Контурирование лица: сделать самой или довериться профессионалу

контурирование лица

Контурирование лица - это отличный выход из ситуации, когда нужно кардинально изменить внешность, не прибегая к использованию экстремальных методов. Чтобы выполнить успешное преображение, достаточно иметь некоторые косметические средства, такие как профессиональная палетка для контурирования. А еще - ознакомиться с правилами, которые помогут избежать самых распространенных ошибок в этом деле. Итак, для начала следует узнать основы контурирования, которые начинаются с определения самого процесса.

Что такое контурирование лица

Из названия можно судить о том, что этот процесс подразумевает нанесение контуров на лицо. Одни его области затеняются, а другие - высветляются. Но если Господь наградил вас идеальным оттенком кожи или овальной формой лица, то и корректировать, по сути, ничего не нужно.

В остальных случаях желательно посвятить себя доскональному изучению темы или хотя бы узнать некоторые правила по коррекции контуров. Профессиональное контурирование может выполнить только опытный визажист. Но знание его основ поможет любой женщине в нанесении ежедневного макияжа. А может - в создании неповторимого вечернего образа, который не даст забыть окружающим его обладательницу еще долго.

Для чего нужно контурирование

Контурирование лица - это процедура, направленная, прежде всего, на коррекцию его формы. Но не только это заставляет тысячи девушек и взрослых женщин проводить часы перед зеркалом и пробовать себя в качестве профессионального визажиста.

При помощи контурирования можно увеличить или уменьшить некоторые части лица. Нос, например, можно сделать визуально более тонким. Скулы - увеличить, а форму лица, вместо круглой, сделать овальной.

средство для контурирования лица

Изменить природный оттенок кожи и убрать такие ее дефекты, как неровности, веснушки и даже угри - в этом тоже нет ничего сложного, если воспользоваться методами контурирования.

Такие дефекты, как круги под глазами, можно убрать воспользовавшись одними из оттенков теней, находящихся в профессиональной палитре. Можно визуально увеличить глаза и расширить расстояние между ними.

Контурирование лица включает в себя осветление морщинок и, если нужно, ямочку на подбородке, которая, возможно, слишком бросается в глаза.

Все зависит от формы лица

Для начала нужно определиться с формой лица. Если оно овальное, нет никакого смысла долго над ним работать ради визуального изменения. Помимо классической овальной формы лица есть еще несколько. Они требуют определенного подхода.

Если лицо узкое и длинное, нужно постараться затемнить верхнюю часть лба и низ подбородка, при этом делая именно горизонтальное затемнение. Следует визуально закруглить подбородок, также нанося горизонтально светлые тени. То же нужно сделать и со лбом.

Обладательницам круглого лица, наоборот, нужно его максимально сузить и заострить. Темные тени наносятся на скулы, уголки лба, в области челюстей.

Если лицо треугольное с заостренным подбородком, то в первую очередь нужно поработать над лобной частью. Височные зоны максимально затемняются, и лицо будет иметь более мягкую форму. Подбородок округляется при помощи темных теней.

Квадратное лицо также нужно постараться максимально закруглить. Тени наносятся на уголки лба, челюсти, впадины скул, чтоб попытаться придать лицу овальную форму.

Лицо в форме груши часто имеют полноватые девушки, но есть и случаи, когда его обладательница - вполне изящная особа. Опять же в этом случае следует постараться затемнить нижнюю часть лица, то есть массивную челюсть.

Контурирование лица пошаговая инструкция

контурирование лица пошаговая инструкция

Чтобы контурирование лица не стало пустой тратой времени, и в итоге не пришлось почти так же долго смывать результаты неудачного эксперимента, нужно внимательно следовать пошаговой инструкции, которую составляли настоящие профессионалы современного визажа.

Любая палетка для контурирования лица имеет очень светлые тени, очень темные и нейтральные.

Самые светлые - это хайлайтер. С них и начинается коррекция формы лица. Наносится хайлайтер на лоб, подбородок, спинку носа и треугольником - на зону под глазами, немного на область над губой и под дуги бровей. Если черты лица продолговатые, хайлайтер наносится горизнтальными линиями, и наоборот.

палетка для контурирования лица

Корректором называются темные тени. Именно они и наносятся на контуры лица и максимально отвечают за его форму. Как это делать в зависимости от формы лица, уже было описано выше. Иногда он наносится на область челюсти и шею. Корректором можно исправить практически любую форму носа, он наносится по бокам и на переходы от носа к надбровным дугам.

На остальные зоны лица корректор нейтрального оттенка наносится в минимальных количествах, и все аккуратно растушевывается при помощи специального спонжа.

Если вы самостоятельно будете делать контурирование лица, пошаговая инструкция поможет избежать самых распространенных ошибок.

Золотые правила

Чтобы макияжне стал "глиняной" и ненужной маской на лице, нужно запомнить некоторые основные правила.

набор для контурирования лица

Контурирование лица должно проводиться только при помощи профессиональных косметических средств и инструментов. Палетка для контурирования лица, кисти и спонжи не должны быть самыми дешевыми. В противном случае - просто нанесите тональный крем и пудру.

Какие ошибки недопустимы

Независимо от того, какой у вас набор для контурирования лица, наносить его нужно понемногу. Это могут быть тени, пудра или крем. В любом случае на лице его много быть не должно. Не нужно привлекать внимание к самому макияжу. Средство для контурирования лица должно подчеркивать его преимущества и скрывать недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.