Дрожжевое тесто: рецепт с фото

Дрожжевое тесто - самый знаменитый вид теста, из которого получается ароматная и пышная выпечка. Из такого вида теста можно испечь сладкие пирожки, булочки, слойки, трубочки, пампушки, пироги и многое другое.

Существует большое количество видов дрожжевого теста. Рассмотрим некоторые из них подробно. Рецепты с фото дрожжевого теста приведены ниже.

рецепты из дрожжевого теста в духовке

Французская выпечка

Когда мы думаем о Франции, то чаще всего представляем себе Эйфелеву башню и столик в кафе, на котором стоит традиционный французский завтрак – кофе с круассаном. Французская выпечка известна во всем мире, к тому же она очень разнообразна.

Круассан

Самым знаменитым булочным представителем французской выпечки является круассан. К слову, изобрели такие булочки в Австрии, а во Францию они попали благодаря Марии-Антуанетте, однако в отличие от венских булок ее французские собратья сделаны из слоеного теста, что дает им воздушность. Именно круассаны являются традиционной пищей на завтрак во Франции, а запивают их горячим шоколадом или кофе.

Для выпечки круассанов используют только натуральные свежие продукты и масло определенной жирности.

дрожжевое тесто рецепт с фото

Бриошь

Еще одним известным французским булочным изделием является бриошь. Эти булочки начали выпекать в Нормандии в 17-м веке из сдобного дрожжевого теста с маслом. Тесто делят на кусочки, оставляют на холоде, затем соединяют вместе по 6 и выпекают в печи. В Париже бриошь выпекают по-другому – на большом шаре теста сверху лежит маленький. В бриоши часто добавляют шоколад и изюм.

дрожжевая выпечка

Особенности французской выпечки

Во время путешествия по Франции вы непременно заметите людей с бумажными пакетами, из которых выглядывает багет (особенно утром). Такие длинные булки были придуманы в 20-х годах, когда вышел запрет на работу булочных ранее 4 часов утра. Из-за этого запрета пекари не успевали приготовить традиционный хлеб и изобрели багет, который благодаря своей форме быстро поднимался и выпекался. Кстати, практически все хлебобулочные изделия во Франции черствеют к концу дня, и багет не исключение, поэтому есть его нужно сразу. И не забудьте, что традиционно багеты не нарезают, а ломают.

Если вы приехали во Францию, то просто обязаны побывать в булочной, которая есть во всех городах и деревнях. Там вы найдете не только багеты, круассаны и бриоши, но и пирожные, и пироги, и киши, и много еще вкусного. И не бойтесь пробовать, посмотрите на французов: несмотря на то что они ежедневно поглощают выпечку в больших количествах, среди них редко встречаются толстяки.

Быстрое дрожжевое тесто

Фото этого теста можно увидеть ниже. Оно готовится без опары, на его приготовление уходит очень мало времени, и оно может долго храниться в холодильнике (двое суток).

Это тесто рекомендуется для новичков кулинарии и людей, которые боятся работать с дрожжевым тестом.

Данный рецепт подойдет для приготовления пирожков, пирогов с различными начинками, беляшей, булочек, лепешек и пиццы.

Из ингредиентов понадобится:

  • Мука - 500 г (муки может понадобится немного больше или меньше).
  • Молоко - 260 мл.
  • Сахар - 1,5 ст. л.
  • Соль - 1/2 ч. л.
  • Растительное масло - 3 ст. л.
  • Дрожжи - 8 г.

В емкость для теста нужно просеять муку через сито, чтобы обогатить ее кислородом. В другой емкости смешать теплое молоко (примерно 35-40 °С, не выше), сахар, соль, дрожжи и масло. Тесто тщательно вымешать, но не забивать его лишней мукой.

Чистую большую емкость нужно слегка смазать маслом и положить туда тесто, прикрыть и оставить на 40-50 минут для поднятия.

Через указанное время тесто готово для работы.

дрожжевое тесто

После того как изделия будут сформированы, их нужно положить в форму для выпечки, выложенную пергаментом, прикрыть полотенцем и оставить в тепле на минут 20-30.

Через указанное время смазать изделия смесью желтка и столовой ложки молока.

Выпекать изделия нужно в предварительно разогретой духовке.

Пирог "Подсолнух"

Это еще один рецепт из дрожжевого теста. В духовке можно выпечь замечательный пирог.

Ингредиенты:

Для теста:

  • 250 мл картофельного отвара;
  • 1 пакет сухих дрожжей (11 г);
  • 1 ст. л. сахара;
  • 3 ст. л. муки для опары и еще 500 г для замеса;
  • 1 яйцо;
  • соль - 1/2 ч. л.;
  • 50 г растопленного маргарина.

Начинка:

  • 700 г очищенного картофеля;
  • 2 луковицы;
  • 0,5 ч. л. куркумы;
  • соль;
  • перец;
  • 700 г обжаренных грибов.

Выпекаем 40 минут при 180 °С.

Первым делом нужно приготовить начинку для пирога, для этого отварить картофель, слить отвар в отдельную емкость (для теста понадобится 250 мл отвара), картофель размять, приправить по вкусу солью и перцем.

Нарезать мелким кубиком 2 луковицы и обжарить их на небольшом количестве растительного масла. Лук и куркуму добавить к картофельному пюре и все тщательно перемешать.

Промытые и очищенные грибы нужно нарезать и обжарить до готовности, добавить специи по вкусу.

При формировании пирога начинка должна быть остывшей до комнатной температуры!

Теперь можно приступить к приготовлению теста.

Готовим опару. В емкость добавить теплый картофельный отвар, дрожжи, сахар и перемешать до полного растворения. В эту массу просеять 3 ложки муки, все смешать и оставить на 30 минут в теплом месте, накрыв емкость полотенцем.

После того как прошло 30 минут и опара поднялась, можно продолжить приготовление теста. В опару вбить яйцо, смешать. Добавить растопленный остывший маргарин, соль и постепенно в массу просеивать муку.

Не нужно добавлять сразу всю муку. В емкости замешивается густое тесто, на рабочую поверхность просеивается мука, и дальше тесто вымешивается на рабочей поверхности. Оно должно быть не тугое.

Большую емкость смазать маслом, положить в нее тесто, накрыть полотенцем и оставить подниматься.

Формировать пирог нужно сразу на противне, выложенном пергаментной бумагой.

Обмять тесто, разделить на 2 равные части и одну раскатать в круглый пласт, перенести на противень (пласт теста можно сделать идеальной формы при помощи круглой тарелки диаметром 28-30 см. Сверху на раскатанный пласт положить тарелку и провести по краю тарелки ножом. Излишки теста убрать).

В центр круга нужно выложить всю начинку из грибов. Картофель выложить по краю теста.

Раскатать вторую часть теста и накрыть им первую часть с начинкой, защипать края. Верхний пласт не нужно слишком сильно натягивать, чтобы при выпечке пирог не лопнул.

Формируем лепестки подсолнуха. Ножом нужно разрезать на сегменты внешнюю часть пирога (там, где картофель). Сегменты перевернуть на бок, чтобы они по форме напоминали лепестки подсолнуха.

Смазать всю поверхность пирога смесью желтка и ложки молока, а середину по желанию посыпать маком или черным кунжутом.

Выпекать 40 минут при 180 градусах.

дрожжевой пирог

Слоеное дрожжевое тесто: рецепт

Это тесто отличается невероятной воздушностью и легкостью. Из него можно испечь слойки, круассаны, пирожки, пироги и многое другое! Очень важно использовать качественные дрожжи.

вкусное слоеное тесто

Ингредиенты:

  • 500 г муки (+ немного для присыпания);
  • 12 г соли;
  • 11 г сухих дрожжей;
  • 55 г сахара;
  • 150 мл теплой воды;
  • 100 мл теплого молока;
  • 350 г сливочного масла;

В теплую воду добавить дрожжи и немного сахара, перемешать до однородности и оставить на 10-15 минут в теплом месте.

В глубокую емкость просеять муку, добавить соль и оставшийся сахар. Сделать в мучной смеси углубление, влить дрожжевую смесь, теплое молоко и аккуратно начать замес теста, добавить 100 грамм размягченного масла и вымесить эластичное тесто.

Из теста сформировать прямоугольный пласт, завернуть его в пакет или пленку и отправить в холодильник (минимум на четыре часа и максимум на сутки).

200 грамм масла нужно превратить в ровный квадратный пласт. Для этого можно воспользоваться скалкой и пергаментной бумагой.

За 10 минут до начала работы и тесто, и масло нужно достать из холодильника.

Присыпать рабочую поверхность мукой и раскатать заготовленное тесто так, чтобы пласт масла по ширине был таким же, как и тесто, а по длине - в два раза меньше. Положить масло на одну сторону, а второй прикрыть. Масло с тестом нужно раскатать в двух направлениях: от себя и к себе и получить в результате вытянутый прямоугольник.

Теперь два края нужно завернуть к середине, чтобы получить 2 слоя и сложить вдвое, чтобы в итоге вышло 4 слоя. Упаковать тесто в пергамент и отправить в холодное место на час.

Опять раскатать тесто в длинный прямоугольник. Загнуть треть и третью накрыть, упаковать и положить в холодное место еще на один час.

Слоеное тесто

Вкусное дрожжевое тесто окончательно готово, все слои сформированы! Осталось аккуратно раскатать его и сформировать нужные изделия. Сформированное изделие следует оставить при комнатной температуре на час, чтобы оно поднялось и стало пышнее.

Начинки для слоеного теста

Слоеное дрожжевое тесто лучше всего подойдет для круассанов, а начинку для них можно сделать на любой вкус или даже разную. Подойдет шоколад, шоколадная паста, вареная сгущенка, джемы, карамелизированные яблоки, свежие ягоды и фрукты, заварной крем и все, на что способна фантазия!

Можно использовать и несладкие начинки. Для слоеных пирожков может подойти ветчина с сыром, курица с грибами, творожный сыр с зеленью, тушеная капуста, пюре из картофеля, рыба, мясной фарш.

Советы для хозяек

  • Сформированные изделия нужно смазывать взбитым яйцом или желтком.
  • Присыпать для красоты можно маком или кунжутом.
  • Перед выпеканием дрожжевое тесто обязательно должно подойти 20-40 минут в теплом месте.
  • Выпекать изделия нужно на пергаментной бумаге, ничем ее не смазывая и не присыпая (к качественной пергаментной бумаге изделия не прилипают).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.