Соотношение мужчин и женщин в России в процентах

Статистика – это прекрасный способ получить интересующую человека информацию в процентном соотношении. Например, соотношение мужчин и женщин в России, какое оно сегодня? Эти данные могут помочь выявить закономерности таких показателей, как рождаемость, смертность, а также выяснить причины некоторых глобальных проблем, таких как алкоголизм.

соотношение мужчин и женщин в россии

Демография нашей страны

В последние несколько лет у нашей страны было огромное количество проблем, связанных с численностью населения, рождаемостью и смертностью. Конечно, нельзя не отметить, что недавний демографический взрыв несколько улучшил обстановку, но если рассматривать данные за последние годы, то ситуация совсем не радужная. Не секрет, что самой проблемной страной в этом вопросе признана именно Россия, соотношение мужчин и женщин здесь максимально отличается. Эксперты давно выявили причины такого нонсенса, например, в год наше государство теряет около 450 тыс. человек. Но самая главная причина проблем в нашей стране – это критическая нехватка мужчин. При этом стоит отметить, что такая статистика в нашей стране продолжается не только не первый год, но и на протяжении целых столетий. С чем только не связывали ученые этот факт: с войнами, с низкой продолжительностью жизни у мужчин, с генетикой и даже с некоторыми астрологическими процессами. На самом деле существует более понятный способ определить, почему соотношение мужчин и женщин в России 2014 настолько отличается.

Исторические данные

Не секрет, что статистические сборники Федеральная служба нашей страны выпускает с периодичностью раз в два года. Последние два выпуска были сделаны в 2012 и 2014 году. Но статистическая служба специально выпускает и дополнительные издания, в которых можно найти и данные за те года, которые не входят в основные собрания. Соотношение мужчин и женщин в России на 2013 практически не отличаются от данных за 2014 год. По мнению специалистов, это связано с тем, что именно в эти годы наша страна впервые с 2006 года преодолела рубеж в 143,3 млн человек. Ученые тут же назвали это явление демографическим взрывом.

соотношение мужчин и женщин в России статистика

Если изучить некоторую статистику, то можно увидеть удручающие данные. В 1926 году разница между количеством мужчин и женщин составляла около 6%. А вот сразу же после Великой Отечественной войны, к 1959 году, количество мужчин сократилось еще на 4%, и разница составила уже не 6%, а все 10%! Только к 1990 году можно заметить, что ситуация начинает вновь стабилизироваться и разница вновь приближается к отметке в 6%, но в 2008 году она вновь увеличивается до 8% и, к сожалению, продолжает расти. Соотношение мужчин и женщин в России (2014 год) составляет: мужчин – 66 547 тыс. человек, женщин – 77 120 тыс. человек.

В чем же причина такой статистики?

Неудивительно, что отсутствие сильного пола определенным образом отражается и на женщинах, которые на определенном этапе своей жизни начинают испытывать острую нехватку в мужском присутствии. Особенно разница чувствуется, начиная с 30 лет, в этот период соотношение мужчин и женщин в России колеблется на 2,25%. Хотя, если подробно изучить статистику возрастной группы, то изначально видно, что девочек несколько меньше, чем мальчиков. Например, от рождения и до 4 лет на 1000 мужчин, приходится около 947 женщин. А вот к 25-30 годам на 1000 человек мужского пола приходится около 1023 женщин. Получается, что проблема изначально заключается не в рождаемости, а в смертности. И если изучить данные о смертности, то выходит, что пик ее у мужчин наступает к 25 годам, в то время как у женщин он находится на отметке в 50 лет.

Россия соотношение мужчин и женщин

Можно сделать вполне логичный вывод, что мужской контингент нашей страны теряет численность именно из-за высокой смертности, а не из-за низкой рождаемости.

Анализ возрастной группы женщин от 15 до 30 лет

У каждого человека, неважно какого пола, в определенный период жизни появляется желание заключить брак. Для того чтобы вычислить, почему многие остаются одинокими, ученые и решили проанализировать, в какой период жизни у мужчин и женщин наступает это желание. Например, женщины от 15 до 30 лет в основном озабочены романтическими мечтами, в этом периоде жизни около 46% из них являются свободными, а вот замужних всего 8-9%, хотя чем ближе к отметке 30 лет, тем больше становится замужних женщин и меньше свободных. Соотношение мужчин и женщин в России действительно сильно зависит от того, насколько пара готова к заключению брака. Ведь все это отражается на рождаемости. Например, раньше не только браки заключались в более раннем возрасте, но и семьи состояли из огромного количества детей. Сегодня же среднестатистическая российская семья чаще всего позволяет себе максимум 2 детей, что уже говорит о том, что численность населения значительно сокращается.

Анализ возрастной группы женщин от 30 до 60 лет

Неудивительно, что в последнее время присутствует настолько неестественное процентное соотношение мужчин и женщин в России (2013). Статистика доказывает, что в период от 30 до 60 лет женщина окончательно расставляет свои приоритеты. Современный мир давно уже начал диктовать новые правила и сегодня уже никого не удивит свободная женщина в тридцатилетнем возрасте. Напротив, многие особи женского пола предпочитают до заключения официальных отношений построить собственную карьеру для того, чтобы чувствовать себя более уверенно и независимо. В последние несколько лет женщины приобрели огромное количество прав, а сегодня стремятся получить и полную финансовую независимость от мужчин. Именно по этой причине количество незамужних женщин к этому периоду приравнивается к 20-25%. И это еще раз говорит о том, что мужчин критически не хватает. Ведь будь в нашей стране больше мужчин, женщинам просто некогда было бы строить собственную карьеру, а было бы как в давние времена, когда за них дрались на дуэлях.

Анализ возрастной группы мужчин от 15 до 30 лет

Соотношение мужчин и женщин в России на 2013 год составило критическое значение, и это совершенно неудивительно, ведь до 30 лет практически все представители мужского пола остаются холостыми. Так же статистика говорит о том, что многие из них не только не в состоят в браке, но и не имеют серьезных отношений, из которых в перспективе могла бы получиться семья. Специалисты отмечают, что мужчин в этот период их жизни больше интересует получение образования, выполнение долга перед родиной и собственная карьера. То есть в тот период, когда женщина находится на пике поиска своей второй половины, мужчина занят построением своей карьеры. Специалисты подчеркивают, что огромное количество мужчин не только не желает сегодня заключать ранние браки, но и опасается длительных отношений, что в конечном результате сильно влияет на соотношение мужчин и женщин в России по возрасту.

Анализ возрастной группы мужчин от 30 до 60 лет

В этом возрасте большинство мужчин все же принимает решение обзавестись домом и семьей, и количество женатых приближается к 52%. Но нельзя сказать, что среди этих 52% присутствуют все те мужчины, которые учитывались ранее при подсчетах, ведь, как уже говорилось ранее, смертность в нашем случае решает практически все. Чем старше становится мужчина, тем больше он тянется к семейной жизни, и у него, в отличие от женщин, обычно нет проблемы с тем, чтобы найти себе спутницу. На последнем возрастном этапе количество свободных мужчин колеблется на отметке 13%, и это говорит о том, что огромная часть женщин так и остались без партнера. Специалисты уверенно говорят о том, что проблема женского и мужского одиночества кроется в основном не в возрастной или количественной разнице, а в жизненных целях мужчин и женщин и времени их реализации. В целом ситуация достаточно сложная и многогранная. И чтобы ее решить, необходимо подвести итоги всему вышесказанному.

Итоги возрастного сравнения поведения мужчин и женщин

соотношение мужчин и женщин в России 2014

По мнению экспертов, самая нестабильная в плане семейных отношений страна на сегодняшний день - именно Россия. Соотношение мужчин и женщин здесь настолько критическое, что некоторые считают: давно уже пора вводить государственный закон, который требовал бы от каждого человека заключения брака в определенном возрасте. Если сравнить данные, которые приведены выше, то получается, что причиной одиночества у женщин и мужчин являются временные отрезки, которые каждый из них выделяет для реализации определенных целей. Ведь к 40 годам у мужчины только возрастает желание стать женатым человеком, и он с легкостью может найти для себя вполне подходящую пару. В то время как 40-летняя женщина уже вряд ли сможет сразу же найти мужчину, который готов будет заключить с ней брак. По статистике только малая часть представителей мужского пола согласна на создание семьи со своей ровесницей, чаще всего на месте их спутницы оказывается молодая особа.

Браки и разводы

Но кроме того, что существует необходимость заключить брак, важно еще и уметь сохранить его, подчеркивают семейные психологи, которые часто принимают участие в составлении статических отчетов. Соотношение мужчин и женщин в России в 2013 достаточно неблагоприятное, и вот почему. В 1950 году на 1000 человек приходилось около 12 браков, к 2000 году тенденция резко изменилась, и количество заключаемых браков приблизилось к 6,2%. К 2010-2011 году число заключаемых браков вновь увеличилось и достигло отметки в 9,2%. На первый взгляд могло показаться, что появилась положительная тенденция, но, к сожалению, существует и обратная сторона медали. Так, количество разводов, которые были зафиксированы в 1950 годах, колебалось в районе 4%, в то время как сегодня этот показатель "благополучно" превысил 50%. Но это еще не самые худшие результаты, например, в 2002 году количество разводов составило 84%, то есть на каждые 100 браков приходилось 84 развода!

Соотношение мужчин и женщин в России 2013

Семейная ситуация в регионах РФ

Соотношение мужчин и женщин в России по регионам также достаточно интересное. Например, республика Тыва по статистике оказалась на первом месте по количеству разводов. Именно в этой части нашей страны зафиксировано наибольшее количество расторжения браков в 2013 году. При этом стоит отметить, что количественное соотношение мужчин и женщин здесь практически такое же, как и в других регионах страны. Специалисты отмечают, что не имеет значения, на какой территории проживают граждане РФ, ведь в основном причинами являются одни и те же проблемы. Второе место, например, заняла Магаданская область, а третье - Чечня. Стоит сказать, что большинство пар расходятся по причине психологической неподготовленности. Специалисты отмечают, что чем раньше партнеры заключают брак, тем больше вероятность того, что семейная жизнь будет прекращена еще на начальном этапе.

соотношение мужчин и женщин в России на 2013

Зарубежная статистика

Соотношение мужчин и женщин в России в процентах, как уже говорилось ранее, следующее: 66 547 тыс. мужчин и 77 120 тыс. женщин, то есть последних на 16% больше. Но такие данные не только в нашей стране. Например, в Австралии мужчин около 11 281 тыс., а женщин 11 403 тыс. При этом стоит сказать, что к бракам в этой стране также относятся достаточно просто. Возможно, именно по этой причине огромное количество пар разрывает свои официальные отношения не только достаточно часто, но и по нескольку раз. Такая же ситуация наблюдается и в таких странах, как Греция, Венгрия, Болгария, Украина, Литва, Польша, Армения и другие. Исключением на сегодняшний день являются только Индия и Китай, где количество мужчин существенно преобладает над количеством женщин. И, по мнению ведущих специалистов, в этих странах совершенно иное отношение и к браку. Хоть и не все представители этих стран придерживаются национальных традиций.

Вывод

соотношение мужчин и женщин в России по возрасту

К сожалению, та ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в нашей стране, достаточно печальна. Недостаток мужчин сказывается не только на рождаемости, но и на других, не менее важных аспектах. По мнению специалистов, соотношение мужчин и женщин в России должно быть как минимум 1:1, ведь для такого огромного государства просто необходима мужская сила, например в лице сильной армии. При этом эксперты подчеркивают, что на сегодняшний день огромное количество детей воспитывается в неполных семьях, и все это - результат недостатка сильного пола в нашей стране. Не удивительно, что это имеет и свои негативные последствия. В целом уже сегодня необходимо задумываться над тем, как решить демографическую ситуацию в России. Остается только надеяться на то, что государство уже в ближайшее время начнет предпринимать меры по срочному урегулированию этой проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как пишет автор "огромное количество детей воспитывается в неполных семьях" потому что женщины успешно развали свои семью придирками и капризами или просто по меркантильным соображениям. Вышла замуж - развелась , отжала полквартиры и алименты. Далее можно повторить.
Копировать ссылку
0
Всё страшно, потому что нет элементарного фундамента человеческих отношений - уважения к партнеру, к ребенку во внутренней необходимости души проявить заботу. Люди! Берегите друг-друга!
Копировать ссылку
0
Мне 37 лет в детсаду у меня было по фото 15 девочек и 10 пацанов. В школе пересмотрел с 1го по 10 от 16 на 10 до 18 на 12 это в магадане. Сейчас у меня сыну 11 у него в классе 9 пацанов и 21 девочка это в москве вот такая статистика. Уже сейчас моего сына раздирают вниманием повышенным.
Копировать ссылку
0
Турецкие мужчины демографию в россии подымут.
Копировать ссылку
0
Начиная с 49-ти женщин становится больше, чем мужчин. Насколько сильно вопросы брака и рождения детей волнуют пятидесятилетних тёток? Я думаю,им пофиг. Любовника молодого могут захотеть,а обузу в виде мужа и детей- вряд ли.
Копировать ссылку
0
начиная с 30 женщин становится больше чем мужчин ,а в 49 и подавно,молодых мазохистов на старое тело единицы,о каком любовнике речь не смешите.А вот в 49 пора кошек заводить,если ничего нет.
Копировать ссылку
0
Вы не поверите, но к 50 годам у меня поклонников и любовников стало намного больше , чем раньше! И примерно 50% из них моложе меня на 10-20 лет! Я сама удивляюсь, как много молодых мужчин хотят иметь любовные приключения с возрастными женщинами!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.