Секрет идеального рецепта плова с курицей

Плов с курицей - изысканное блюдо, которое ценится за неповторимый вкус и аромат. Однако не каждая хозяйка может похвастаться идеальным рецептом. В этой статье мы раскроем секрет приготовления рассыпчатого плова с курицей. Узнаете, какие продукты выбрать, как правильно их подготовить и в какой последовательности соединять. Следуйте нашим рекомендациям - и вы точно сможете удивить гостей ароматным, сытным и нежным блюдом!

Продукты для идеального плова

рецепт плова с курицей

Рецепт плова с курицей во многом зависит от правильно подобранных ингредиентов. Давайте разберемся, какие продукты лучше использовать для приготовления этого ароматного блюда.

Курица

Лучше всего для плова подходят куриные окорочка или бедра. В них больше жира и соединительных тканей, чем в грудке, поэтому мясо получается более сочным и мягким. Куриные окорочка и бедра лучше подходят для рецепта плова с курицей , чем грудка

Порционные кусочки мяса должны быть размером 2x2 см или чуть меньше. Такое нарезка позволит равномерно прожарить мясо и пропитать его специями.

Рис

Обязательно выбирайте длиннозерный рис. Он содержит меньше крахмала, поэтому варится равномерно, не склеивается и остается рассыпчатым.

  • Длиннозерный рис меньше разваривается и сохраняет форму зерен
  • Круглозерный рис для плова не подходит, так как превратится в кашу

Соотношение риса и жидкости должно быть примерно 1:2. Например, на 350 г риса потребуется около 700 мл воды.

Лук репчатый

При добавлении в плов репчатый лук становится сладковатым и мягким. Он сочетается с рисом, курицей и специями, придавая объем всему блюду.

Лук лучше нарезать кольцами или полукольцами толщиной около 0,5 см.

Морковь

Натертая или нарезанная соломкой морковь хорошо впитывает мясной сок и специи, становясь ароматной и сочной. Она добавит рецепту плова с курицей яркий оранжевый цвет.

Чеснок

Чеснок придаст плову пикантный аромат и вкус. Его добавляют в блюдо целиком, чтобы зубчики немного размягчились, но не полностью растворились.

Специи и приправы

Классический набор специй для рецепта плова с курицей :

  • Барбарис
  • Куркума
  • Перец черный и красный
  • Зира
  • Универсальные смеси специй для плова

Каждая специя выполняет свои функции:

Специя Назначение
Барбарис Придает кислинку
Куркума Дает яркий цвет
Перец Острота и аромат пряностей
Зира Усиливает вкусовые качества

Как приготовить плов с курицей : 5 минут на идеальное блюдо

рецепт плова с курицей

Когда все ингредиенты для плова подготовлены, можно приступать непосредственно к его приготовлению. Рассмотрим пошаговый рецепт плова с курицей за 5 минут.

Шаг 1. Подготовка ингредиентов

Нарежьте куриное мясо кубиками размером 2x2 см, лук - полукольцами, морковь - соломкой. Подготовьте специи и приправы. Тщательно переберите и промойте рис.

На это уйдет около 5-7 минут.

Шаг 2. Обжаривание курицы

Выложите подготовленные кусочки куриного мяса в разогретую сковороду с маслом и обжаривайте на сильном огне 2-3 минуты до золотистой корочки. Периодически помешивайте.

Шаг 3. Добавление лука и моркови

К обжаренной курице добавьте подготовленные лук и морковь. Перемешайте и обжаривайте овощи вместе с мясом еще 2-3 минуты.

Благодаря этому лук станет мягче и сладковатым, а морковь впитает ароматы курицы и специй.

Шаг 4. Внесение специй и приправ

После обжарки овощей посолите плов по вкусу и добавьте подготовленный набор специй. Тщательно перемешайте все ингредиенты в сковороде.

Рекомендуемое количество специй на 500 г куриного мяса:

  • Барбарис - 1/2 ч. л.
  • Куркума - 1/4 ч. л.
  • Красный молотый перец - 1/4 ч. л.
  • Зира - 1 ч. л.
  • Шаг 5. Закладка риса

Выложите промытый длиннозерный рис поверх обжаренной курицы с овощами. Сверху поместите головку чеснока. Залейте рис горячей водой так, чтобы она была выше уровня крупы на 2-3 см.

Шаг 6. Тушение плова

Доведите сковороду до закипания, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимума. Тушите плов до полного впитывания жидкости рисом, помешивая только в самом начале.

На это уйдет 15-20 минут в зависимости от сорта риса.

Шаг 7. Настаивание плова

Как только вся вода впитается рисом, снимите сковороду с плиты. Оставьте плов настаиваться под закрытой крышкой еще 10-15 минут.

За это время он дойдет до нужной консистенции, а рис станет рассыпчатым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.