Учения НАТО в Черном море. Российский ответ

Двенадцатого февраля 2015 года в Беларуси состоялась встреча четырех глав государств (Германии, Франции, России и Украины) и республик (ДНР и ЛНР), на которой были приняты договоренности о прекращении огня на Украине.

И хотя локально перестрелки между ополченцами и силовиками продолжались, в целом перемирие началось, и люди в Донбассе начали выходить из подвалов и приходить в себя после чудовищного кровавого конфликта.

Учения НАТО в Черном море

Натовские учения

Не успели люди вздохнуть спокойно, как начали проводить учения НАТО в Черном море. Шесть кораблей — Турции, Италии, Румынии, Германии, Канады и США - провели совместные учения. Представители НАТО сообщили, что они направлены на защиту от воздушных и подводных атак.

Однако учения НАТО в Черном море могут вестись с целью радиоэлектронной разведки. Таким образом, передвижение кораблей контролировалось ВС РФ. В ВМФ России полагают, что учения НАТО в Черном море могут иметь отношение к востоку Украины.

2014 год. Присоединение. Учения. Расклад сил

В 2014 году в Черном море уже проходили натовские учения. В них приняли участие девять кораблей альянса.

Напомним, что весной 2014 года Крым был присоединен к России. А летом и осенью были проведены совместные учения кораблей США и Украины в рамках двустороннего сотрудничества «Партнерство ради мира». Также летом — учения НАТО в Черном море, в которых приняли участие корабли стран: Болгарии, Греции, Турции, Румынии и, конечно, Соединенных Штатов Америки.

А осенью того же года Россия в ответ провела учения Черноморского флота, в котором участвовало почти двадцать кораблей и судов, а также больше двадцати самолетов и вертолетов. Кроме этого, были задействованы морская пехота и береговая артиллерия. Все действия натовских кораблей отслеживались российскими моряками.

Тогда, как утверждали российские военные, со стороны США и НАТО была лишь демонстрация своего флага, а никак не силы. Расклад сил по Черному морю был явно не в их пользу. И если бы дошло дело до непосредственного столкновения, то весь натовский флот во главе с США оказался бы на дне моря.

У России есть силы постоянного дислоцирования в Средиземном море. Также вся российская береговая охрана и авиация могла быть поднята в самые короткие сроки. В Средиземном море базируется также шестой флот США. Но даже если бы он попробовал зайти в Черное море, то российские ракетные комплексы, «Гранит» и авиация быстро бы его встретили.

Страхи «Дональда Кука» и «Торонто»

Десятого апреля 2014 года знаменитый американский эсминец "Дональд Кук" с системой ПРО и крылатыми ракетами «Томагавк» зашел в воды Черного моря. Корабль собирался маневрировать на востоке водоема, как заверяла американская сторона. Но поприсутствовать в Черном море ему, увы, не удалось, так как произошел облет эсминца российским самолетом Су-24.

Самолет двенадцать раз пролетел над эсминцем, имитируя атаку.

Американские военные ничего не могли поделать, так как воздушное судно включило современнейший комплекс радиоэлектронного подавления, который ослепил приборы на эсминце.

Таким образом, все видели самолет, но навести на него оружие не имели возможности.

Как только эсминец сошел на берег, двадцать семь членов его экипажа уволились, и, как свидетельствовал потом представитель Пентагона, американские военные были деморализованы и подавлены действиями российского самолета.

Военные учения НАТО

Осенью, когда проводились военные учения НАТО, над канадским кораблем "Торонто" два российских штурмовика совершили свои плановые полеты. Министр обороны Канады Николсон был крайне возмущен такими «провокационными действиями» российских самолетов, хотя вынужден был признаться, что они не представляли угрозы военному кораблю. Видимо, моральное состояние канадских военных также было подорвано, как и на американском эсминце. Хотя об этом ничего не сообщалось.

НАТО. Учения в Крыму

НАТО проводит учения. 2015 год

И вот снова «рвался в бой» НАТО. Учения в Крыму российскими военными, однако, тоже проводились. И как заявил впоследствии главнокомандующий НАТО Филипп Бридлав, расстановка сил после воссоединения Крыма и России на море очень изменилась, и кораблям альянса уже небезопасно находиться в Черном море.

НАТО проводит учения

Ответные меры России

Натовская группировка находилась под пристальным наблюдением новейшей авиации России — истребителями Су-30 и бомбардировщиками Су-24.

Помимо этого, были проведены полномасштабные учения на юге России войск ПВО. Более 2000 военнослужащих и свыше 500 единиц военной техники были задействованы в учениях. С двенадцати полигонов, находящихся в разных федеральных округах России, а также с военных баз Армении, Абхазии и Южной Осетии проходили полевые выходы. Европейские военные эксперты гневно отзывались о такой демонстрации силы российских войск и выражали большую обеспокоенность в связи с этим.

Но факт остается фактом. Западная провокация снова провалилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красная Армия всех сильней!!!УрА!!!Слава России!!!
Копировать ссылку
0
Мда... Министр обороны Канады возмущен... А ничего, что в Черное море разрешается заходить кораблям только тех стран, которые имеют выход в это море??? Че-то я не вижу, чтоб США имело Черноморское побережье)))) Разве что Грузия...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.