Биография Карла Маркса кратко

5 мая 1818 года в городе Трире, относящемся к прирейнской Пруссии, родился Карл Маркс - будущий великий экономист, философ, социолог, а также общественный деятель, поэт, писатель и политический журналист. Биография Карла Маркса будет рассмотрена в этой статье.

Его отец был евреем, адвокатом. Он принял протестантство в 1824 году. Семья Маркса была довольно зажиточной и культурной, однако не революционной.

Университетские годы

Обучением в гимназии (1830-1835) продолжается биография Карла Маркса. Фото этого экономиста и философа представлено ниже.

биография карла маркса

Окончив в Трире гимназию, Маркс поступает сначала в университет в Бонне, а затем в Берлине. Он изучал юридические науки, однако больше всего - философию и историю. Курс был окончен в 1841 году. Философия Эпикура являлась темой университетской диссертации Маркса. По своим взглядам он был еще в то время гегельянцем-идеалистом. В Берлине Маркс примыкал к кружку так называемых левых гегельянцев (к которым принадлежал, в частности, Бруно Бауэр и др.). Его представители стремились из философии Гегеля делать революционные и атеистические выводы.

Переезд в Бонн

Биография Карла Маркса в молодые годы отмечена тем, что он по окончании университета переселился в Бонн. Он хотел стать профессором. Однако реакционная политика правительства того времени, которое лишило в 1832 году кафедры Л. Фейербаха и отказалось в 1836 году вновь пустить его в университет, а также отняло в 1841 право у Бруно Бауэра, молодого профессора, читать в Бонне лекции, заставила отказаться Маркса от карьеры ученого.

Развитие левого гегельянства в Германии

В Германии развитие взглядов сторонников левого гегельянства продвигалось очень быстро в это время. В особенности с 1836 года Людвиг Фейербах начинает критику теологии, стремясь повернуть ее к материализму, окончательно берущему верх у него в 1841 году ("Сущность христианства"). "Основные положения философии будущего" вышли в 1843. Об этих сочинениях Энгельс писал впоследствии, что левые гегельянцы сразу же стали "фейербахианцами".

Переезд в Кельн, "Рейнская газета"

биография карла маркса фото

Рейнские радикальные буржуа, которые контактировали с левыми гегельянцами, в Кельне основали оппозиционное издание под названием "Рейнская газета". Она выходила с 1842 года, с 1 января. Бруно Бауэр и Маркс были приглашены в ее редакцию как главные сотрудники. А в этом же году, в октябре, Маркс стал главным редактором. Он из Бонна переселился в Кельн, где продолжилась биография Карла Маркса.

При редакторстве Карла революционно-демократическое направление этого издания становилось со временем все определеннее. Сначала правительство подчинило газету тройной цензуре, а потом решило совсем закрыть ее (в 1843 году, 1 января). Марксу к этому сроку пришлось оставить редакторскую деятельность. Однако уход его газету все же не спас. В марте 1843 года она была закрыта. Энгельс отмечает из самых крупных статей Маркса в "Рейнской газете", например, статью о положении в долине Мозеля крестьян-виноделов. Газетная работа открыла Марксу, что он еще не знаком достаточно близко с политической экономией. Поэтому он начал усердно ее изучать.

Женитьба, переезд в Париж

Карл Маркс, биография которого нас интересует, в 1843 году женился на Дженни фон Вестафален в Крейцнахе. Это была подруга его детства, девушка, с которой он, еще будучи студентом, был обручен. Его супруга принадлежала к реакционной прусской дворянской семье.

карл маркс краткая биография

Старший брат ее в Пруссии был министром внутренних дел в одну из наиболее реакционных эпох (с 1850 по 1858 год). В 1843 году, осенью, Маркс перебрался в Париж для того, чтобы за границей издавать совместно с левым гегельянцем Арнольдом Руге радикальный журнал - "Немецко-французский ежегодник". Однако вышел только один номер. Прекратилась дальнейшая работа из-за трудностей в Германии тайного распространения, а также из-за разногласий с Арнольдом Руге. Маркс в своих статьях, написанных в этом журнале, выступает как провозглашающий "критику всего существующего" революционер. В частности, он критиковал применение оружия, апеллируя к пролетариату и к массам.

Знакомство с Фридрихом Энгельсом

В Париж в сентябре 1844 года прибыл Фридрих Энгельс на несколько дней. С тех пор он стал ближайшим другом Карла Маркса. Вдвоем они участвовали в жизни различных революционных групп Парижа. Учение Прудона при этом имело особое значение. С ним решительно рассчитался Маркс в "Нищете философии", изданной им в 1847 году. Они выработали, борясь с учениями мелкобуржуазного социализма, тактику и теорию коммунизма (или марксизма) и революционного пролетарского социализма. Фото Энгельса представлено ниже.

карл маркс биография интересные факты

Переезд из Парижа в Брюссель, "Союз коммунистов"

По настоянию правительства Пруссии в 1845 году был выслан из Парижа как опасный революционер Карл Маркс. Биография его продложилась в Брюсселе, куда он переехал вместе с семьей. Маркс и Энгельс весной 1847 года примкнули к обществу под названием "Союз коммунистов". Они во втором его съезде, проходившем в Лондоне в 1847 году, приняли выдающееся участие. По поручению этого общества Маркс и Энгельс составили "Манифест коммунистической партии", вышедший в 1848 году, в феврале. В данном произведении обрисован последовательный материализм - новое миросозерцание, охватывающее также область социальной жизни. Диалектика, считали они, - наиболее глубокое и всестороннее учение о развитии. Была представлена теория революционной роли и классовой борьбы пролетариата, творца нового, коммунистического общества.

Биография Карла Маркса в 1848-1849 гг.

В 1848 году началась февральская революция. Из Бельгии был выслан Карл Маркс. Краткая биография его в 1848-1849 гг. следующая. Он снова отправился в Париж, а затем, после мартовской революции, в Кельн. Здесь с июня 1848-го по май 1849 года выходила "Новая рейнская газета". Ее главным редактором являлся Карл Маркс, краткая биография которого в то время была отмечена несколькими важными событиями. Блестяще была подтверждена новая теория ходом революционных событий, состоявшихся в 1848-1849 гг. Впоследствии ее подтверждали все демократические и пролетарские страны мира.

Сначала победившая контрреволюция отдала под суд Маркса (он был оправдан в 1849 году, 9 февраля), а затем выслала его из Германии (в этом же году, 16 мая). Карл сперва отправился в Париж, откуда был выслан после демонстрации 13 июня, после чего уехал в Лондон, в котором жил уже до самой смерти.

Жизнь в эмиграции в Лондоне

Крайне тяжелы были условия эмигрантской жизни. Они видны особенно наглядно из переписки с Энгельсом Карла Маркса, изданной в 1913 году. Маркса и его семью душила нужда. Если бы не денежная поддержка Энгельса, Карл не только бы не смог закончить главный свой труд, "Капитал", но и погиб бы неминуемо под гнетом нищеты. Маркс, сторонясь эмигрантских кружков, разрабатывал в ряде исторических работ материалистическую теорию, главным образом посвящая свои силы изучению политической экономии.

карл маркс биография краткое содержание

I Интернационал

Начавшаяся в конце 50-х и продолжавшаяся в 60-е годы эпоха оживления различных демократических движений вновь призвала Карла Маркса к практической деятельности. Им был основан в Лондоне 28 сентября 1864 года I Интернационал. После падения в 1871 году Парижской коммуны, а также раскола Интернационала в Европе его существование стало невозможным. Тогда Карл Маркс после конгресса в Гааге (1872 год) перенес в Нью-Йорк его Генеральный совет.

Последние годы жизни Карла Маркса

Активная работа в Интернационале, а также усиленные теоретические занятия подорвали уже окончательно здоровье Маркса. Работу над "Капиталом" и переработку поэтической экономии он продолжал, собирая множество материалов и изучая целый ряд языков (в том числе русский). Однако болезнь не дала ему окончить "Капитал".

Его жена умерла в 1881 году, 2 декабря. А через 2 года, 14 марта 1883 года, Карл заснул навеки в кресле. Он был похоронен в Лондоне, на кладбище Хайгейт, вместе с женой.

биография карла маркса и фридриха энгельса

Несколько детей Маркса умерло в Лондоне в детском возрасте во времена, когда сильно бедствовала его семья. Три дочери - Дженни Лонгэ, Лаура Лафарг и Элеонора Эвелинг - вышли замуж за социалистов Франции и Англии. Сын Дженни Лонгэ - член социалистической партии Франции.

карл маркс биография

Итак, мы рассказали вам о таком великом человеке, как Карл Маркс. Биография (краткое содержание его жизни, деятельности и творчества) дает лишь поверхностное представление о нем. Мы описали основные события с целью побудить читателя к дальнейшему знакомству с этим интересным человеком.

Биография Карла Маркса и Фридриха Энгельса в советское время входила в обязательную программу многих учебных заведений. Сейчас изучением жизни этих людей занимаются в основном историки и экономисты. Однако выработанные ими идеи представляют большой интерес. Было бы весьма любопытно поближе познакомиться с таким человеком, как Карл Маркс. Биография, интересные факты о нем, труды и идеи - все это страницы истории, которые можно долго изучать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В интернет вылезание вся информация о реальном Марксе. Больше всего в сохранении марксизма заинтересована Британская империя - как родоначальник рабовладения. Маркс как бы узаконил историю преступлений властей Великобритании.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.