"Аспирин" - это что такое? Препарат ацетилсалициловой кислоты (аспирин): действие и показания

С давних времен обязательным составляющим элементом любой аптечки является препарат «Аспирин». Это настоящий спаситель, который может моментально убрать боль в спине, мигрень или ноющую боль зуба. Но применять лекарственное средство необходимо строго по инструкции. Желательно заранее проконсультироваться с врачом.

Состав и форма выпуска

Основным составляющим элементом медикамента является ацетилсалициловая кислота. В качестве вспомогательных веществ используются кукурузный крахмал, а также целлюлоза микрокристаллическая. Таблетки имеют белый цвет и круглую форму. На одной из сторон имеется надпись «ASPIRIN».

аспирин это
Медикамент поступает в продажу в картонных упаковках. Фасуются таблетки по 10 штук. Медикамент отпускается в аптеках без рецепта. Поэтому чтобы воспользоваться таблетками, не обязательно обращаться к врачу. Но принимать медикамент без предварительной консультации нежелательно. Многие знают, что такое «Аспирин», но в условия приема препарата не углубляются. А ведь он имеет немало побочных явлений.

Показания

«Аспирин» таблетки способны убрать различные виды боли. Этот препарат не может устранить причину заболевания. Его используют лишь для облегчения состояния пациента. Медикамент можно использовать при мигрени. Облегчение наступает в течение получаса после приема таблетки. Женщинами медикамент может использоваться при болезненных менструациях. Если таблетки дают лишь временный эффект, и боли в животе через некоторое время возвращаются, стоит обратиться к гинекологу. Возможно, понадобится лечение гормональными препаратами.

что такое аспирин
В стоматологии также достаточно часто используется препарат «Аспирин». Это средство за считаные минуты помогает снять зубную боль. Медикамент используется в качестве вспомогательного лекарства после удаления зубов. Но применять его самостоятельно не рекомендуется. Боль в ротовой полости может свидетельствовать о серьезных проблемах. Избежать посещения стоматологического кабинета не удастся.

«Аспирин» - таблетки, которые используются в качестве вспомогательного вещества при лечении простудных заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры тела и ломотой суставов. Состояние пациента значительным образом улучшается. Но лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты лишь убирает симптомы. Обязательно необходимо дополнительно принимать противовирусные препараты. А в некоторых случаях не обойтись без антибиотиков.

Противопоказания

Препарат «Аспирин» сегодня пользуется большой популярностью. Многие принимают его, даже не посоветовавшись с врачом. Это неправильно. На первый взгляд безобидный медикамент имеет немало противопоказаний. В первую очередь запрещено лекарственное средство детям. Начинать использовать его в качестве обезболивающего можно лишь с 15 лет. Существует риск развития у детей печеночной недостаточности.

аспирин таблетки
Людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, таблетки «Аспирин» следует принимать с осторожностью. Противопоказан медикамент пациентам с язвой желудка в фазе обострения. Беременным и кормящим женщинам следует избегать приема медикаментов на основе ацетилсалициловой кислоты. Исключением может стать лишь второй триместр беременности. Препарат может быть назначен только лишь тогда, когда потенциальная польза для будущей матери превышает риск для плода.

В редких случаях у пациентов может возникать повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства. При возникновении любых побочных явлений стоит проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Детям до 18 лет препараты на основе ацетилсалициловой кислоты назначают с осторожностью. Особенно это важно, если пациент имеет вирусную инфекцию. Повышается риск развития синдрома Рейе. Больные, которые имеют склонность к аллергическим реакциям, должны только лишь под наблюдением принимать таблетки «Аспирин». Это средство может вызывать бронхоспазм или приступ астмы. В лучшем случае лечение должно проходить в условиях стационара.

препарат аспирин
Поэтому следует соблюдать осторожность пациентам, которые имеют аллергию в анамнезе. Страдающим аллергическим ринитом также следует избегать применения таблеток «Аспирин». Улучшить состояние организма или снять боль можно с помощью других препаратов, в состав которых не входит ацетилсалициловая кислота.

Стоит также учитывать, что основное действующее вещество лекарства «Аспирин» препятствует нормальному выведению мочевой кислоты из организма. Вследствие этого может развиваться подагра. Особенно это важно помнить пациентам, которые имеют соответствующую склонность.

Дозировка

Лекарство «Аспирин» может быть назначено только лишь взрослым или детям старше 15 лет. Принимается препарат внутрь. Дозировка зависит от индивидуальных особенностей больного и состояния его организма. При болевом синдроме слабой интенсивности пациент может принимать половину таблетки аспирина. Лекарство желательно употреблять с большим количеством воды. Таким образом медикамент быстрее растворится и окажет положительное воздействие на организм.

действие аспирина
При сильной боли или повышенной температуре тела необходимо принять целую таблетку аспирина. Это и есть максимальная разовая доза. Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 часов. За сутки нельзя принимать более 6 таблеток. Действие «Аспирина» будет положительным только лишь при условии его правильного использования.

Передозировка

Использование медикамента не по инструкции чревато серьезными последствиями. Передозировка средней тяжести характеризуется головокружением, тошнотой и рвотой. Может нарушиться слух, а также координация движений больного. Госпитализации такое состояние не требует. Стоит лишь уменьшить дозировку или же полностью отменить лекарственное средство.

аспирин показания
Более опасной является передозировка тяжелой степени. У пациента может наблюдаться шок, потеря сознания, дыхательная недостаточность. В наиболее сложных случаях больные впадают в кому. Такое состояние требует скорейшей госпитализации. Лечение начинается с промывания желудка. Пациент несколько дней находится под наблюдением врачей в условиях стационара. Специалисты контролируют кислотно-щелочной баланс больного, а также возмещают потерю жидкости.

Побочные явления

Неприятные симптомы могут возникать также и при использовании лекарственного средства согласно инструкции. Связаны они по большей мере с индивидуальной особенностью организма пациента. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться диарея, тошнота и рвота. В редких случаях стул может быть с примесью крови. При ухудшении состояния больного стоит отменить таблетки «Аспирин» и обратиться за помощью к специалисту.

В редких случаях появляются сбои со стороны кровеносной системы. У больного может открыться носовое кровотечение. Если неприятный симптом появляется несколько раз, препарат лучше отменить. Существует немало обезболивающих медикаментов, которые не содержат в своем составе ацетилсалициловую кислоту. Для подбора подходящего лекарства лучше обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Стоит с осторожностью принимать другие препараты, если приходится использовать таблетки «Аспирин». Это средство может усиливать токсичность медикаментов на основе метотрексата. Не рекомендуется совместно с таблетками «Аспирин» назначать наркотические анальгетики. Гипотензивные средства и диуретики также стоит принимать с осторожностью.

препараты ацетилсалициловой кислоты
Препараты ацетилсалициловой кислоты не рекомендуется использовать совместно со спиртовыми настойками. Такое сочетание повышает негативное воздействие на слизистую оболочку системы ЖКТ. Может развиться гастрит или язвенная болезнь. В наиболее сложных случаях открывается желудочное кровотечение. По этой же причине не рекомендуется в период лечения употреблять спиртные напитки.

Отзывы о препарате и его стоимость в аптеках

Большинство пациентов отзываются о медикаментах на основе ацетилсалициловой кислоты хорошо. Что такое «Аспирин», сегодня знает практически каждый. Больные отмечают, что таблетки неплохо снимают боль. Но положительное воздействие заметно лишь тогда, когда лекарство принимается по инструкции. Плохие отзывы чаще всего можно услышать от пациентов, которые не соблюдают правильную дозировку. Применение более шести таблеток в сутки несет угрозу не только здоровью, но и жизни человека в целом.

«Аспирин» — это доступное лекарство, которое без проблем можно достать в любой аптеке. Многих радует цена. Приобрести таблетки можно всего за пятьдесят рублей. А если заказать медикамент через интернет, то можно существенно сэкономить.

Аспирин в косметологии

Таблетки «Аспирин» показания имеют только лишь в медицине. Однако наблюдательные девушки смогли рассмотреть и другие полезные свойства лекарственного средства. Медикамент «Аспирин» сегодня успешно используется также и в косметологии. Ацетилсалициловая кислота может укрепить волосы или же избавить от такой проблемы кожи, как прыщи и комедоны. А чтобы улучшить цвет лица, достаточно лишь превратить таблетку «Аспирина» в порошок и добавить ее в любимый крем. Косметологическое средство будет дольше храниться и обзаведется дополнительными полезными свойствами.

Для того чтобы приготовить лечебный шампунь для волос, необходимо немного приготовленного заранее порошка ацетилсалициловой кислоты добавить в любимый косметологический продукт. Такое очищающее средство укрепит волосы, а также избавит кожу головы от перхоти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.