Суп с курицей и грибами: рецепт приготовления с фото

Суп с курицей и грибами послужит отличным обедом для всей семьи. Готовить такое блюдо несложно. Более того, для него необходимы лишь самые простые и недорогие ингредиенты.

суп с курицей и грибами

Суп с грибами и курицей: рецепт приготовления

Способов приготовления такого блюда существует очень много. Мы решили представить наиболее простые и доступные.

Итак, чтобы делать суп с грибами и курицей в домашних условиях, нам понадобится:

  • филе бройлерной птицы — около 500 г;
  • вода холодная питьевая — 2 л;
  • белая луковица крупная — 1 шт.;
  • молодой картофель — 2 небольших клубня;
  • сочная морковка — 1 большая шт.;
  • шампиньоны некрупные свежие — 5-7 шт.;
  • сыр плавленый без различных добавок – 1 стандартный брикет;
  • зеленый лук, петрушка, укроп (вся зелень должна быть максимально свежей) – по небольшому пучку;
  • лаврушка – несколько листочков (применять по желанию);
  • масло подсолнечное — 5 больших ложек;
  • соль поваренная, перец молотый — применять по вкусу и усмотрению.

Обработка компонентов

Прежде чем сварить суп с курицей и грибами, необходимо подготовить все ингредиенты. Грудку молодой бройлерной птицы хорошо моют и очищают от ненужных элементов. Овощи (морковку, картофель и репчатый лук) лишают кожуры и нарезают небольшими кубиками. Что касается свежих некрупных шампиньонов, то их моют и шинкуют пластинками или соломкой. Также отдельно натирают плавленый сыр на маленькой терке и мелко рубят свежую зелень (петрушку, укроп и зеленый лук).

суп с грибами и курицей

Готовим мясной бульон из курицы

Чтобы приготовить мясной бульон, обработанную куриную грудку помещают в кастрюлю с водой и доводят до кипения. После снятия образовавшейся пенки в кастрюлю добавляют поваренную соль и листочки лаврушки (по желанию). В таком составе ингредиенты варят на протяжении 45 минут.

По прошествии времени мясной продукт вынимают и остужают. Очистив грудки от кожицы и косточек, их шинкуют средними кубиками. В это же время в бульон выкладывают картофель и варят его около ¼ часа.

Обжарка свежих грибов

Чтобы суп с курицей и грибами получился более наваристым и сытным, к нему обязательно добавляют обжарку. Делается она довольно просто. В разогретую сковороду с подсолнечным маслом выкладывают нашинкованные свежие шампиньоны. После выпаривания всей влаги их немного обжаривают, а затем добавляют луковицу и морковь. Сдобрив продукты специями, их готовят на протяжении 25 минут до тщательного подрумянивания.

Завершающий этап

После того как картофель полностью приготовится в мясном бульоне, к нему выкладывают сначала грибную обжарку с овощами, а затем натертый плавленый сыр. Все ингредиенты тщательно перемешивают половником и кипятят на сильном огне около трех минут. В самую последнюю очередь к ним выкладывают нашинкованные грудки. Кастрюлю накрывают крышкой и снимают с плиты.

суп курица грибы сыр

Как подавать к обеду вкусное первое блюдо?

Теперь вы знаете, как следует готовить вкусный суп. Курица, грибы, сыр – это основные ингредиенты. После того как блюдо будет снято с плиты, его выдерживают под крышкой в течение десяти минут. По прошествии времени суп раскладывают по тарелочкам и преподносят к обеду. Дополнительно его сдабривают порубленной зеленью.

Делаем вкусный суп-пюре

Курица и грибы хорошо сочетаются друг с другом. Используя данные ингредиенты, можно приготовить совершенно разные блюда. Наиболее быстрым и питательным из них является суп-крем. Чтобы его сделать в домашних условиях, нам понадобятся следующие продукты:

  • филе бройлерной птицы — около 500 г;
  • вода холодная питьевая — 2 л;
  • репчатый лук крупный — 1 шт.;
  • картофель — 2 небольших клубня;
  • сочная морковка — 1 большая шт.;
  • шампиньоны некрупные свежие — 4-5 шт.;
  • капуста брокколи замороженная – 200 г;
  • зеленый лук, петрушка, укроп (вся зелень должна быть максимально свежей) – по небольшому пучку;
  • магазинные сливки жирные – 100 мл;
  • соль поваренная, перец молотый — применять по вкусу и усмотрению.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления супа-пюре используют только свежие куриные грудки. Их моют и очищают от несъедобных элементов. Также хорошо споласкивают грибочки и разрезают их пополам. Что касается моркови, картофеля и луковицы, то их чистят и довольно крупно шинкуют. Также отдельно рубят свежую зелень (петрушку, укроп и зеленый лук).

суп с грибами и курицей рецепт

Готовим куриный бульон с грибами и овощами

Прежде чем сделать крем-суп с грибами и курицей, необходимо приготовить вкусный мясной бульон. Для этого грудку молодой птицы выкладывают в кастрюлю с водой и доводят до кипения. Убрав пенку с поверхности бульона, к нему добавляют соль, накрывают крышкой и варят до полной мягкости продукта.

Через тридцать минут после начала готовки мяса в кастрюлю выкладывают морковку, свежие шампиньоны, луковицу и картофель. Все ингредиенты варят на протяжении двадцати минут. После этого куриную грудку вынимают, убирают кожицу и кости, а затем шинкуют на некрупные кусочки. В бульон же добавляют брокколи и варят еще минут семь.

Делаем вкусный и густой крем-суп

После того как грибы, брокколи и остальные овощи станут мягкими, кастрюлю снимают с плиты, содержимое немного остужают. Влив в бульон жирные сливки, его взбивают при помощи блендера до образования однородной кремовой массы.

Готовый суп ставят на плиту, добавляют к нему кусочки белого мяса и кипятят. Некоторые хозяйки добавляют в такое блюдо отдельно обжаренный лучок и натертую морковь.

Подаем крем-суп к столу

После пятиминутного кипячения блюда его снимают с плиты и настаивают под крышкой в течение пятнадцати минут. Далее суп-крем раскладывают по тарелкам. Причем в каждую порцию добавляют не только густой пюреобразный бульон, но и кусочки белого мяса. Дополнительно суп с курицей и грибами сдабривают зеленым лучком, укропом и петрушкой. При необходимости к нему добавляют и различные специи по вкусу.

суп пюре курица и грибы

Подведем итоги

Как видите, приготовление грибного супа с мясом курицы не отнимает много времени. При соблюдении всех требований рецепта у вас обязательно получится очень вкусный, наваристый и сытный обед. Следует отметить, что, помимо свежих шампиньонов, в такое блюдо нередко выкладывают и маринованные грибы. С ними бульон становится более насыщенным и ароматным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.