Классификация счетов по экономическому содержанию: краткая справка.

Как известно, система счетов является основой бухучета. Для того чтобы бухгалтерские счета не были хаотичными, а поддавались некоему логическому анализу, их, несомненно, необходимо упорядочить таким образом, чтобы получить четкую и ясную систему. Именно для того, чтобы система счетов была не обузой, а удобным и легким в использовании бухгалтерским инструментом, и существует классификация счетов по экономическому содержанию.

Счета бухучета – это записи (можно также назвать их регистрами), в которых отображаются все операции одного типа, проводимые предприятием. Таким образом, на счете собирается все информация об отдельном типе активов, пассивов или процессов. Каждый счет имеет дебетовую и кредитовую стороны, которые изменяются в зависимости от типа операции. В конце отчетного периода подсчитывается конечное сальдо по счету. Классификация счетов по экономическому содержанию может быть сокращенной и расширенной. Сокращенный вариант классификации подразделяет счета на три типа:

- Активные – это счета, которые показывают все средства предприятия, находящиеся в его распоряжении (активы). Активные счета в дебете отображают возникновение у предприятия каких-либо средств (денег, основных средств, дебиторской задолженности и так далее), а в кредите – их исчезновение (списание, передачу другим лицам и предприятиям). Конечное сальдо активных счетов отображается по дебету.

- Пассивные – на данных счетах отображаются все те источники, за счет которых предприятие получило в свое распоряжение те или иные средства. Такие источники называются пассивами. Как правило, пассивы связаны либо с обязательствами, либо с уставным капиталом предприятия. По данным счетам в кредите отображается возникновение обязательства (к примеру, получение кредита или возникновение кредиторской задолженности перед поставщиком) или же внесение уставного капитала, а по дебету – погашение обязательств предприятия или изъятие капитала основателями.

- Активно-пассивные (процессуальные) счета – показывают процессы, происходящие на предприятии. В отличие от активных или пассивных счетов, активно-пассивные могут иметь сальдо как дебетовое, так и кредитовое, в зависимости от того, каким образом протекали финансово-хозяйственные операции за отчетный период. Методика ведения данных счетов является специфической для каждого отдельно взятого счета, и поэтому описать в данной статье некую универсальную методику обращения с активно-пассивными счетами не представляется возможным.

Классификация бухгалтерских счетов расширенного вида предполагает их деление на десять классов так, как это можно увидеть в плане счетов. Такая классификация предполагает разделение бухгалтерских счетов на десять классов, и была придумана несколько веков назад французскими экономистами. С тех пор такая классификация счетов по экономическому содержанию стала общепризнанным мировым стандартом бухгалтерского учета, и до сих пор используется в большинстве стран мира. Единственное отличие между отечественной и зарубежной классификациями состоит в том, что в странах запада счетам не присваиваются номера – бухгалтер пишет лишь название счета, благодаря чему ему не нужно запоминать всю нумерацию.

Классификация счетов по экономическому содержанию позволяет легко и просто систематизировать большое количество счетов по простым и понятным категориям, а значит, существенно облегчает жизнь любого бухгалтера. Знание данной классификации является одним из ключевых моментов в жизни любого бухгалтера на его пути к успешной карьере.

И последнее. Очень часто те, кто впервые сталкиваются с системой учета, не могут уяснить разницу между бухгалтерскими и банковскими счетами. Помните, что банковские счета и их классификация – это совершенно иная категория знаний, пусть и относящаяся к сфере финансов и учета, однако, рассматривающая совершенно другие аспекты. Не путайте бухгалтерские счета с банковскими – это поможет избежать многих ошибок в дальнейшей работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.