Золотой запас стран мира. Где хранится золотой запас всех стран?

Золотой запас стран мира выступает в роли показателя, выраженного в долларах США. Он отображает в полном объеме все валютные и финансовые активы, имеющиеся в распоряжении банка государства, которые используются для оперативного регулирования финансового баланса государств и актуальны в четко установленный момент времени.

Страховой и запасной фонды

золотой запас стран мира

Золотой запас стран мира является по сути централизованным резервом золота в формате слитков и монет и выступает частью официального золотовалютного запаса государств. Находится в распоряжении денежного органа страны и под контролем всемирных организаций, которые занимаются кредитованием. Сегодня этот металл используется практически всеми странами мира в качестве «страховой подушки безопасности». В прошлом, в период свободного вращения драгоценного металла, он использовался в качестве залога по платежам между государствами, по платежам внутри страны и по взносам.

Немного истории

золотой запас стран мира 2014

В 1913 году золотой запас стран мира (порядка 60%) был сконцентрирован в рамках централизованных резервов. Порядка 40% драгоценного металла находилось в свободном обращении. По мере развития и трансформации экономики металл был заменен на банкноты, что повлекло за собой концентрацию его в рамках специализированных фондов. Был период в истории, когда драгоценный металл играл роль денег в отдельных государствах мира. В период с 1929 по 1933 год его роль заключалась в обеспечении всемирных платежей. В послевоенный период (1939 -1945 гг.) ослабление экономики большинства стран мира привело к резкому увеличению роли золота. Наступила стадия накопления актива в рамах каждой отдельной страны. Сегодня лидерами по объему золотых запасов являются следующие страны:

  • Америка – 8133,46 тонн.
  • Германия – 3384,2 тонны.
  • Италия – 2451,84 тонны.
  • Франция – 2435,38 тонн.
  • Россия – 1208,2 тонны.

В десятку лидеров входят такие государства, как Китай и Япония, Швейцария и Нидерланды, Индия.

Современные запасы

золотой запас стран мира в 2014 году

Современные запасы золота, учет которых ведут государства разных стран, сконцентрированы не только в доминирующих банках разных стран, но и в резерве МВФ. Золотой запас стран мира 2014-2015 годов оценивается в 32 тысячи тонн. В этот объем не включен металл, который в настоящий момент находится на руках у населения мира в формате монет и ювелирных украшений. Пополнение резервов ежегодно происходит благодаря золотодобыче. Сказать к слову, золотой запас стран мира (1/100 часть) был добыт в течение 5 лет в период золотой лихорадки в Калифорнии. Многие ученные склонны полагать, что сам драгоценный металл имеет космическое происхождение, а современные залежи руд появились на планете порядка 4 миллиардов лет назад.

Распределение золотого резерва в 2000 годах

 золотые запасы стран мира 2013

У самых истоков 2000 годов объем добытого золота составил порядка 150,4 тысячи тонн. Они были дифференцированы следующим образом:

  • Порядка 30 тысяч тонн - в центральных банках и в международных организациях.
  • 79 тысяч тонн - в формате ювелирных изделий.
  • 17 тысяч тонн ушло на изделия в стоматологии и в электронную промышленность.
  • 24 тысячи тонн сконцентрированы в форме инвестиций.

К 2009 году объем золотого запаса увеличился до 165 тысяч тонн стоимостью более 5 триллионов долларов. Золотые запасы стран мира (2013-2014 гг.) составили порядка 166,6 тысяч тонн. Количество драгоценного метала продолжает увеличиваться.

Возврат золота в мировую финансовую систему

Несмотря на отказ от золота в качестве платежного средства много лет назад, страны продолжают активно накапливать этот драгоценный металл, систематически наращивая его закупки. В частности, золотой запас стран мира на 2014 год резко увеличился из-за наращивания резерва многими ведущими странами:

  • Россия увеличила свои резервы в 2013 году до 1040,71 тонн, что в два раза больше, нежели было зафиксировано в 2009 году. В 2013 год были осуществлены закупки 150 тонн желтого металла.
  • Индия за 2013 год нарастила резерв с 35 тонн до 67 тонн.
  • Активно наращивают свои запасы, но без официальных цифр, такие государства, как Казахстан, Китай и Ирак. Китай планирует довести размер своего золотого фонда до 10-11 тысяч тонн золота.
  • Бразилия не совершает закупки металла, но она активно осуществляет наращивание мощностей по его добычи. В планы правительства в период с 2014 по 2021 год входит увеличение объема добычи полезного ископаемого до 180 тонн в год.

Золото в рамках мировой арены

рейтинг золотого запаса стран мира

Рейтинг золотого запаса стран мира бы сформирован событиями в истории, которые имели место в 1930 годах. В тот период большая часть мировых государств опасалась вторжения немцев. Практически все золотые запасы с целью из сохранения были транспортированы на территорию Америки, где они и сберегаются в специализированном хранилище Федерального запасного банка США на территории Нью-Йорка. США практически в полном объеме контролирует МФВ, который не имеет возможности продать свой собственный золотой резерв без согласия со стороны американского конгресса. Данная политика страны удовлетворяет не все государства, и время от времени страны предпринимают попытки вернуть свои сбережения домой. К примеру, в 2011 году Венесуэла развернула крупную компанию, которая была нацелена на возврат золота, находящегося на тот момент за границей, в страну. Итогом такого мероприятия стал возврат на территорию государства более 17 тысяч слитков из 29 тысяч, которые принадлежат государству. На территории Америки хранится большая часть запаса Германии, которая несмотря на отчаянные и интенсивные попытки вернуть его домой, так и не смога добиться желаемого результата. Панику в мире вызывает тот факт, что весьма распространены слухи о замене драгоценного металла в хранилищах США на его копии, позолоченные вольфрамовые слитки.

Хранитель гарантий

золотой запас стран мира на 2014 год

Золотой запас стран мира, на 2013 год который составлял чуть менее 170 тысяч тонн, сегодня частично хранится в Америке в специализированном хранилище. Помещение для драгоценного металла было построено еще в 1920 году, а располагается оно на глубине порядка 25 метров под землей. Если верить официальным данным, в хранилище сегодня находится порядка 6 700 тысяч тонн слитков на сумму 368,5 миллиардов долларов. Интересен тот факт, что 98 процентов всего металла не является собственностью США, а принадлежит другим государствам. Незначительная часть золотого запаса находится в резервах Франции и Англии. Федеральный резервный банк в городе Нью-Йорке выступает в роли уполномоченного хранителя богатств мира.

Чем грозит хранение большей части золотого запаса в Америке?

золотой запас стран мира на 2013 год

Золотой запас стран мира в 2014 году, который хранится на территории Америки, стал вызывать сильный интерес общественности. Это связано с позывами Германии вернуть свои запасы на родину. Америка весьма заинтересована в звании хранителя драгоценного металла, ведь он играет роль обеспечения в самых разнообразных финансовых операциях. Изъятие Германского золота из резерва может пошатнуть не только экономику США, транспортировка последнего в родную страну будет говорить о низком уровне доверия, что весьма невыгодно в условиях современной экономики. Более того, общественность убеждена, что при возникновении необходимости ФРС будет не в состоянии вернуть весь золотой запас стран мира 2014 года, который есть у него в хранилище. Это связано с тем, что когда золото транспортировалось в Америку, не было организовано его распределение по странам. При банкротстве ФРС государства будут иметь статус кредиторов второй очереди, что исключает возможность изъятия своих активов из финансового института в приоритетном порядке. Сказать проще, сегодня довольно проблематично определить, какой металл кому принадлежит. Германия инициирует проверку фондов Америки, и эксперты связывают это с тем, что правительство страны просто опасается очередного мирового кризиса, в условиях которого единственным гарантом стабильности сможет выступить именно золото.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.