Роза Том Том: описание сорта, посадка и обрезка

Розы Флорибунда среди других разновидностей выгодно отличаются компактными размерами куста и длительным цветением. Они способны украсить собой любой сад. Роза Том Том, описание которой вы найдёте в этой статье, была выведена давно, однако до сих пор не утратила своей популярности у цветоводов. В чём же состоит главная особенность этого сорта? Как правильно ухаживать за растением, чтобы оно особенно пышно цвело? Узнаем обо всё по порядку.

роза том том

Описание сорта

Роза Флорибунда Том Том по своим внешним признакам полностью соответствует своей групповой принадлежности. Компактный небольшой куст вырастает максимум до 80 см в высоту, а его ширина составляет не более 60 см. Ветви растения прямые, листва тёмно-зелёная, матовая.

Роза Том Том начинает цвести с самого начала лета и украшает цветник своими пышными махровыми бутонами до осенних холодов. Количество бутонов на одном растении может доходить до 20 штук. Цвет их красно-розовый, неоновый. В качестве необычной особенности цветка можно отметить его способность изменять цвет лепестков в зависимости от температуры окружающей среды: в тёплую погоду они светлые, а при похолодании темнеют и становятся более насыщенного розового цвета.

роза флорибунда том том

Сама роза Том Том (цветок) содержит не менее 25 лепестков. Диаметр соцветий достигает 8 см. Во время пика цветения на кусте можно увидеть как полностью раскрывшиеся чашевидные розы, так и бутоны, похожие по внешнему виду на цветки чайно-гибридных роз.

Сорт обладает устойчивостью ко многим заболеваниям, в частности к мучнистой росе и чёрной пятнистости. Также роза Том Том прекрасно переносит зимние холода даже в условиях средней полосы. В Сибири и на Урале этому сорту требуется подготовка к зиме, однако и там его с успехом выращивают на протяжении многих лет.

Выбор места для посадки

Так как роза Том Том (rose Tom Tom) относится к разновидности Флорибунда, для её выращивания идеально подойдут открытые участки, которые в течение дня освещаются солнцем и продуваются ветром. Она прекрасно смотрится в сочетании с вечнозелёными невысокими кустарниками, хвойниками и другими сортами роз. Так как высота растения относительно небольшая, лучше всего размещать её по краю цветочной клумбы, вдоль дорожек или бордюров.

роза том том описание

Почвы роза Том Том предпочитает рыхлые и относительно лёгкие (но не песчаные). Нежелательно высаживать этот сорт в местах, где весной или осенью застаивается вода, так как это может привести к гибели растения.

Посадка розы

Место для посадки розы необходимо подготовить заранее. Для этого выкапывают стандартную по размерам посадочную яму (40 х 40 х 40 см) и заполняют её водой. После полного впитывания влаги засыпают ямку питательным грунтом, состоящим из равного количества перегноя и садовой земли. Саженец розы помещают в подготовленную лунку вертикально и аккуратно присыпают почвой.

Роза Флорибунда Том Том требует для нормального развития достаточно пространства вокруг куста. В идеале схема посадки должна соответствовать параметрам 40 х 60 см. При большем количестве свободного места клумба с розами может излишне зарастать сорняками. При уменьшении расстояния между кустами высок риск заражения роз грибковыми заболеваниями из-за того, что солнечный свет и потоки воздуха не достигают каждого растения.

Формирование куста, обрезка

Обрезка куста является основополагающим фактором в омоложении и оздоровлении розы любого сорта. Роза Том Том также должна регулярно подвергаться этой процедуре. Только в этом случае можно ожидать от неё пышного и продолжительного цветения. Главное в обрезке – не перестараться и не удалить большую часть побегов, так как в этом случае возможно ослабление куста и прекращение цветения как минимум на один сезон.

роза том том rose tom tom

Обрезка розы должна проводиться до начала роста, в конце февраля или начале марта. Молодые побеги, как правило, укорачивают не более чем на треть их длины (максимум на 6-8 почек). Старые побеги можно укоротить наполовину или даже больше. Такая схема обрезки работает в двух направлениях: молодые побеги в этом случае образуют прирост, который начинает цвести в начале лета, а на старых ветках отрастают мощные прикорневые побеги, зацветающие во второй половине лета. Таким образом обеспечивается непрерывное цветение розы этого сорта.

С наступлением устойчивых холодов необходимо провести санитарную обрезку и укоротить побеги. Затем куст укрывается лапником и по необходимости любым укрывным материалом (лутрасилом или спанбондом).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.