Покраска кожаной куртки. Все очень просто

В процессе ношения и активной эксплуатации предметов одежды из различных видов кожи с течением времени они теряют свой первоначальный вид, выгорают на солнце, тускнеют под воздействием атмосферных явлений, например, резких перепадов температур или повышенной влажности. В местах изгибов и складок появляются светлые полосы.

Восстановить первоначальный цвет такой одежды или изменить его на другой не составляет большого труда. С этой целью можно обратиться к специалистам или произвести все манипуляции самостоятельно. Стоит понимать, что покраска кожаной куртки в химчистке будет более затратной, нежели в домашних условиях. Обладая некоторыми навыками и необходимыми материалами, можно осуществить эти действия без особого труда. В случае если вы решили довериться профессионалам, найти организацию, специализацией которой является ремонт и покраска кожаных курток, не будет сложно. Возможно, такие работы осуществляются в ближайшей химчистке.

Необходимые материалы

Окрашивание одежды такого плана – процесс очень ответственный, он требует предельной осторожности и внимания. В случае несоблюдения технологии или последовательности всех этапов вещь может быть испорчена, ее дальнейшая полноценная эксплуатация будет невозможна.

покраска кожаной куртки

Для того чтобы покраска кожаной куртки в домашних условиях не закончилась плачевно, нам понадобятся следующие материалы и средства:

- мыло, желательно хозяйственное для удаления загрязнений и следов ношения;

- пористая губка и тряпочка (используется для нанесения защитного крема);

- состав на нитрооснове необходимого цвета для придания необходимого оттенка;

- касторовое масло (позволяет цвету лучше закрепиться на поверхности);

- кисточка (используется для нанесения протравливающего раствора);

- бесцветный крем для обуви (способен придать изделию водоотталкивающие свойства и защитить от воздействия ультрафиолета).

Подготовительный этап

Перед тем как будет осуществляться непосредственная покраска кожаной куртки, ее поверхность нужно предварительно подготовить. Для этого следует растворить в воде небольшое количество мыла, чтобы полученным раствором протереть поверхность куртки, удалить все загрязнения, особенно в местах швов и складок. Остатки мыльного раствора полностью смыть тряпкой, смоченной в чистой воде.

ремонт и покраска кожаных курток
Работа с сырой поверхностью не рекомендована.

Основные работы

Для работы с таким материалом используются специальные нитросоставы. Для одного изделия будет достаточно 100-150 грамм. К указанному количеству нужно добавить несколько капель касторового масла и тщательно перемешать. Это позволит придать изделию устойчивость к износу во время эксплуатации. Наносить смесь стоит при помощи кисточки. После того как вся необходимая поверхность будет обработана, ее следует оставить до полного высыхания. Чтобы покраска кожаной куртки была равномерной, все действия лучше производить, развесив изделие на плечиках.

покраска кожаной куртки в химчистке

Аэрозольное окрашивание

Для упрощения процесса покраска кожаной куртки может производиться специальными составами в аэрозольных баллонах. Они способны ложиться на поверхность равномерным слоем. Для этого распылитель баллона нужно расположить на расстоянии в 15-20 см от куртки и перемещать его с одинаковой скоростью, постепенно охватывая всю площадь изделия. Для получения хорошего цвета рекомендуется наносить несколько слоев. Сохнет такая краска не более двух часов. Если образовались подтеки, то их можно удалить при помощи растворителя.

Если есть желание добавить тональные переходы, то перед работами поверхность кожи необходимо протравить.

покраска кожаной куртки в домашних условиях
Для получения коричневого оттенка используют – едкий натр, а для серого цвета – железный купорос. Эти вещества можно без труда приобрести в магазинах для садоводов. Для травления готовят слабый раствор и наносят его равномерно губкой или кисточкой. Все работы с агрессивными веществами рекомендуется производить, используя средства индивидуальной защиты.

Завершающая обработка

Для закрепления цвета и придания ему насыщенности покраска кожаной куртки может быть завершена нанесением бесцветного крема для обуви или другого защитного состава. Это придаст поверхности водоотталкивающие свойства и повысит износостойкость при активной носке, а также позволит избавиться от незапланированных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.