День памяти Куликовской битвы - 21 сентября

Прошлое России большое и славное. Как благодарность предкам за формирование единого народа 21 сентября вся страна празднует победу Дмитрия Донского над Мамаем.

Причины нарастания конфликта

Большая роль в истории России отводится противостоянию Дмитрия Донского и Мамая. День памяти Куликовской битвы ежегодно отмечают непосредственно на месте боя. Эта дата важна, ведь привела к освобождению от ига орды, объединила русские земли и сформировала единую нацию.

день памяти куликовской битвы
Поводом для войны стало увеличение влияния и могущества Московского княжества. Это сломало систему, которая годами работала на руку татарам. Для начала боевых действий нужен был весомый повод. Вскоре такой нашелся.

Поняв свою мощь, Дмитрий І Иванович (впоследствии Донской) в 1374 году разрывает договоренности с Ордой и отказывается увеличить дань.

День памяти Куликовской битвы в Российской Федерации - это осознание себя как единого русского народа.

Поиск союзников

Далее события развивались очень стремительно. Противники приобретали новых друзей. Так, на сторону Орды стало Литовское королевство. Но сила врага не испугала россиян. Было собрано войско, возглавляли которое отличные полководцы и стратеги.

Мамай готовился к нападению, но незначительные битвы, такие как на реке Вожа в 1378 году, ослабили его армию. Полномасштабное наступление постоянно приходилось откладывать.

Проблемы возникли не только у хана. Московский князь упорно искал поддержки. В помощи ему отказала Тверь. Двоякую роль играла Рязань. Князь Олег поддерживал Мамая, но рассказывал о планах татар другим князьям.

На стороне Донского стояли Нижегородско-Суздальское и Смоленское княжества. Под руководством отважных военачальников в бой смело шли тысячи мужчин из разных земель. Именно поэтому день памяти Куликовской битвы в России - это праздник каждого патриота, который готов защищать свою родину от захватчиков.

день памяти куликовской битвы фото

Ход знаменитой битвы

7 сентября 1380 года войска приблизились к реке Дон. Места, где проходили боевые действия, имели как плюсы, так и минусы. Преимущество в том, что монголы потеряли бы много сил, переплывая реку. Недостаток - то, что тыл был открыт для сторонников Мамая, которые могли появиться в любую минуту. Молниеносное решение было принято: дружина переправилась через Дон и разбила за собой мосты.

Все знаки предвещали победу. Это вдохновляло солдат. Много значил для них и отважный поступок князя. Он надел простые латы и стал плечом к плечу с собратьями в большом полку.

Схватка началась на следующее утро. Именно 8 сентября - день памяти Куликовской битвы. Кратко описать ход маневров можно так: силы были построены по классической системе. Возглавлял войско большой полк, где сосредоточивалась главная сила. По левую и правую руки стояли еще по одной группе войск. Четвертая часть армии сидела в засаде.

Орда пыталась пробить левый полк, но на помощь вышли солдаты, которые до сих пор прятались в лесу. Разбитые и напуганные татары (атаки их отражали каждый раз с большей силой) считали, что бог отвернулся от них. Полная победа принадлежала Москве.

день памяти куликовской битвы кратко

Ошибка, которая завуалировала настоящую дату

Долго царила Золотая Орда на русских землях. Но в середине ХІV века сила ханов начала угасать. Пиком стало поражение на Куликовом поле. События, изменившие историю, происходили 1380 году. Еще с лета Мамай готовился к войне. 8 сентября две стороны встретились. Победу одержал Донской. Позже эти события были описаны в летописях. Но если баталия началась 8 сентября, почему сегодня мы отмечаем День памяти Куликовской битвы 21 сентября?

Ответ прост. Летописцы отметили, что поединок состоялся в Рождество Богородицы (сегодня это 21.09), что по старому стилю приходилось на 8 сентября (по Юлианскому календарю). Тогда логично заметить, что чествовать воинскую славу нужно было бы 16 числа. Ведь именно 8 дней добавляется при переводе дат на старый стиль. Но исследователями была допущена ошибка. Они добавили 13 суток, руководствуясь правилами православной церкви. Из этого понятно, что настоящая дата победы - 16 сентября.

Основатель музея

Одна из достопримечательностей российской культуры - государственный музей заповедник “Куликово поле”, который находится в с. Монастырщино Тульской области. Расположен он под открытым небом. Максимум гостей принимает в сентябре. Тогда поле превращается на арену боевых действий. Его главная особенность - театрализованные выступления.

когда день памяти куликовской битвы
Условная история музея началась еще с досоветских времен. Коллекцию начал собирать Степан Нечаев, которого впоследствии стали называть первым историком и археологом поля. Этот человек, ссылаясь на летописи, определил место, которое описывали хронологии. Поле находилось в его собственности. Можно сказать, что Нечаев был отцом музея и основателем такого праздника, как День памяти Куликовской битвы. Фото инициатора, который поднял проблему поиска Мамаева побоища, можно увидеть во всех учебниках истории.

Сейчас музей объединяет несколько экспозиций. Одна из них - церковь Сергия Радонежского, которая характеризуется традиционным архитектурным ансамблем. Этот чудотворец и мудрец благословил Донского на войну. Еще одно звено - комплекс в селе Монастырщина, где якобы похоронены погибшие воины.

Возвращение на поле битвы

Россияне гордятся своей историей. Поэтому ежегодно на поле, где проходила схватка между Дмитрием Донским и Мамаем, проводятся массовые собрания, известные как фестиваль «Поле Куликово». Приветствует фанатов истории Тульская область. Действо пытается полностью отразить времена Золотой орды и Московской Руси. В День памяти Куликовской битвы эта часть современной России превращается в средневековые земли.

Ежегодно план фестиваля обновляется. Но традиционно празднование начинается с богослужения в храме Сергия Радонежского.

Стартовал фестиваль в 1997 году и с тех пор проводится без перерывов.

день памяти куликовской битвы 21 сентября

Где отпраздновать победу над Мамаем?

Очень важно, что музей не только развлекает, но и учит. Дом Куликовской битвы организовывает фестиваль таким образом, чтобы донести до гостей максимум информации из великого прошлого. Мероприятие отличается широкой программой. Сотни мужчин, которые изучали военное искусство, соревнуются в ловкости. Проводятся различные конкурсы на лучшие доспехи, костюмы и оружие тех времен. Показывают свои умения лучники, фехтовальщики. Происходят рыцарские турниры.

Помогут окунуться в атмосферу ХІV века конные поединки, пехотные столкновения и парные бои русских дружинников и ордынцев. Для зрителей постоянно открыты ярмарки, которые удивляют избытком сувенирной продукции. Кроме этого, можно посетить десятки мастер-классов. Работает полевая кухня.

Фестиваль – это лучшее место, чтобы провести День памяти Куликовской битвы. Положительные впечатления и приятное настроение гарантированы.

 день памяти куликовской битвы в россии

Миф Тульской области

Многие источники говорят о том, что встреча двух войск произошла между реками Дон и Непрядва. Но кроме обелиска-современника там ничего нет. Обычно на таких местах сводили курганы, храмы, монастыри. Работа археологов также не увенчалась успехом. За десятки лет раскопок нашли только несколько подтверждений теории того, что именно в этом районе проходила знаменитая битва. Но и они не стали стопроцентными доказательствами. Наконечники стрел могли принадлежать охотникам, а кольчуга старше на два века от этих событий. Не найдено захоронений врагов.

Когда День памяти Куликовской битвы отмечается, знают все, но мало кому известно, что есть документы, доказывающие, что Кимовский район Тульской области далек от побоища Мамая.

Мемориал на Кулишках

Ученые нашли много объяснений аномалиям. Например, отсутствие оружия и лат толкуют так: все вооружение было убрано с места боя из-за того, что было дорогое и редкое. Но есть десятки фактов, которые невозможно объяснить.

день памяти куликовской битвы в российской федерации
Появилось много кричащих идей. Так, по одной из версий, битва происходила на территории современной Москвы. Столица имеет район Кулишки, который полтысячелетия назад был обширным полем. Доном раньше называли все крупные реки, в том числе и Москву-реку. Также в этом районе было село Напрудное, откуда вытекала река, которой могли дать имя Непрядва. Там стоит церковь Всех Святых на Кулишках, основанная Донским в ​​память воинам, погибшим 8 сентября 1380 года. Поэтому именно в том месте можно отмечать День памяти Куликовской битвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
очень помогает с домашнем заданием спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.