Как вырастить укроп на подоконнике: секреты и советы

Свежая зелень на подоконнике – это не только интересно, полезно, но и экономно. Конечно, начинать в больших масштабах не рекомендуется, достаточно начать с небольшого коробка. Яркая, сочная зелень на вашем подоконнике станет отличным стартом в этом деле.

Зелень – кладезь витаминов и микроэлементов, которые так необходимы организму в зимний период. Выращенный своими руками укроп будет экологически чистым, что немаловажно. Итак, как вырастить укроп на подоконнике?

как вырастить укроп на подоконнике

Можно ли вырастить укроп в домашних условиях?

Всем известно, что каждый вид растений имеет свои предпочтения в произрастании. Поэтому не каждая зелень сможет вырасти в закрытом помещении. Укроп относится к ряду растений, которые предпочитают прохладную погоду. По этой причине его достаточно легко выращивать в домашних условиях.

Многие не знают, как вырастить укроп на подоконнике. На самом деле это достаточно просто. Не нужно обладать специальными навыками, прикладывать особые усилия. Как и любое другое растение, укроп имеет свои особенности и предпочтения в произрастании. Чтобы добиться положительного результата, вам необходимо:

  • подготовить качественный посевной материал;
  • соблюдать все правила посева;
  • правильно ухаживать за всходами.

Первые всходы укропа можно видеть вскорости после посадки. Уже через 6-8 недель его листья можно срезать и употреблять в пищу. Особенность выращивания зелени в зимнее время – дополнительный полив и хорошее освещение.

Основные особенности выращивания укропа зимой

Соблюдая все правила посева и выращивания, вы можете добиться хорошего результата. Ваша сочная, яркая зелень будет радовать вас ежедневно на столе. Но следует знать некоторые особенности произрастания укропа. Обратите особое внимание на такие моменты:

  • Посев нуждается в регулярном своевременном поливе.
  • Укроп – светолюбивое растение, поэтому горшки с посевом лучше выставлять на хорошо освещенную, южную сторону.
  • Обязательно необходимо обеспечить дополнительное освещение посеву. Для этого можно использовать лампу дневного света. Расстояние от емкости до осветительного прибора должно составлять около 50 см. Общий режим освещения должен составлять 15 часов в сутки, поэтом лампу нужно включать каждое утро на 5 часов минимум.

Зная эти простые особенности произрастания зелени, вы сможете легко вырастить ее у себя в квартире.

как вырастить укроп дома

Выбор посевного материала

Итак, что нужно в первую очередь подготовить? Как вырастить укроп на подоконнике в квартире? В первую очередь необходимо выбрать правильный посевной материал. Селекционеры не выделяют определенного сорта, который подходит для выращивания в домашних условиях. Все известные сорта укропа незначительно отличаются друг от друга. Основная разница между ними заключается в периоде созревания. По этому принципу укроп можно разделить на:

  • ранний;
  • среднеспелый;
  • поздний.

Ранние сорта укропа наращивают зеленую массу за короткий промежуток времени. Недостатком такой зелени является быстрое вытягивание в цветоносы.

Позднеспелые сорта также позволяют получить пышную зеленую массу в течение минимального срока. При этом они характеризуются поздним периодом созревания. Поэтому за летний период они не успевают вызревать. Именно такие сорта укропа подходят идеально для выращивания в домашних условиях.

особенности выращивания укропа в домашних условиях

Опытные домохозяйки, которые любят выращивать зелень на подоконниках, рекомендуют обратить внимание на такие позднеспелые виды:

  • Салют;
  • Кибрай;
  • Буян;
  • Амазон;
  • Аллигатор;
  • Дилл.

Также следует обратить внимание на среднеспелый сорт Ришелье и раннеспелый Гренадер.

Укроп Грибовский относится к скороспелым. Он неприхотлив, отлично переносит перепады температуры, устойчив ко многим заболеваниям и вредителям. Характеризуется высокой урожайностью. Также стоит вспомнить, что этот сорт имеет приятный вкус и аромат.

Итак, как вырастить укроп на подоконнике?

Освещение для укропа

Решив заняться выращиванием зелени, следует обратить особое внимание на освещение. При недостаточном его количестве цвет растений станет светло-зеленым. Как известно, укроп относится к светолюбивым растениям. Достаточно обеспечить растению хорошо освещенное место на подоконнике, и вы сможете лакомиться сочной яркой зеленью. Для укропа важно находиться минимум 6 часов на солнечном свете.

Дополнительная подсветка необходима растениям в осенний и зимний период, ведь световой день достаточно короткий. Если же высев семян был проведен с марта по август, использование дополнительных осветительных приборов необязательно.

выращивание укропа зимой

Температура для укропа

Многих интересует, а как выращивать укроп на подоконнике зимой? Главное – обеспечить оптимальную температуру и влажность воздуха. Укроп – культура нетребовательная, выносливая и устойчивая к холоду. Идеальной температурой для ее произрастания является 17-20 °C.

Иногда емкости с укропом в теплое время выносят на открытый балкон. В таких условиях растение может произрастать только при отсутствии морозов. Опытные домохозяйки знают, что выращивать благополучно зелень на балконе можно до наступления осенних холодов.

Влажность воздуха

Укроп чувствителен к влажности воздуха. Негативно сказывается на его состоянии как чрезмерное повышение, так и излишняя сухость. Повышенная влажность может провоцировать развитие грибковых заболеваний, к примеру, мучнистой росы.

Рекомендуемая влажность воздуха для укропа - 40-50 %.

Выращивая зелень на подоконнике, обращайте внимание на состояние окон. Они не должны быть холодными на ощупь снаружи. Ведь это может стать причиной замерзания листвы, что приведет к погибели растения в целом.

как вырастить укроп на подоконнике

Выбор емкости для посадки

Многие соотечественники могут сказать с уверенностью, что укроп – любимая пряность на столе. Правильный уход за зеленью гарантирует постоянное ее наличие в доме. Итак, как вырастить укроп на подоконнике в квартире?

На первый взгляд, это не хлопотное занятие. Но нужно правильно выбрать емкость, подготовить субстрат и посадочный материал, подготовить и правильно высеять семена. Кроме того, нужно обеспечить надлежащие условия произрастания.

Выбор емкости для посадки

Укроп не нуждается в предварительной высадке в отдельную тару. Его высеивают сразу на постоянное место произрастания. В качестве емкости для выращивания зелени подойдут как простые цветочные горшки, так и специальные емкости. Их можно приобрести или самостоятельно изготовить из деревянных досок.

Объем тары напрямую зависит от запланированных объемов урожая. Но для начала лучше попробовать вырастить зелень в небольшом горшке, объемом 1-2 л. Помните, емкости должны быть глубокими, чтобы длинным корням укропа было место для произрастания.

как вырастить зелень на подоконнике

Обязательно проследите, чтобы в горшке присутствовали дренажные отверстия для отвода излишка воды. Емкости с зеленью нужно устанавливать на поддоны.

Некоторые домохозяйки высаживают семена изначально в небольшие торфяные горшочки. После подрастания сеянцев их высаживают на постоянное место в большой емкости.

Емкость для зелени также следует выбирать, учитывая ее внешний вид. Ведь тара не должна портить общий декор помещения.

Особенности почвы

Для выращивания укропа можно использовать любую плодородную землю. Но проследите, чтобы она не была кислой. Решив выращивать укроп в закрытом помещении, следует правильно подготовить почвосмесь. Как вырастить укроп дома на подоконнике, подготовив правильную почву?

Выращивая зелень в домашних условиях, следует хорошо подготовить грунт. В осеннее время необходимо заготовить рыхлую садовую землю. Непосредственно перед посадкой ее необходимо смешать с перегноем, торфом или приобретенным грунтом для комнатных растений. Рыхлая почва – залог успешного выращивания зелени. Ведь в ней хорошо удерживается влага, а это очень необходимо для зелени. В подготовленную почву также рекомендуется внести песок.

Конечно, не стоит забывать и о дренажном слое. Он позволит избавиться от излишка воды во время полива. Емкости необходимо поставить на поддон.

выбор посевного материала

Подготовка посадочного материала

В семенах укропа в высокой концентрации содержатся эфирные масла. Поэтому они достаточно долго прорастают, независимо от того, были они высеяны в открытый грунт или в емкость. Поэтому опытные агрономы рекомендуют замочить посевной материал в теплой воде, растворе марганцовки или стимуляторе роста.

Семена помещают в емкость с жидкостью, а сверху накрывают кусочком марли. В емкости с марганцовкой посевной материал должен находиться 2-3 ч, с водой – до 20 ч, со стимулятором роста – по инструкции. В течение этого периода воду нужно поменять 2-3 раза.

Опытные садоводы знают, что для посадки не стоит использовать семена, которые остались на плаву.

После семена просушивают и высевают в заполненную грунтом емкость. Итак, как вырастить укроп и петрушку на подоконнике?

Посадка укропа

Чтобы наслаждаться сочной зеленью зимой, к ее посадке следует приступить в средине осени. При посадке следует учитывать тот факт, что кустики зелени любят пространство. Они ни в коем случае не должны мешать друг другу. Поэтому для хорошего роста укропа ему необходима адекватная площадь питания. При правильной посадке уже через 1,5 месяца вы получите желаемый урожай.

пророщенные семена укропа

Итак, как вырастить укроп дома на подоконнике зимой? Посадка должна осуществляться в хорошо увлажненную почву. Предварительно нужно налить воду на глубину 1 см, не затрагивая края канавок. После равномерно распределяют посевной материал и присыпают сверху сухой подготовленной землей.

Многие интересуются, а сколько проходит времени от посадки до первых всходов? Для тех, кто впервые будет высеивать семена укропа, важно помнить, что всходы появятся небыстро. Только через 2 недели можно увидеть первые результаты.

Особенности ухода за укропом: полив, подкормка, подсветка

Вырастить укроп на подоконнике из семян достаточно легко. Многие знают, что укроп – засухоустойчивое растение, но он будет лучше расти при регулярном поливе. Специалисты рекомендуют проверять почву перед поливом, она должна быть почти сухой.

Как вы понимаете, вырастить укроп на подоконнике можно. При этом нужно помнить, что горшок с зеленью нужно ежедневно проворачивать. Так ростки не будут вытягиваться, приобретут прямую форму.

Для активного развития сеянцев им необходимы удобрения. Но помните, что подкормку необходимо вносить не чаще, чем каждые 6 недель. Укроп лучше переносит недостаток питательных веществ, чем их переизбыток. В качестве подкормки можно использовать любое комплексное жидкое удобрение, предназначенное для комнатных растений.

Укроп - кладезь витаминов

Как видим, выращивание укропа в домашних условиях – это достаточно простой процесс. Эта зелень не требует каких-либо сложных условий, все, что нужно – это вода и свет. Пушистые зеленые кустики укропа станут украшением вашего подоконника.

Как только на растении начнут формироваться цветочные почки, необходимо прекратить подкормку. Растение необходимо обрезать от основания стебля.

Через 6-8 недель зелень готова к сбору урожая. Сбор урожая рекомендовано проводить с вершины. Такой способ стимулирует рост новых веточек, а значит, вы сможете продлить срок сбора урожая.

Вывод

Многие домохозяйки спрашивают, а можно ли выращивать укроп на подоконнике? Можно и нужно. Ведь когда зелень всегда под рукой, можно приготовить вкусные, яркие блюда для всей семьи. К тому же все знают, что в зелени много микроэлементов и витаминов, которые так необходимы зимой и весной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.