светло-голубого цвета. Такие образования имеют гладкую, плотную структуру и могут быть значительного размера.
  • Большие пигментированные пятна – обычно появляются при рождении и растут вместе с организмом на протяжении всей жизни.

Появление родинок на теле: причины

Пигментные невусы могут появляться у человека в любое время, хотя установлено, что основное их количество возникает в возрасте до 25 лет. Наиболее активный рост наблюдается в подростковом периоде, когда формируется организм.

причины появления родинок у взрослых

Причины появления родинок у взрослых разнообразные, и основные из них это:

  • воздействие солнечного излучения;
  • изменение гормонального фона;
  • механическое повреждение кожи;
  • внутренние заболевания организма;
  • инфицирование поверхности дермы;
  • наследственная предрасположенность.

Наиболее часто появление родинок стимулируют солнечные лучи. Следует с осторожностью загорать людям с белой кожей, а также тем, у кого на теле имеется больше 30 невусов. К появлению родинок имеют отношение гормональные всплески в организме, которые могут происходить во время полового созревания, беременности, менопаузы. Причем в эти периоды пятна могут как появляться, так и бесследно исчезать.

Появление красных родинок (ангиом)

Такие образования являются доброкачественными и образуются благодаря скоплению сосудистых клеток дермы. Чаще всего они появляются при рождении и у детей в возрасте до года. В некоторых случаях красные родинки имеют огромный размер и представляют собой косметический дефект.

появление красных родинок

К основным причинам формирования данной ангиомы относятся:

  • употребление женщиной некоторых медикаментозных средств во время беременности;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • простудные заболевания, которые беременная перенесла в первом триместре гестационного периода.

Медики не рассматривают красную ангиому как злокачественное образование. Перерождение этого невуса в опасную онкологическую форму случается крайне редко. Однако именно красная родинка может спровоцировать ряд неприятных патологий, нагноений и способствовать проникновению в организм инфекции.

В случае если ангиома занимает обширный участок тела или находится в месте, не защищенном от солнечных лучей, она подлежит удалению хирургическим методом или лазером.

Особенности родинок

По своей структуре невусы могут быть плоскими или возвышаться над кожным покровом на несколько миллиметров. Выпуклая родинка может причинять дискомфорт, особенно если она находится в неудобном месте и регулярно задевается одеждой. В этом случае ее лучше удалить.

выпуклая родинка

Операция проводится в кабинете дерматолога после детального рассмотрения пятна и исследования полученных анализов. Самостоятельно удалять любое образование на теле крайне опасно и чревато негативными последствиями.

Особенно непредсказуема красная выпуклая родинка. Обычно она образуется при механическом повреждении кровеносного сосуда и ощущается при пальпации. Она также относится к доброкачественным образованиям и нередко исчезает самостоятельно.

Если вы обнаружили массовое появление родинок на теле, причины могут быть разного, скорее, неблагоприятного характера. В основном красные невусы возникают при гормональных сбоях, нарушениях в работе поджелудочной железы или радиационном облучении.

Опасные родинки

Обычно невусы не представляют угрозу для здоровья и не вызывают болевых ощущений. Однако при злоупотреблении солнцем или при механическом повреждении они могут переродиться в злокачественное образование. Наибольшую опасность предоставляют невусы голубого оттенка, но по информации медиков, львиная доля онкологических перерождений происходит из обычных коричневых родинок.

злокачественные родинки

Следует обратить внимание, если:

  • у родинки изменился вид, она приобрела асимметричную форму с размытыми границами;
  • вокруг невуса появилось воспаленное кольцо яркого цвета;
  • внезапно изменился оттенок родинки;
  • ее структура приобрела рельефность, по периметру возникли черные узелки;
  • невус значительно увеличился в размерах и уплотнился;
  • возникли болевые ощущения в виде зуда, жжения, напряжения;
  • на поверхности родинки появились трещины;
  • периодически пятно кровоточит, наблюдается выпадение волос в этом месте.

Злокачественные родинки могут развиваться стремительно, поэтому в случае обнаружения любого подозрительного симптома необходимо срочно обратиться к врачу.

Меланомы

Данный вид образований является злокачественным и образуется из клеток дермы, производящих меланин. Каждый год во всем мире отмечается высокая заболеваемость именно этим типом рака кожи. Меланомы являются очень опасными опухолями, так как имеют выраженную склонность к повторным появлениям и метастазам. Данные злокачественные родинки в основном развиваются на месте пораженного невуса.

меланома родинка

К основным симптомам роста меланомы относят изменение оттенка и размера родинки, а также болезненные ощущения, усиливающиеся при нажатии. Особое внимание следует обратить на стремительное увеличение пятна. Это может явно указывать на то, что развивается меланома. Родинка может зудеть и кровоточить, доставляя человеку дискомфорт и боль. Потому при обнаружении любых изменений в области невуса лучше обратиться к специалисту.

Будьте внимательны!

Пигментные невусы могут образовываться на любом участке тела. Однако следует быть осторожным, если у вас имеется родинка на спине. В силу такого расположения вы не сразу сможете заметить изменение ее структуры или формы, поэтому необходимо регулярно проводить осмотр у зеркала или обращаться за консультацией к врачу.

родинка на спине

Регулярное появление родинок на теле, причины которого вам неизвестны, может быть тревожным сигналом. Обратите внимание на образ вашей жизни: меньше находитесь под палящими лучами солнца, правильно питайтесь и старайтесь не задевать невусы деталями одежды или обуви. При малейших подозрениях на активность родинки обращайтесь к специалисту. Благоприятное разрешение любой болезни – это ее своевременное выявление и грамотное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.