Гнездо ласточки. Виды гнезд птиц

Приветливое солнце, ласковый ветерок, первые, едва проснувшиеся, цветы… Да, это всеми любимое пробуждение природы – весна. А первыми о наступлении весны возвещают птицы, вернувшиеся из теплых стран. Они начинают трудолюбиво обустраивать свои гнезда, чтобы вывести потомство. И если отличить весенних птиц от озимых достаточно легко, то по гнезду определить хозяев непросто.

Первые вестники весны

О птицах, прилетающих весной, рассказывают еще в школе. Весенние птицы прилетают небольшими стайками, и первыми появляются зяблики. Если подобраться к зяблику поближе, то можно заметить, насколько птица красива: какими только тонами не отливают его перья! И зеленым, и рыжим, и бурым, а на голове красуется голубая «шапочка». Издали зяблик заметен по белым полосам на крыльях и спине.

После зябликов прилетают дрозды, а в России, в средней полосе, первыми птицами считаются грачи. Затем в парках можно встретить зарянок, горихвосток и варакушек. Эти птички отличаются яркой окраской перьев, например, у варакушки синяя грудка, а у зарянки перья всех цветов – и рыжие, и синие, и зеленоватые, и даже красные.

Каждая птица старается вернуться в свое старое гнездо. Ласточки, прилетающие в апреле, не являются исключением. Ласточек русский народ очень любит и уважает. С ними связаны многие приметы. Например, если ласточка летает низко над землей, то значит, скоро будет дождь. Гнездо ласточки люди стараются оберегать до следующей весны.

гнездо ласточки

Птицы и их гнезда

Удивительный факт, но птицы способны на постройку самых грандиозных сооружений. Но насколько нам, людям, известно, у какой птицы какое гнездо?

Места, устраиваемые пернатыми для кладки яиц, отличаются друг от друга, и порой очень кардинально. Но все виды гнезд птиц можно разделить по их местоположению:

  1. Наземные гнезда. Они строятся в основном из травы, листьев и маленьких сучков. В России в наземных «квартирках» живут кулик, рябчик и чайка.
  2. Гнезда в горах. Располагаются на скалистой местности, их строят хищные птицы, например сокол.
  3. На деревьях. Из всего, что удастся найти, строят гнезда на небольших высотах наши весенние птицы – зяблики и дрозды. Очень интересно то, что гнезда имеют «цементную» основу из глины и песка.
  4. На воде/в дуплах. Менее распространенные гнезда, но имеющие место в жизни некоторых птиц. Так на воде живут черные крачки, а в дуплах – совы и дятлы.
  5. Песчаные норы. Некоторые птицы клювами вырывают себе отверстие в песке, а затем приносят туда солому или траву. Так выглядит гнездо ласточки-песчанки.
    весенние птицы

Как отличить ласточку от других птиц?

По размеру ласточки очень маленькие, с небольшой головкой. Лапки короткие и тоненькие. Самец и самка различаются по окраске, хотя чаще всего невооруженным глазом эта разница незаметна. Большую часть времени ласточки проводят в воздухе, но если спускаются на землю, то можно увидеть, насколько неуклюжа их походка. Птицы питаются насекомыми. Примечательно, что охотиться они способны лишь в полете.

Главной особенностью внешности ласточек является раздвоенный хвост, напоминающий рогатку.

когда птицы строят гнезда

Птицы обладают дружелюбным характером, поэтому с другими пернатыми не конфликтуют, а с особями своего вида и вовсе селятся неподалеку. Если на ласточку нападает более крупная хищная птица, то она не только храбро сражается, но и до последнего будет защищать свое гнездо. Если в гнездо проберется кот или человек, то можно быть уверенным: маленькая птичка самоотверженно будет отстаивать свое имущество.

Виды ласточек

Сложно найти в России человека, который ни разу в жизни не видел ласточку. Но мало того, что ласточку можно встретить на территории Российской Федерации, так еще здесь проживает не один вид. В нашей стране обитает около 7 разновидностей данной птицы:

  1. Деревенская (касатка) ласточка. По названию можно догадаться: эта птица хорошо знакома деревенским жителям. У ласточки полностью черная спинка, а шея и лоб красно-коричневых оттенков. Гнездо ласточки деревенской состоит из соломы, глины и, что удивительно, перьев и волос, которые являются одним из самых прочных материалов для птиц.
  2. Рыжепоясничная ласточка. Она немного похожа на ласточку предыдущего вида, но над хвостом у нее есть несколько длинных черных перьев. Удивительно, но иногда тоскливая песня рыжепоясничной ласточки напоминает мяуканье кошки или даже маленького котенка.
  3. Береговая ласточка. Береговушка практически самая маленькая ласточка из всех имеющихся видов. Клюв довольно короткий и твердый, а окраска неприметная – серо-бурое оперение.
  4. Малая ласточка. Внешне очень напоминает береговушку, но птица меньше по размерам. Обычно улетают примерно в конце августа, а вот прилет ласточек малых зафиксирован в конце марта – начале апреля.
  5. Горная ласточка. Ее еще называют скалистой. По цвету она напоминает бурую, но отличается удивительным узорным хвостом, который лучше всего рассматривать при полете.
  6. Нитехвостая ласточка. Так данный вид называется потому, что у самцов на хвосте есть два тонких и длинных, похожих на нити пера. У нитехвостой ласточки также ослепительно белая грудка и оранжевая головка.
  7. Белолобая ласточка. Ласточка имеет черную окраску с сине-металлическим отливом. К сожалению, в России было зафиксировано совсем немного особей данного вида, поэтому многие орнитологи вообще не признают существование этих ласточек на территории нашей страны.

виды гнезд птиц

Это далеко не все существующие виды ласточек. Но даже из этого небольшого списка можно сделать вывод об их разнообразии.

Места распространения ласточек

Деревенскую ласточку легко встретить в любом уголке России. Что касается береговой ласточки, то легче назвать, где ее встретить невозможно: в Австралии и Антарктиде. Рыжехвостые ласточки обитают на побережье озера Байкал, а также на территории Южной Италии и Сицилии. На зиму они, как и большинство ласточек, улетают в Африку и Индию.

Скалистая ласточка обитает в горной местности. В России это территории Кавказа и Крыма. Белолобую ласточку можно встретить в Северной Америке, а зимует она в Южной Америке и в Мексике.

у какой птицы какое гнездо

Где гнездятся ласточки?

Ласточки очень привязаны к местам, устраиваемым для кладки яиц. Когда птицы строят гнезда, местоположение их становится единственным местом, которое ласточка может запомнить. Инстинкт настолько слеп, что если ласточка вернется кормить птенцов, а гнезда не будет на прежнем месте, то она по ошибке начнет кормить чужих.

Деревенская ласточка предпочитает не вылетать за пределы села или деревни, поэтому ее гнездо обычно там. Иногда касатки привыкают к людям и гнездятся прямо под крышами домов. Там им легче добывать еду, а также есть защита от ветра и дождя.

Береговая и малая ласточки гнездятся у воды, выкапывая клювом норы в песке. Они живут небольшими группками, колониями.

Скалистая ласточка предпочитает строить гнездо в горах или скалах, подальше от людей и шума. Хотя встречаются гнезда, расположенные в стенах блочных домов и тоннелях. Ее чашеобразное гнездо построено из глины, слюны и травы.

Брачный период ласточек

Брачный сезон ласточек продолжается с мая по август, и за это время самка делает две кладки яиц. В одной кладке - до 7 яиц. Через две недели появляются птенцы. Через 3 недели, проведенные в гнезде, птенцы способны летать, поэтому питаться начинают самостоятельно. Самки выбирают себе партнеров на долгий период, а при выборе ориентируются на длину хвоста: выигрывает самец с самым длинным хвостом.

Иногда самцы на сезон остаются одинокими. Тогда по возвращении с зимовки они начинают помогать другим парам в постройке гнезда и даже подкармливать птенцов.

прилет ласточек

Приметы, связанные с ласточками

Об одной из примет говорилось выше: если ласточка летает низко, значит, быть дождю. Но существуют и другие. Например, если ласточка вьет гнездо у крыши дома, то в этом доме живут хорошие и добрые люди. Но если причинить вред ласточке, то несчастья и горе будут преследовать долгое время. Если разорить ласточкино гнездо, то на лице появятся веснушки – тоже довольно интересная примета. Если ласточки прилетают раньше, чем обычно, значит, год будет урожайным. А если взять камень из гнезда птицы, то он станет оберегом и талисманом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.