Международный день безопасного интернета - официальный праздник во многих странах

Интернет – величайшее изобретение человечества. Всемирная паутина изменила представления людей о времени, расстоянии, способах общения, оказании помощи, возможностях заработка и проведении досуга. Благодаря интернету современный человек получает в десятки раз больше информации, чем его родители, бабушки, дедушки и более далёкие предки. К сожалению, не всё, что встречается в сети, значимо, достоверно, логически обосновано и безопасно.

Жертвами интернета чаще всего становятся дети и подростки. Содержание некоторых сайтов шокирует даже взрослого человека, что уж говорить о тех, чья психика ещё только формируется. Кроме того, интернет – это хорошее поле деятельности для мошенников, попасть на удочку которых в виртуальном пространстве гораздо легче, чем оффлайн.

Вопросами безопасности подрастающего поколения и взрослых в сети озабочены специалисты во всём мире, поэтому в 2004 году был учреждён Международный день безопасного интернета.

международный день безопасного интернета

Об учредителе

С инициативой праздника выступила Европейская комиссия, а координатором проекта стала организация Insafe (European Safer Internet Network). Insafe состоит из национальных центров, сотрудники которых разрабатывают и внедряют образовательные программы по различным аспектам безопасности в интернете, общаются с детьми и молодёжью по телефону доверия.

Делиться опытом и координировать свои действия можно на сайте saferinternetday.org. На этой платформе оставляют свои идеи и разработки специалисты и просто небезразличные люди со всего мира. Все желающие могут пройти специальный тест, чтобы определить, насколько они осмотрительны в интернете.

Актуальные вопросы, рассматриваемые Insafe:

  • размещение фотографий и создание аватарок в интернете: какой образ себя можно представить всему миру, а какой – нельзя, и почему;
  • переход по сомнительным баннерам и ссылкам: невозможно предсказать, куда именно заведёт такое «путешествие»;
  • действия злоумышленников: как не стать жертвой обмана.

safer internet day

В составе Insafe находится и Россия. Отечественными авторами написана книга «Азбука интернет-безопасности», на страницах которой повествуется о влиянии интернета на повседневную жизнь людей, о возможных угрозах и способах действий в опасной ситуации.

Как отмечают Международный день безопасного интернета

Учредители и все, кто поддерживает инициативу, считают важным пропагандировать ответственное и безопасное использование сети. Для привлечения внимания общественности к проблеме в Safer internet day проводятся различные мероприятия.

Так, год назад в Вашингтоне прошла конференция «День безопасного интернета-2014». Организаторы не акцентировали внимание аудитории на негативных моментах, но стремились продемонстрировать конструктивные способы использования сети. К участию привлекались молодые люди, студенты и политики, которые делились опытом безопасного нахождения во всемирной паутине. Также были приняты во внимание мнения юных пользователей по поводу дальнейшего развития интернета.

Всемирный день безопасного интернета

В других странах Safer internet day – тоже день конференций, форумов, лекций по правам и обязанностям пользователей. Для заинтересованных лиц организуются дискуссии, встречи с IT-специалистами, государственными деятелями, сотрудниками органов правопорядка.

День безопасного интернета в России

В РФ праздник отмечают с 2005 года. По инициативе Центра безопасного интернета в России за неделю до важной даты проводится Неделя безопасности рунета. Во время самого праздника рассматривается та или иная проблема пользования Всемирной паутиной. Так, в 2013 году на обсуждение были вынесены вопросы этики общения в сети, а годом позже организаторы озаботились поиском путей улучшения интернета. Обсуждение этой проблемы продолжилось и в 2015 году. По мнению организаторов, в сети должны быть позитивные развивающие сайты с контентом, способствующим гармоничному развитию личности ребёнка.

На ежегодных форумах обсуждаются проблемы формирования безопасной интернет-среды, повышения цифровой грамотности населения, в том числе детей и подростков, обеспечения информационной безопасности. Организатором мероприятий выступает Лига безопасности интернета, по инициативе которой был создан Единый реестр сайтов, содержащих запрещённую к распространению информацию. В рамках форумов проводятся рекламные конкурсы «Моя безопасность в Сети» и «Интернешка».

С 2009 года Неделя безопасного рунета входит в число официальных мероприятий праздника. Международный день безопасного интернета отмечается в первый вторник февраля.

Что беспокоит российских пользователей

По итогам работы горячей линии «Дети онлайн» (2013 г.), чаще всего обращаются к специалистам по поводу троллинга (агрессивного поведения одних пользователей по отношению к другим) и киберпреследования. На втором месте – деятельность мошенников. Чаще пользователи звонят уже после того как попали в неприятную ситуацию и хотят найти выход.

Лаборатория Касперского провела исследование (2014 г.), в результате которого выяснила, что больше половины россиян опасаются неприятностей, связанных с применением веб-камер. При помощи этого гаджета преступники без труда узнают логины, пароли аккаунтов, коммерческие тайны, получают доступы к личным фотографиям и финансовым ресурсам. Закрытие объектива камеры не препятствует слежке. Защититься от непрошенных гостей можно с помощью разработанной в лаборатории системы Kaspersky Internet Security для всех устройств.

Также у населения вызывает беспокойство наличие в свободном доступе сайтов «для взрослых», с детской порнографией, страниц, пропагандирующих наркотики, насилие, расовую и иную дискриминацию, противоправные действия.

Перспективы развития рунета

день безопасного интернета в россии

Министерство связи и массовых коммуникаций берёт на себя ответственность за решение следующих задач развития интернета. Планируется предоставить доступ к безопасным интернет-ресурсам большему количеству пользователей. Для этого интенсивно наращиваются новые каналы оптоволоконной связи. Также планируется развитие электронной почты и торговли онлайн. Должное внимание будет уделяться рекламе, вопросам совершения сделок в сети, видеороликам, социальным и другим не менее важным проектам. Есть основания полагать, что Всемирный день безопасного интернета в 2016 году начнётся с подведения итогов и обсуждения принципиально новых проблем развития сети.

Как обезопасить детей

Современных родителей волнует безопасность их чад на просторах сети. Защитить подрастающее поколение от негативных воздействий онлайн поможет программа «Безопасный интернет». Дети и подростки освоят правила пользования всемирной паутиной, получат знания по технике безопасности в сети, по профилактике интернет-зависимости.

программа безопасный интернет

Для того чтобы ребёнок получал только нужную и полезную информацию, разработаны специальные компьютерные программы. Одна из таких – детский браузер «Гогуль», представляющий собой каталог сайтов, проверенных педагогами и детскими психологами. Программа позволяет вести учёт посещения веб-страниц и ограничивать пребывание ребёнка в интернете.

Стоит обратить внимание и на интернет-фильтр «Цензор». Если установить его на компьютере, то можно быть уверенным в том, что дитя просмотрит исключительно страницы из «белого списка».

Международный день безопасного интернета стал официальным праздником не только в России и США, но и во многих других странах. В 2015 году его отмечали более ста государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.