"Люди на болоте": краткое содержание по главам

Роман Ивана Мележа «Люди на болоте» (краткое содержание будет изложено ниже) – самое знаменитое творение писателя. Переведенное на множество языков мира, произведение достоверно повествует о деревенской жизни в советское время.

Немного об авторе

люди на болоте краткое содержание
Иван Павлович Мележ – известный советский писатель, лауреат множества литературных премий и член Союза писателей. Публиковался в основном на белорусском языке. Первые произведения стали появляться в печати с 1939 года.

Мележ обращался к изображению Великой Отечественной войны, послевоенных лет, описанию деревенской жизни 20-30-х годов. Многие из его произведений автобиографичны, писатель очень реалистично и подробно изображает советскую действительность.

Данная же статья посвящена одному из самых известных произведений Ивана Павловича – «Люди на болоте», краткое содержание по главам и частям которого мы и рассмотрим.

Роман «Люди на болоте»

Роман входит в цикл «Полесская хроника», который был посвящен жизни белорусских крестьян. Произведение написано в 1962 году и стало самым известным творением Ивана Мележа. Роман «Люди на болоте», краткое содержание которого мы рассмотрим, открывает полесский цикл.

В центре повествования - Василий Дятлов и Анна Чернушка. А само произведение – история их жизни и неудавшейся любви.

«Люди на болоте»: краткое содержание по частям. Часть первая

На болотах стоит деревня Курени, практически отрезанная от мира. Главный герой Василий едет на первый в его жизни сенокос. В дороге телега его семьи догоняет телегу соседей - Чернушков, мальчик решает их обогнать, но телега ломается, и на луг они прибывают позже всех. На ночь Василий остается в поле вместе с Аней и Хведькой Чернушками.

люди на болоте краткое содержание по главам

Анна нынешним летом не знала отбоя от ухажёров, хотя многие и побаивались ее острого языка. Каждый вечер, как только стемнеет, Василий бежал к изгороди дома Чернушков, где дожидалась Анна. В один из таких вечеров к ним подошли мужики с обрезами и спросили, где дом Ахрема Грибка. Местному активисту ничего не сделали, только напугали, зато Ваську на следующее утро арестовали.

Расстроенная Анна пошла к подруге поделиться горем, но той дома не оказалось, зато на обратном пути она встретила местную молодёжь и пошла с ребятами. На посиделках девушка ссорится с Ефимом Глушаковым, сыном богача.

На следующий день Анна с сестрой Хадоськой работают у Глушаковых. Два дня Ефим не сводил с Анны глаз, но девушка дает ему отпор. Тогда раздосадованный Глушаков лезет к Хадоське. Влюбленная в него девушка отдается за обещание жениться.

Богат на события и реалистичен роман «Люди на болоте». Краткое содержание на русском языке его первой части может быть закончено следующим образом. Василий просидел в тюрьме недолго, освободиться ему помог односельчанин Костик. По дороге домой юноша слышит голоса Анны и Ефима. В нем вспыхивают ревность и обида.

Часть вторая

У Никанора происходит собрание куреневцев, они хотят осушить болота, но в итоге приходят к решению построить плотину. На собрание приходит и Анна. Девушка не смотрит на Василия. По дороге домой он нагоняет Анну, но к ним тут же присоединяется Ефим. Василий понимает, что он лишний.

Жизненны и понятны события, описываемые в романе «Люди на болоте», краткое содержание только подтверждает это. Приближается Рождество. Никанор, назначенный ответственным за строительство плотины, готовится к выполнению задания. В гости приезжают родственники из соседней деревни. На улице гуляет молодежь. Постепенно между приезжими и местными начинают вспыхивать ссоры, которые переходят в драки.

люди на болоте краткое содержание по частям

После праздников Никанор собирает куреневцев строить плотину. Сам начинает копать канаву. До самого сенокоса люди работали не покладая рук, но потом все застопорилось.

В августе началась уборка урожая. Анна работала сначала вместе с мачехой, а потом пошла в лес за ягодой. Девушку увидел Ефим и пошел следом. Но к нему подбежала Хадоська, бросилась на шею и сообщила, что беременна. Парень ответил, что это не от него и что вообще лучше сходить к знахарке в Глинищах.

Продолжают развиваться события романа «Люди на болоте», краткое содержание на русском языке которого вы сейчас читаете.

Выбросив Ходоську с ее глупостями из головы, Ефим углубился в лес. На полянке он нашел Анну, собирающую ягоды. Парень приобнял ее, поцеловал, но девушка вновь вырвалась, успев ударить обидчика по носу.

В деревне стали ходить слухи про Ефима и Анну. Отец девушки, услышав разговоры, пошел к ней, но она ответила, что ничего не было. Чернушка успокоился. Однако Василий поверил слухам и, встретив Анну, обозвал ее. В ответ обиженная девушка сказала, что у них с Ефимом все было по согласию.

Глушаковы посылают к Чернушкам сватов. Ефим настаивает на скорой свадьбе. На улице Анна видит проходящего мимо Василия, хочет помириться, но не решается. Василию тоже приходится нелегко, но он считает, что и без жены сможет показать себя, стать хорошим хозяином.

люди на болоте краткое содержание по главам и частям

Часть третья

До мельчайших подробностей отразил деревенскую жизнь Мележ в своем романе «Люди на болоте». Краткое содержание по главам произведения помогает приблизиться к миру полесских людей, понять их переживания, надежды и печали.

Чернушки отправляются на ярмарку, чтобы собрать нужную сумму на свадьбу. Торговля идет плохо, но Анне помогают Ларивон и Ефим. Потом они вместе идут обедать. Ефим приводит Анну в магазин и покупает в подарок платок. Девушка мельком видит Василия, и ее веселое настроение тут же омрачается.

В деревне начинается передел земли. Глушаку это очень не нравится. На собрании были те, кто недоволен подсчетами комиссии: у многих нашли лишнюю землю.

На следующее утро Василий решает вспахать кусок земли Глушаковых, которая была признана лишней. Он взял лошадь и начал работать. Вскоре его заметил Ефим, парни затеяли драку. Собравшийся народ едва сумел их растащить. На следующее утро мать Василия находит черный крест на двери дома и просит сына быть осторожнее.

люди на болоте краткое содержание на русском

Хадоська вновь подстерегает Ефима. Она в слезах и желает парню на том свете таких же мук, какие она по его вине испытывает на этом. Говорит, что больше не подойдет к Ефиму, и он никогда ее не увидит.

Свадьба

Начинается свадьба, жених выкупает невесту, и все едут в церковь, где и происходит венчание. Возвращаются домой, начинается застолье, отец Анны дарит Ефиму скудный подарок – брюки. Молодые едут в дом к жениху, Глушаковы не особенно рады свадьбе, но гулянье продолжается.

люди на болоте краткое содержание на русском языке

После того как свадебная суета стихает, на рассвете свекровь будит Анну и отправляет ухаживать за скотиной.

Окончание романа

Возобновляется строительство плотины. А в воскресенье по этому случаю устроили митинг. Василий пытался отыскать в толпе собравшегося народа Анну, но нашел только Ефима. Митинг заканчивается, и Василий вместе с Хоней и Никанором возвращается домой. По дороге разговор заходит об Анне. Василий с невероятной болью и тоской говорит о потерянной девушке.

Так заканчивается роман «Люди на болоте», краткое содержание которого и было представлено выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.